Новости дня

4 марта 2020, 20:00

Эксперт: В пакете поправок к Конституции учтены многие предложения КПРФ

Парламентские партии внесли так много поправок, что их и не могли принять в полном объеме. Однако многие из них учтены, если уж не буквально, то по духу. Об этом сказала газете ВЗГЛЯД политолог Дарья Кислицына. Так она прокомментировала жалобы коммунистов на то, что их важные поправки к Конституции якобы проигнорированы.

«Это достаточно популистский метод. Сейчас любой, кто высказывал хоть какие-то идеи, может пожаловаться, что его игнорируют. Но очевидно, что весь поступивший объем поправок не может быть отражен в Основном законе. Что касается конкретно КПРФ, то у них был один из самых обширных пакетов предложений», – заявила руководитель лаборатории новых технологий Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Дарья Кислицына.

Из озвученных коммунистами идей учтена ежегодная индексация пенсий, а также «история про повышение роли парламента, парламентского контроля, создание систем сдержек и противовесов, баланс власти», отметила эксперт. «Кроме того, учли предложение КПРФ о государствообразующей роли русского народа как титульной нации», – подчеркнула Кислицына, добавив, что некоторые идеи КПРФ не были учтены в связи с тем, что они вошли в состав более общих предложений, либо вообще не подходили для Конституции.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне лидер Левого фронта Сергей Удальцов заявил, что ни одна существенная поправка от КПРФ и левопатриотических сил не была поддержана. Ранее также сообщалось о других жалобах представителей фракции КПРФ на то, что предложенные ими корректировки не были учтены во втором чтении законопроекта о поправках в Конституцию.

Напомним, что ко второму чтению проекта поправок от думской фракции КПРФ поступило 80 предложений, 22 из которых были учтены полностью или частично. Среди них – обеспечение доступности и качества медицинской помощи, создание условий для ведения здорового образа жизни.

Также в проекте поправок говорится о парламентском контроле за деятельностью правительства. Эту поправку предложил член думской фракции КПРФ Юрий Афонин. В Конституции предлагается закрепить тезис о том, что Россия – правопреемница СССР, чего давно добивались коммунисты. В КПРФ, кроме того, призывали ввести для чиновников запрет иметь иностранное гражданство, недвижимость и счета за рубежом. Все это тоже перечислено теперь в проекте.

«Жалобы коммунистов по поводу поправок в Конституцию – это попытка шантажа на фоне предстоящей встречи с президентом. Их поправки учтены», – заметил по этому поводу в интервью газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов.

Кислицына отметила высокую активность и других оппозиционных парламентских партий – и «Справедливая Россия», и ЛДПР тоже внесли достаточно большой пакет предложений. Все они были учтены буквально или по смыслу, тем более, что они во многом совпадали с просьбами коммунистов.

«Ключевым предложением ЛДПР тоже стала поправка про индексацию пенсии, про расширение полномочий Совета Федерации, в том числе про полномочия СФ в процедуре назначения прокуроров. Один из ключевых тезисов, как и у КПРФ – это запрет для чиновников на иностранное гражданство, недвижимость и собственность», – напомнила эксперт ЭИСИ.

В свою очередь, «Справедливая Россия» («СР») предложила достаточно много социальных и гуманитарных поправок, отметила собеседница.

«Это все, что касается культуры, которая является уникальным наследием многонационального народа. Ясно, что культура должна поддерживаться, охраняться государством. Кроме того, власти не должны допускать фальсификации истории. Еще от «СР» поступили предложения по адресной социальной поддержке, обязательном социальном страховании. В той или иной форме эта идея тоже найдет свое воплощение. Вполне естественно и то, что были учтены пожелания «СР» о расширении роли Госсовета», – подытожила Дарья Кислицына.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ дважды сбросили боеприпасы на школу в Херсонской области
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Лавров: Конфликт на Украине мог закончиться год назад

Захарова назвала главный критерий успешности современных мужчин

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

Цена литра бензина на Украине достигла 100 гривен

Стоимость автомобильного топлива на украинских автозаправочных станциях преодолела психологическую отметку, вызвав обеспокоенность среди водителей на фоне продолжающегося дефицита.

«Герани» поразили украинский КПП «Ягодин» на границе с Польшей

Отечественные войска нанесли точный удар дронами по автомобильному погранпереходу «Ягодин», нарушив логистику поставок иностранного вооружения для украинской армии.

Польша решила усилить границу с Украиной войсками

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш после встречи с министром обороны Италии Гуидо Крозетто заявил, что армия подключится к охране границы с Украиной в большей степени, чем прежде.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Нидерланды заявили о саботаже на железных дорогах

Нидерландское правительственное агентство железнодорожной инфраструктуры ProRail заявило о вероятном саботаже как причине массовых сбоев в движении поездов во вторник.

Российские войска освободили харьковскую Ольховатку

Армия России за минувшие сутки установила контроль над Ольховаткой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Эксперт: США готовятся к боевым действиям в космосе

Заявление американского министра ВВС Троя Мейнка, что у США есть орбитальное оружие для контроля над космическим пространством, укладывается в политику Вашингтона последних лет, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт по стратвооружениям Александр Ермаков. По его мнению, речь, скорее всего, о некинетических средствах – лазерах, РЭБ, электромагнитных системах.

Россия заявила протест Дании

Российский посол Владимир Барбин вручил ноту протеста датской стороне из-за опасных маневров военных вертолетов Дании вблизи кораблей РФ.

Минобороны сопроводило песней Никулина про паровоз уничтожение ж/д состава ВСУ

В Волынской области на Украине поражен железнодорожный состав, который доставлял военные грузы украинской армии, его уничтожил расчет «Герань-4 сикер», Минобороны по этому поводу вспомнило песню Юрия Никулина из «Операции «Ы» про паровоз.

Пентагон назвал сумму затрат США на боеприпасы для ударов по Ирану

В ходе военной кампании против Ирана американские вооруженные силы израсходовали боеприпасы на сумму, превышающую 22 млрд долларов, говорится в докладе Пентагона.

Лавров: Россия вернет замороженные в ЕС активы

Москва сможет вернуть заблокированные Евросоюзом финансовые активы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Премьер Польши предрек немыслимый рост цен на бензин

Премьер-министр Польши Дональд Туск предупредил граждан о неминуемом скачке стоимости горючего, обвинив главу государства в блокировке закона о налоге на сверхприбыль энергетических компаний.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского