Новости дня

14 апреля 2020, 23:20

Глава СЖР назвал основные технологии распространения фейков о коронавирусе в интернете

Большинство фейков о коронавирусе появляются в соцсетях и мессенджерах и распространяются обычными пользователями, которые зачастую не могут отличить правдивую информацию от лжи. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД глава Союза журналистов Владимир Соловьев. По его словам, СЖР создал ресурс, на котором разоблачаются такие фейки.

«По сути, сейчас весь мир находится в опасной ситуации, в непривычном для себя состоянии. Для людей оставаться столько времени дома – это стресс. При этом мы склонны пересказывать друг другу «страшные новости», а плохие новости всегда продаются лучше, чем хорошие», – сказал председатель Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев.

По словам главы СЖР, в тревожной, нервозной обстановке фейки могут мгновенно разлететься на огромную аудиторию. «Они пересказываются, начинается перепост в соцсетях. Согласно сводкам, очень много фейков появляется во «Вконтакте», Фейсбуке, в пабликах в WhatsApp», – отметил он.

По данным главы СЖР, только с 10 по 13 апреля было возбуждено около 20 уголовных дел по ст. 207.1 УК («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»).

«Профессиональные журналисты практически не попадаются, потому что привыкли многократно перепроверять факты. Чаще всего фейки распространяют наши сограждане, которые шутят, либо что-то где-то слышали и решили перепостить. Я не думаю, что это происходит целенаправленно с подачи «западных разведок», – хотя такое тоже возможно. Когда был пожар в «Зимней вишне», вот тогда работали украинские пранкеры, которые специально вбрасывали ложные новости о количестве погибших, – пояснил собеседник. – Но сейчас, как мне кажется, весь мир дезорганизован».

На сайте СЖР запущен флешмоб по разоблачению фейков, рассказал Соловьев. «Мы ежедневно публикуем ссылки на ресурсы с проверенной информацией о коронавирусе. Это сайты ВОЗ, правительства. Там информация никогда не искажается. С другой стороны, наши коллеги со всей страны, – а у нас отделения во всех 85 регионах, – стали присылать ссылки на материалы с подробным разоблачением фейков», – сообщил глава СЖР.  Соловьев отметил, что поток таких фейков возник еще в конце марта. «Говорили, что закроют Москву, закроют метро, что с вертолетов опрыскивают улицы», – напомнил собеседник.

Соловьев добавил, что фейки продолжают тиражировать и многие западные СМИ. «Некоторые наши английские и американские коллеги по привычке обвиняют Россию в разнообразной пропаганде – например, о том, что слишком много заболевших в странах Запада». «К сожалению, в Западной Европе и в США почти вся пресса последние годы пишет о России в двух вариантах: плохо или никак. Если есть какие-то положительные факты, то, конечно, это замалчивается, либо выворачивается наизнанку и оборачивается против нас. Сейчас, кстати, этот прием активно используется в США в предвыборной гонке», – подытожил Соловьев.

В качестве свежего примера можно отметить американское издание The New York Times, которое обвинило президента России Владимира Путина в «десятилетней дезинформации в сфере здравоохранения», которая якобы «посеяла панику в США». Газета пишет, что агенты Кремля якобы «насаждали и распространяли идею о том, что вирусные эпидемии, включая вспышки гриппа, Эболы и теперь коронавируса, были посеяны американскими учеными». В российском МИДе подчеркивали, что получили невразумительный ответ в ответ на требование подтвердить хоть чем-нибудь подобные обвинения в адрес Москвы.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ПВО сбила летевший на Москву беспилотник
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов