Новости дня

4 марта 2020, 19:38

Глава НАТО заявил о необходимости пресекать нелегальную миграцию из Турции

Нелегальную миграцию через европейские границы из Турции следует пресекать, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем в Загребе.

«Какого-то военного решения ситуации вокруг Греции и Турции нет… Мы видим, какая ситуация складывается в Турции с беженцами, нельзя добавлять страданий этим бедным людям, но нелегальную миграцию необходимо пресекать», – приводит его слова РИА «Новости».

Столтенберг подчеркнул, что границы Греции с Турцией – это общие европейские границы. «А общие границы требуют консолидированных общих решений», – сказал он.

Глава НАТО добавил, что ситуация в Турции и Сирии затрагивает государства-члены альянса и Европейского союза. Однако проблему с мигрантами не могут самостоятельно решить ни одна организация и ни одно государство. Столтенберг также считает, что новую волну миграционного кризиса вызвали действия сирийских властей и поддерживающая их Россия.

Ранее МИД России заявил, что Россия готова внести свой вклад в решение проблемы миграции в Европе в связи с обострением ситуации в Сирии, но не за счет отказа от борьбы с терроризмом.

Турция после обострения в Идлибе прекратила сдерживать поток сирийских мигрантов в Европу, было объявлено о решении открыть границы с ЕС для беженцев. К вечеру воскресенья границу Турции с ЕС пересекли свыше 100 тыс. мигрантов.

В понедельник Греция обвинила Турцию в нарушении обязательств перед ЕС по мигрантам.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что президенту Турции не следует оказывать давление на ЕС, разыгрывая миграционную карту.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Зеленский пообещал «отремонтировать» нефтепровод «Дружба» до конца апреля
Темы дня

Как США устроят морскую блокаду Ирана

Еще недавно США протестовали против блокады Ормузского пролива Ираном, а теперь сами устроили этой стране морскую блокаду. Происходящее только на первый взгляд звучит как парадокс. Какие цели преследуют Соединенные Штаты, как ВМС США будут обеспечивать эту блокаду – и почему, скорее всего, долго она не продлится?

Зеленский зря радуется победе Мадьяра в Венгрии

Поражение Виктора Орбана на парламентских выборах в Венгрии вызвало нескрываемую радость в Киеве и Брюсселе. Там надеются, что будущий премьер Петер Мадьяр будет вести более удобную для Украины и Евросоюза политику. Однако первые заявления лидера победившей партии «Тиса» заставляют в этом усомниться. Почему смена власти в Венгрии вряд ли сыграет на руку Владимиру Зеленскому?

Лукьянов: Орбан был ширмой для глубоких разногласий в ЕС

Страны ЕС отказались ускорять вступление Украины в союз

Зеленский обязал украинцев платить военный сбор три года после окончания конфликта

Новости

Эстония увидела угрозу в фотографирующих советские памятники пенсионерах

Таллин отчитался о беспрецедентном количестве выявленных граждан, которые якобы занимались саботажем и шпионажем в пользу Москвы.

На двух петербургских судей в отставке завели дела о коррупции

Следственный комитет возбудил уголовные дела о взятках против бывших судьи и председателя Смольнинского районного суда Петербурга, сообщили в пресс-службе ведомства.

Норвегия столкнулась с дилеммой из-за сверхдоходов от продажи нефти

Из-за войны в Иране Европа вновь столкнулась с энергетическим кризисом и повысила спрос на ресурсы из Норвегии, сообщает The New York Times,

Названы сроки поставок первых пассажирских самолетов МС-21

Поставки первой партии из 18 российских среднемагистральных пассажирских самолетов МС-21 запланированы на 2026–2027 годы, заявил замглавы Минпромторга РФ Геннадий Абраменков на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

Мадьяр подготовил план примирения Венгрии с Брюсселем

Будущий премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр готов пойти на масштабные политические уступки Евросоюзу ради скорейшей разблокировки замороженных 18 млрд евро, отмечают СМИ.

Китайский танкер прошел Ормузский пролив вопреки блокаде США

Судно Rich Starry компании Shanghai Xuanrun Shipping стало первым кораблем, миновавшим Ормузский пролив после введения ограничений со стороны США на проход коммерческого флота по Ормузскому проливу.

Индонезия договорилась о поставках нефти и газа из России

Индонезия достигла договоренностей о поставках сырой нефти, топлива и сжиженного нефтяного газа из России по результатам переговоров в Москве, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Бахлил Лахадалия.

Зеленский ввел на Украине наказание за антисемитизм

Уголовное наказание за проявления антисемитизма теперь официально закреплено в украинском законодательстве, максимальный срок лишения свободы составит восемь лет.

Сербия заявила о совместном с Израилем производстве беспилотников

Белград договорился с израильскими партнерами об открытии нового завода по выпуску военных дронов, которым обе стороны будут владеть на паритетных началах.

Раймонд Паулс сообщил о проблемах со здоровьем

Легендарный автор советских музыкальных хитов рассказал о своем пребывании в больнице на фоне ухудшения самочувствия.

В Ленобласти блогерша выложила фото с куличом и фаллоимитатором

Жительница Ленобласти вызвала волну возмущения в соцсетях и стала объектом проверки после публикации фото с куличом и секс-игрушкой на одном кадре.

Си Цзиньпин назвал ключевого посредника между Китаем и ЕС

На встрече в Пекине председатель КНР Си Цзиньпин назвал премьера Испании Педро Санчеса центральной фигурой в контактах Китая с Евросоюзом.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Игорь Караулов: Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.

Геворг Мирзаян: Коллективный Запад превращается в просто Запад

Без единой структуры, командования, общей стратегии нынешний коллективный Запад станет просто неким клубом по интересам. Содружеством государств разной судьбы, находящихся на разных континентах и преследующих собственные цели.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?