«Мы обратили внимание на соответствующее заявление. Китай и Россия являются крупнейшими соседями друг для друга, наши страны связывают отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху... Россия придерживается объективной, научной, справедливой и рациональной позиции касательно вопроса происхождения COVID-19, мы ценим это», – передает РИА «Новости» слова дипломата.
Он подчеркнул, что с самого начала эпидемии COVID-19 Россия и Китай оказывали друг другу твердую поддержку, а тот факт, что президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин за один месяц дважды провели телефонный разговор, придал импульс для дальнейшего укрепления сотрудничества двух стран в борьбе с COVID-19.
По его словам, происхождение вируса является научным вопросом, решать который должны ученые.
«Любые попытки политизировать вопрос происхождения коронавируса SARS-CoV-2 или же перекинуть вину на других – неприемлемы. Международное сообщество должно работать сообща, исходя из концепции единой судьбы человечества, и обеспечивать безопасность общественного здравоохранения во всем мире», – подчеркнул он.
Напомним, в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что все утверждения об искусственном происхождении COVID-19 бездоказательны, пока нет достаточной информации, чтобы делать какие-то выводы.