По информации должностных лиц США и стран Европы, на которых ссылается AP, представительство АМР США в Нууке будет курировать распределение пакета помощи в размере 12,1 млн долларов, предназначенных главным образом для содействия развитию энергетики и туризма в Гренландии, передает ТАСС.
В публикации говорится, что Вашингтон намерен таким образом «противодействовать влиянию России и Китая» в Арктике.
AP сообщает, что Госдеп уведомил об этом решении Конгресс США еще в январе, заявив, что Вашингтон «считает Гренландию стратегически важной [территорией], особенно в связи с тем, что Китай и Россия активизируются в этом регионе».
Летом прошлого года широкий резонанс вызвало сообщение о том, что в американской администрации обсуждали возможность включения Гренландии в состав США. Дональд Трамп подтвердил интерес Вашингтона к покупке территории за, как сообщали СМИ, 600 млн долларов ежегодно.
Власти Дании в свою очередь заявили, что остров не продается. После этого Госдеп захотел открыть в Гренландии генконсульство США.
Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала об идее США купить Гренландию.