Новости дня

28 февраля 2020, 18:00

Эксперт объяснил необходимость поправки к Конституции о поддержке предпринимательства

Предпринимательство стало базисом экономики России - это товары, услуги, рабочие места и в целом благосостояние всей страны. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД глава «Опоры России» Александр Калинин, комментируя предложенные в Основной закон изменения об обязанности государства содействовать развитию предпринимательства.

«Конституция России была принята в 1993 году. Тогда в Конституции не упоминалось отдельно, что правительство страны, власти регионов обязаны содействовать частному бизнесу, развитию предпринимательской инициативы, потому что были другие требования времени, другая экономика», – сказал глава общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», член рабочей группы по подготовке изменений в Основной закон Александр Калинин.

Как отметил глава «Опоры», частное предпринимательство – это не только способ ведения хозяйственной деятельности в нашей стране. «Частное предпринимательство, частная инициатива во многом стали основой, базисом экономики нашей страны. Деловые люди создают товары, услуги, формируют новые предприятия. Это означает рост занятости, и в целом благосостояния всей страны», – отметил Калинин.

«Поэтому мы, все бизнес-объединения, выступили с такой поправкой, – обязать исполнительную власть содействовать развитию частного предпринимательства в нашей стране, закрепить это в Конституции. Президент одобрил такую поправку. Надеюсь, что наши депутаты и граждане также ее примут», – заключил собеседник.

Ранее президент Владимир Путин в ходе встречи с рабочей группой по поправкам к Конституции поддержал инициативу закрепить в Основном законе обязанности государства содействовать развитию предпринимательства и частной инициативы. Кроме того, президент сообщил, что всего поступило порядка 900 предложений о поправках. Второе чтение в Госдуме по поправкам запланировано на 10 марта. Всероссийское голосование по поправкам предложено провести 22 апреля. Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, что поправки показывают истинные ценности России.

Не менее важным Калинин считает и социальный блок поправок, который касается не только работодателей, но и вообще всех граждан страны. «Наша рабочая группа изучает все «краеугольные камни», которые президент предложил добавить в нашу Конституцию. В частности, – какие пенсии должны быть, каков набор потребительской корзины, от которой зависит минимальная оплата труда. В целом, принятие поправок в Конституцию потребует еще, как минимум, изменения 30 других законов, которые напрямую касаются каждого россиянина», – сказал лидер «Опоры России».

«Так, например, Путин предложил индексацию пенсий, и чтобы это тоже было прописано в Конституции. Кроме того, гарантировано, что зарплата будет соответствовать минимальному прожиточному минимуму. Поскольку минимальный прожиточный минимум каждый год индексируется, то минимальная зарплата тоже будет каждый год расти. Это дополнительные социальные гарантии. Президент объяснил, почему он решил добавить это в Конституцию: как бы сложно ни было, какие бы экономические кризисы в стране ни случались, такие чувствительные вещи, как пенсии и минимальный размер оплаты труда, правительство России должно поднимать ежегодно», – пояснил Калинин.

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

Депутатов уличили в самозахвате земли у Старооскольского водохранилища
Темы дня

Северная Корея показала подводную аномалию

Колоссальное достижение под конец 2025 года показала Северная Корея – почти готовую атомную подводную лодку с баллистическими ракетами. Перед нами не просто очередной военный корабль КНДР, а настоящий технологический прорыв. И кроме того – большая военно-политическая загадка. О чем идет речь?

В Прибалтике напуганы геополитическими перспективами 2026 года

В Прибалтике «почему-то никак не соглашаются понять, что ради них Трамп не станет ставить мир на грань ядерного самоуничтожения», считают эксперты. Такими словами они поясняют резкое изменение настроений в прибалтийских элитах, наступившее в 2025 году. В чем заключаются эти перемены и при чем здесь отношение прибалтийского руководства к России?

Американист назвал приоритетные для Трампа направления во внешней политике

Глава Минобороны Британии Хили заявил, что едва не попал под удар «Орешником»

Долина не отдала ключи от квартиры и уехала на отдых в Абу-Даби

Новости

Иркутская школьница выиграла международный конкурс красоты в Тбилиси

Семнадцатилетняя Елена Бужеева из села Оса Иркутской области стала обладательницей главного титула в финале конкурса World Rising Star 2026, прошедшем в Тбилиси.

Доминик Гашек потребовал лишить США права проведения ЧМ-2026 по футболу

Олимпийский чемпион Доминик Гашек выступил против проведения матчей чемпионата мира по футболу 2026 года в США, призвав лишить страну права на турнир.

Трампа разозлил отказ нефтегиганта ExxonMobil инвестировать в Венесуэлу

Президент США Дональд Трамп сообщил о своем намерении ограничить участие ExxonMobil в нефтяных проектах Венесуэлы после критики главы компании, сообщает Associated Press (AP).

Венгрия предоставила убежище бывшему министру юстиции Польши

Бывший министр юстиции Польши Збигнев Зебро получил политическое убежище в Венгрии на фоне обвинений в хищении бюджетных средств.

Власти ДНР рассказали о боях к западу от Красноармейска

К западу от Красноармейска ведутся интенсивные боестолкновения в районах сел Гришино и Удачное, а на направлении Святогорска зафиксировано продвижение позиций российских военных, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Цены на золото и серебро установили новые исторические рекорды

Котировки золота и серебра на бирже утром в понедельник обновили исторические максимумы, достигнув соответственно 4612 и 83,88 доллара за тройскую унцию.

Командир ЗРК С-300 рассказал об уничтожении украинского F-16

Расчет российского зенитного комплекса С-300 поразил самолет F-16 ВСУ, выпустив по цели две ракеты, рассказал командующий зенитно-ракетным дивизионом с позывным Север в материале «Соловьев Live».

Bloomberg: Торговое соглашение ЕС с МЕРКОСУР бросает вызов Трампу

Европейский союз и МЕРКОСУР заключили торговое соглашение, которое создает зону свободной торговли и является крупной геополитической победой для ЕС, сообщает Bloomberg.

ФСБ предотвратила теракт на ж/д мосту в Пермском крае

В Пермском крае задержан мужчина, который по указанию телефонных мошенников изготовил взрывное устройство для подрыва железнодорожного моста, дома у него нашли 10 кг взрывчатки.

Наследный принц Ирана призвал Трампа «навсегда обезглавить змею»

Наследный принц Ирана Реза Пехлеви обратился к президенту США Дональду Трампу с призывом поддержать протестное движение иранцев против действующей власти.

Латынина признала правоту Путина и заявила, что ее «наёживали»

Признанная в России иноагентом журналист Юлия Латынина, выступавшая с позиций либеральной общественности, заявила, что её долгие годы обманывали ею же воспеваемые СМИ, заставляя верить совсем не в то, что было на самом деле.

Стало известно о расколе в грузинской оппозиционной партии

Радикально оппозиционное «Единое национальное движение» гражданина Украины, осужденного на длительный срок заключения экс-президента Михаила Саакашвили раскололась и вынуждено поменять председателя, сообщила телекомпания «Имеди», , передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Когда закончится эра ремейков

Количество фильмов по мотивам советской кино- и мультклассики зашкаливает. Полнометражных блокбастеров пока не снято разве что по «Ну, погоди!» и «Приключениям кота Леопольда». Увидим мы на экранах что-то свежее или нам так и предстоит смотреть фантазии на советские темы?

Ирина Алкснис: «Госуслуги» как путь к справедливости

Цифровизация впервые по-настоящему уравнивает людей вне зависимости от их социального статуса и уровня благосостояния. Именно поэтому она на удивление легко и непринужденно была принята страной.

Глеб Простаков: Как тишина на дне Балтики взорвала Евросоюз изнутри

Кризис, накрывший Европу в 2025 году – это кризис доверия. Страны ЕС перестали верить друг другу. В «цветущем саду» царит закон джунглей.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов