Новости дня

6 февраля 2020, 14:55

В Госдуме назвали сроки внесения законопроекта об ограничении роста цен в аптеках

Законопроект, который направлен против завышения цен аптеками, будет внесен в Госдуму в ближайшие дни, заявил первый зампред фракции «Единой России» в нижней палате парламента Андрей Исаев.

«Законопроект в настоящий момент мы концептуально одобрили. Он проходит процесс доработки с участием ФАС, Минздрава, Минпромторга. В ближайшие дни он будет внесен в Госдуму», – передает его слова ТАСС.

Он отметил, что законопроектом вводятся понятия «аптечная сеть», «некоммерческая аптечная организация» и «некоммерческая аптечная ассоциация», которые юридически отделят от коммерческих. Депутат выразил мнение, что их регулирование позволит избежать картельного сговора.

Также устанавливается ряд антимонопольных ограничений, в том числе по количеству организаций, которое может иметь аптечная сеть в стране и в регионе.

«Законопроект вводит ряд мер, направленных на защиту отечественных производителей, обязанность фармацевтов сообщать покупателям об имеющихся отечественных аналогах продаваемых импортных препаратов», – добавил парламентарий.

В качестве примера он привел обязательное место для российских лекарств на витрине и ограничение бонусов, которые могут брать аптеки за размещение отечественной фармацевтической продукции.

Регламентируется в документе и понятие «передвижной аптечный пункт» – это позволит привозить лекарства в отдаленные населенные пункты. Вводится и разделение полной и неполной лицензий на аптечную деятельность, что позволит продавать лекарства в фельдшерско-акушерских пунктах.

«С нашей точки зрения, принятие данного законопроекта позволит ограничить рост цен в аптеках, ограничить монополизм в этой сфере», – заключил Исаев.

Кроме того, в четверг спикер Госдумы Вячеслав Володин дал поручение трем комитетам палаты парламента разобраться с завышением аптеками цен на противовирусные препараты и маски.

«Эта проблема вчера была озвучена президентом Владимиром Владимировичем Путиным – есть случаи, когда на фоне сообщений о вспышке коронавирусной инфекции цены на отдельные препараты, на маски завышаются в сто раз. В этой связи считаем правильным поручить комитетам Государственной думы по охране здоровья, по контролю и регламенту, по экономической политике проанализировать ситуацию, запросить у депутатов Госдумы информацию о таких фактах по их избирательным округам», – сказал он.

Боитесь ли вы эпидемии, вызванной коронавирусом?


Проголосовать
По словам Володина, необходимо взаимодействие со Счетной палатой, с ФАС, чтобы избежать подобных ситуаций.

Ранее глава «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов заявил, что депутаты фракции разработали проект закона, не допускающий завышения аптеками цен на лекарства.

Отметим, что ФАС не получала официальных жалоб от аптек на поставщиков из-за повышения цен на медицинские маски после вспышки коронавируса.

Президент России Владимир Путин заявлял, что необходимо закрывать аптеки, которые повышают цены из-за ажиотажа от нового коронавируса.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Атаки беспилотников обесточили южное побережье Крыма
Темы дня

Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России

Иран обратился к йеменским хуситам с просьбой перекрыть Красное море. Хуситы официально заявили о введении морской блокады Саудовской Аравии. Эксперты говорят о двух путях развития ситуации. Это блокировка еще одного пролива - Баб-эль-Мандебского и разрушение порта Янбу, через который перевозит свою нефть Саудовская Аравия в обход Ормузу. Цены на нефть уже начали расти, и это хорошие новости для России. Хотя в этой истории есть риски и для поставок наших углеводородов.

Создание «Рассвета» выходит на быстрый темп

Уже второй пакет спутников группировки «Рассвет» начинает свою работу на околоземной орбите. «Это наглядно показывает быстрые темпы наращивания российской спутниковой группировки», – говорят эксперты и объясняют, в чем важность низкоорбитальных аппаратов и для гражданской сферы, и для успехов российских войск в зоне спецоперации.

Новый премьер Британии устроил безжалостную чистку кабинета министров

Такер Карлсон назвал Каю Каллас тупой

Избивший российскую туристку в Телави принес извинения

Новости

Индонезия захотела построить космодром совместно с Россией

Джакарта планирует создать собственную инфраструктуру для запуска ракет с полезной нагрузкой и рассматривает Москву в качестве одного из главных технологических партнеров, заявил посол России в Индонезии Сергей Толченов.

NZZ: Зеленский уволит главкома ВСУ Сырского из-за протестов

На Украине продолжаются массовые протесты против увольнения министра обороны Михаила Федорова, вынуждая Владимира Зеленского рассматривать возможность смены главнокомандующего армией.

Индия вызвала российского дипломата из-за гибели моряков возле Одессы

Нью-Дели потребовал объяснений в связи с гибелью четырех индийских моряков в результате якобы российского ракетного удара по торговому судну у побережья Одессы.

ВСУ за неделю убили 69 мирных жителей России

За прошедшую неделю от действий украинских военных погибли 69 мирных жителей России, такие данные приводятся в еженедельном докладе посла по особым поручениям МИД Родиона Мирошника.

Белгород подвергся ракетному обстрелу со стороны ВСУ

Украинские военные обстреляли ракетами территорию Белгорода и Белгородского округа, сообщает оперштаб Белгородской области.

Боевик ВСУ застрелил сослуживцев за обман российских военных

В Харьковской области украинский военный ликвидировал двух сослуживцев, которые пытались заманить штурмовые отряды ВС России на заминированную территорию под видом сдачи в плен.

Москва объявила персонами нон грата двух атташе посольства Италии

МИД объявил персонами нон грата помощника итальянского атташе по вопросам обороны Витторио Парреллу и атташе посольства Италии в России Давиде Д'Априле, сообщило российское ведомство.

Президент Хорватии заявил об отсутствии угрозы Европе от России

Европейскому союзу нет угроз со стороны Москвы, однако определенные политические круги целенаправленно пытаются спровоцировать масштабное вооруженное противостояние с Россией, заявил глава хорватского государства Зоран Миланович.

Световой меч Люка Скайуокера продали за миллионы долларов

Оригинальный реквизит из киносаги «Звездные войны» ушел с молотка за 3,75 млн долларов вместе с муляжом отрубленной кисти Люка Скайуокера.

Пекин выразил протест Маниле после драки на веслах

Внешнеполитическое ведомство КНР потребовало от филиппинских властей немедленно прекратить провокации после столкновения лодок и драки на веслах в районе спорных островов.

Украинский беспилотник ударил в жилой дом во Владимире

Во Владимире в результате попадания БПЛА в многоквартирный дом начался пожар, сообщил губернатор Владимирской области Александр Авдеев.

Иран заявил об уничтожении американского истребителя на базе в Иордании

Элитные подразделения иранских вооруженных сил нанесли ракетный удар по американскому военному объекту, поразив важную систему противовоздушной обороны и боевой самолет.
Мнения

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.

Игорь Переверзев: Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис

Периоды обострения отношений с Ираном не связаны с Ираном как таковым. Они вызваны желанием ограничить поставки физической нефти и расходящимися от этого кругами по финансовой системе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы