Новости дня

2 апреля 2020, 21:02

В Общественной палате назвали «крайне разумным» продление нерабочих дней до 30 апреля

Члены Общественной палаты России отреагировали на решение российского лидера Владимира Путина продлить режим нерабочих дней до 30 апреля включительно.

По словам секретаря ОП Лидии Михеевой, эта нерабочая неделя показала, что люди ответственно отнеслись к рекомендациям остаться дома, чтобы защитить свое здоровье и здоровье окружающих. Она напомнила, что Путин поблагодарил медицинских работников, волонтеров и добровольцев за неравнодушие, сообщается на сайте ОП. 

«Общественная палата со своей стороны, продолжая поддержку активных граждан и некоммерческого сектора, готова принять участие в предпринимаемых органами власти мерах, подключиться к информированию граждан и мониторингу за ситуацией», – отметила Михеева. 

Она подчеркнула, что палата полностью перевела свою деятельность в удаленный режим. В ближайшее время в онлайн-формате состоится обсуждение законопроекта, нацеленного на поддержку НКО.

В свою очередь замсекретаря ОП Лео Бокерия заявил, что «волна пандемии во всем мире еще в самом разгаре. Принятое решение о продлении нерабочих дней – это мера крайне разумная». 

Первый заместитель председателя Комиссии ОП по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Николай Дайхес добавил, что ОП полностью поддерживает все принимаемые правительством и Президентом страны меры. 

«По расчетам наших коллег – инфекционистов и эпидемиологов мы приближаемся к пику этой пандемии. Абсолютно логичное и правильное решение, что до конца месяца продлевается нерабочая неделя. Потом мы захватим дни майских праздников, а затем, я надеюсь, ситуация стабилизируется, и станет полегче», – отметил он.

По его словам, в течение недели все федеральные учреждения в связи с постановлением правительства разворачивают свою деятельность и присоединяются к региональной системе здравоохранения по нераспространению коронавируса. 

«Мы получаем необходимое оборудование, расходные материалы и лекарства, обучаем персонал. Это очень важно – это усилит работу Министерства здравоохранения России и Федерального медико-биологического агентства. Вся работа проводится на опережение!», – подчеркнул Дайхес.

Одновременно с тем первый заместитель секретаря ОП Вячеслав Бочаров заявил, что обращение президента является своевременным. 

«Такое решение непросто было принять накануне майских праздников в год 75-летия Победы. Однако надо представить те риски, которые могут наступить, если ситуация ухудшится. По выражению лица Президента было видно, что это серьезная ситуация. В то же время он сказал, что возможна корректировка в сторону уменьшения сроков, исходя из ситуации», – напомнил Бочаров. 

Заместитель секретаря ОП Владислав Гриб добавил, что это очень правильный подход, что главы субъектов будут принимать решения в зависимости от конкретных ситуаций, конкретных регионов, муниципальных образований – находить баланс между экономической обстановкой и санитарно-эпидемиологической ситуацией в каждом регионе. 

Между тем заместитель председателя комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Серей Рыбальченко заявил, что сейчас должно вырабатываться коллективное самосознание.

«Отчасти многим из субъектов России повезло: у нас не такая плотность населения, как в Китае и даже как в Италии. Плотность коммуникационных связей снижена по сравнению с этими странами. Но в то же время регионы, в которых сосредоточено большое количество населения, оказываются в зоне риска, и мы это видим по Москве», – отметил он. 

Председатель комиссии ОП по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина подчеркнула, что пик эпидемии еще не пройден. 

«И не только у нас, но и в других странах. Заболевание может долго протекать бессимптомно, и люди могут быть просто переносчиками заболевания, даже не зная об этом. Тем более что на этой неделе часть россиян возвращалась из-за рубежа, где они могли заразиться», – уточнила она.  

По словам Суторминой, важной задачей является не допустить ухудшения положения россиян. «Если речь о бюджетных учреждениях, то этот вопрос будет точно решен. Сложность возникает в коммерческих организациях, в малом и среднем бизнесе, в неправительственных организациях, поэтому очень правильно, что в Общественной палате работает горячая линия по поддержке НКО», – добавила она. 

Также член комиссии ОП по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Артем Метелев заметил, что в режиме самоизоляции люди используют онлайн-коммуникации, и большинство людей уже освоили дистанционный режим взаимодействия и работы. 

«Акция #МыВместе запущена для того, чтобы волонтеры могли помочь пожилым людям или людям с инвалидностью, которые находятся дома и нуждаются в помощи, покупке продуктов и лекарств», – напомнил он. 

Председатель Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок подчеркнула, что образовательный процесс будет продолжаться. 

«На самом деле и на этой неделе было нецелесообразно уходить на каникулы, потому что огромное количество образовательных организаций уже организовали полное сопровождение очного и поддерживающего процесса в дистанционном режиме. Особенно если говорить о социально-гуманитарных образовательных программах», – сказала она.  

По ее словам, во многих университетах созданы все возможности для дистанционной работы, поэтому никто не будет лишать студентов долгожданных летних каникул, когда закончится пандемия. Они будут еще более прилежно учиться, находясь у себя по домам. 

Ранее Путин в ходе обращения к российскому народу сообщил, что режим нерабочих дней будет продлен до 30 апреля включительно. При этом за работниками сохраняется зарплата. Также Путин допустил возможность сокращения нерабочего периода. 

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

Полиция в Москве опросила соседей участников покушения на генерала Алексеева
Темы дня

Для покушения на генерала Алексеева Киев привлек пенсионеров

Личности обвиняемых в покушении на генерала Генштаба Владимира Алексеева раскрыты. Исполнитель преступления, уроженец Тернопольской области Любомир Корба был задержан в Дубае, а его подельник Виктор Васин – в Москве. Еще одна участница преступления Зинаида Серебрицкая сумела сбежать на Украину. Что известно об исполнителе покушения и его пособниках?

Испания ждет помощи от африканских мигрантов

«Безумной» и «возмутительной» мерой называет испанская оппозиция беспрецедентный шаг, на который пошло правительство страны – легализацию сотен тысяч мигрантов. Чтобы обойти эти возражения, испанским властям пришлось даже пойти на специальную процедуру прохождения соответствующего указа. Ради чего Мадрид все это предпринимает?

Военкор Коц рассказал о ранениях генерала Алексеева

Названа ключевая фигура в формировании конфронтации США с Европой

«Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только

Новости

Десятки детей в Нидерландах заболели после употребления смеси Nutrilon Danone

В Нидерландах был инициирован масштабный отзыв детской смеси Nutrilon после того, как десятки малышей после её употребления столкнулись с такими симптомами, как рвота и боли в животе, сообщает издание NL Times.

Лавров: На агрессию Европы будет полноценный военный ответ всеми средствами

В случае военной агрессии со стороны Европы Россия применит все доступные средства для полноценного ответа, подчеркнул министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Украинцы купили аккумуляторы суммарной мощностью в АЭС

Украины накупили домашних аккумуляторов, по суммарной мощности сопоставимых с ядерным реактором, сообщило украинское издание Delo.ua.

Медики рассказали о состоянии генерала Алексеева после покушения

Состояние генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, который был ранен при покушении, остается тяжелым, но стабильным, угрозы для жизни нет, сообщили в медицинских кругах.

Путин поблагодарил президента ОАЭ за содействие в деле генерала Алексеева

Президент России Владимир Путин выразил благодарность президенту ОАЭ Мухаммеду бен Заиду Аль Нахайяну за содействие в задержании подозреваемого в организации теракта против генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Сабуров поблагодарил Россию за становление артистом

Комик Нурлан Сабуров выразил признательность России, подчеркнув, что именно здесь состоялся как артист и обрел многотысячную аудиторию.

TWZ: Российские войска пытаются обойти ограничения Starlink

После введения обязательной регистрации терминалов Starlink российские войска столкнулись с перебоями в коммуникациях на фронте, что затрудняет управление подразделениями, сообщили СМИ.

В Белгороде школьников предложили на время вывезти в безопасные регионы

Власти Белгородской области предложили уязвимым категориям граждан и школьникам временный выезд в более безопасные регионы на фоне сложной ситуации с энергообеспечением из-за обстрелов ВСУ, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Прокуратура организовала проверку инцидента с лифтом в Жуковском

Прокуратура Московской области намерена проверить обстоятельства инцидента, в результате которого медицинская помощь потребовалась 40-летнему мужчине.

В Госдуме рассказали о двукратном росте оплаты воды без счетчиков

В России изменились правила расчета платы за холодную воду для квартир без счетчиков, теперь коэффициент увеличен вдвое по сравнению с прежним, рассказал первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Участник покушения на генерала Алексеева накопил долги в России

Виктор Васин, обвиняемый в покушении на убийство генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, имел долги в России на сумму более 831 тыс. рублей, следует из судебных документов и материалов судебных приставов.

Бывшая жена бизнесмена Галицкого покончила с собой в изоляторе

Бывшая супруга экс-члена совета директоров «Альфа-банка» Александра Галицкого Алия Галицкая, подозреваемая в вымогательстве 150 млн долларов у предпринимателя, совершила самоубийство в изоляторе временного содержания (ИВС) в Истре, сообщила правозащитница Ева Меркачева.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскребы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов