Новости дня

4 марта 2020, 14:54

Эксперт рассказал о попытке КПРФ торговаться с президентом

«Жалобы коммунистов по поводу поправок в Конституцию – это попытка шантажа на фоне предстоящей встречи с президентом. Их поправки учтены», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов, комментируя жалобы членов КПРФ на то, что предложенные думской фракцией поправки не вошли в итоговый законопроект по изменениям в Основной закон.

«Такое впечатление, что накануне второго чтения по поправкам в Конституцию зюгановцы решили взвинтить ставки. Напомню, кстати, что на четверг запланирована встреча президента с лидерами парламентских фракций, где естественно будет и Зюганов. И сегодня он устами своих активистов старается демагогически обострить повестку. Это обычная для него манера политического шантажа», – сказал директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

«Видимо, лидер КПРФ понимает, что это последний раз, когда он может что-то попросить у президента», – добавил Мартынов. Он также обратил внимание на то, что многие идеи и предложения депутатов-коммунистов вошли в окончательный законопроект по поправкам в Конституцию.

«Например, парламентский контроль за деятельностью правительства. Эту поправку предложил член фракции КПРФ Юрий Афонин. Или другой их тезис о том, что Россия – правопреемница СССР. Это вошло в список поправок. Возможно, коммунисты за буквой Конституции не видят каких-то своих терминов. Но в Основном законе страны и не может быть партийной терминологии», – отметил эксперт.

«И не коммунисты ли всегда говорили о запрете для чиновников иметь иностранное гражданство, недвижимость и счета за рубежом? Это то, что они декларируют уже много лет подряд. Так что все их жалобы – это не более чем попытка шантажа и торговли накануне встречи с президентом», – резюмировал Мартынов.

Лидер Левого фронта Сергей Удальцов заявил, что ни одна существенная поправка, предложенная КПРФ и лево-патриотическими силами, не была поддержана. Удальцов сделал вывод, что в таком случае поддерживать конституционную реформу нельзя.  Заявление Удальцова поддержал в своем Telegram-канале Максим Шевченко.

Ранее сообщалось о жалобах представителей фракции КПРФ на то, что предложенные ими корректировки в Основной закон не были учтены во втором чтении законопроекта о поправках в Конституцию.

Так, ко второму чтению от фракции КПРФ поступило 80 предложений, 22 из которых были учтены полностью или частично. Среди них – обеспечение доступности и качества медицинской помощи, создание условий для ведения здорового образа жизни.

Также учтены поправки относительно гарантий на образование в течение всей жизни и защите инвалидов.Кроме того, учтены поправки о запрете лицам, занимающим государственные должности, иметь иностранные счета.

Напомним, второе чтение в Госдуме по поправкам запланировано на 10 марта, третье состоится 11 марта. Поправки также должны получить одобрение Совета Федерации и региональных парламентов.

Если парламентарии поддержат поправки, документ поступит президенту, но глава государства на этом этапе не утвердит его окончательно, а запустит второй этап процедуры. 

Поправки будут рассмотрены Конституционным судом.

В том случае, если поправки получат поддержку на всех указанных этапах, состоится всероссийское голосование, которое намечено на 22 апреля.

Если россияне проголосуют за поправки, то вся процедура заверишится указом президента об официальном опубликовании Конституции с внесенными в нее поправками.

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

ПВО сбила летевший на Москву беспилотник
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов