Новости дня

27 февраля 2020, 22:53

Киев ради идеи «голодомора-геноцида» проигнорировал 2,5 млн жертв голода в СССР

Российское посольство в Германии раскритиковало опубликованное немецкими СМИ письмо посла Украины Андрея Мельника о голодоморе.

Мельник заявил, что «сталинский режим» якобы организовал «геноцид», жертвами которого стали не менее 3,9 млн украинцев. При этом дипломат утверждает, что действия руководства СССР были направлены именно против украинского крестьянства, сопротивлявшегося «насильственной коллективизации». Мельник признает, что также погибли «почти 1,5 млн казахов», и заявляет, что у Сталина был «план уничтожить этнические группы». 

Мельник считает, что Берлин отказывается признавать голодомор геноцидом из-за опасений «вызвать раздражение» России, где, по словам украинского посла, «возрождается культ Сталина», передает РИА «Новости».

Российские дипломаты отметили, что Мельник даже не пытается понять «причины событий тех лет» и не «опирается на исторические документы», а лишь «кромсает общую историю» и «сортирует» граждан некогда одной страны и жертв общей трагедии на национальные категории».

Посольство России указывает, что украинцы, согласно заявлению Мельника, стали жертвами «геноцида», казахи – «жертвами политики Сталина по уничтожению стремившихся к независимости этнических групп», а остальных Мельник «предпочитает не замечать вовсе», хотя «на российской части СССР» от голода погибли 2,5 млн человек. Однако жертвы голода в РСФСР в украинскую концепцию «голодомора-геноцида» не вписываются.

«Они на другой стороне истории», – говорится в сообщении.

Дипломаты отметили, что такого же «подхода посол Украины безапелляционно требует от международного сообщества».

В российском посольстве заявили, что «печально наблюдать, как политическая целесообразность полностью затмевает совесть».

Осенью МИД Германии заявил, что правительство ФРГ не считает, что голод на Украине и на других территориях бывшего СССР в начале 1930-х можно называть геноцидом украинского народа.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Трамп сообщил о намерении передать Украине лицензии на производство Patriot
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Европа учится угрожать без США

Газета ВЗГЛЯД представила июньский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». В лидерах вновь оказались Германия, Латвия, Британия, Франция и Эстония. За прошедший месяц произошло заметное усиление военной составляющей европейской конфликтности: страны НАТО увеличили число учений вблизи российских и белорусских границ, а роль европейских государств в их подготовке продолжает расти.

Как зенитные ракетные войска внедрили искусственный интеллект в армию

В среду, 8 июля, Россия отмечает День зенитных ракетных войск (ЗРВ), входящих в систему войск ПВО/ПРО Воздушно-космических сил РФ. Именно с ЗРВ еще несколько десятилетий назад началась эпоха внедрения в советские войска систем искусственного интеллекта – которые сегодня становятся ключевым фактором повышения эффективности боевых действий, особенно против угроз с воздуха.

Си Цзиньпин вручил российскому ученому Оганову высшую научную премию Китая

Оружейные планы НАТО столкнулись с жестким протекционизмом Евросоюза

Принят закон об ужесточении требований к доходам мигрантов

Новости

Госдума приняла закон об обязательной маркировке созданного нейросетями контента

Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях закон о маркировке сгенерированного контента.

Экономист допустил новую блокаду Ормузского пролива

Нынешняя эскалация между США и Ираном может быть результатом лоббистских усилий западных энергетических компаний. Им невыгодно, чтобы иранская нефть выходила на мировой рынок, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее Дональд Трамп заявил о конце перемирия с Тегераном и назвал переговоры бессмысленными. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом.

Трамп сообщил о подготовке новых мощных ударов США по Ирану

В ближайшие часы вооруженные силы США планируют нанести очередной мощный удар по Ирану вслед за недавней ночной атакой, заявил американский лидер Дональд Трамп.

Венгерские истребители перехватили китайский пассажирский лайнер над Румынией

В небе над Румынией венгерские истребители перехватили пассажирский самолет Airbus A350, следовавший из Гонконга в Лондон.

Кремль осудил теракты Киева против танкеров в Азовском море

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал удары по танкерам в Азовском море террористической деятельностью Киева и пообещал ответ в рамках спецоперации.

Газпром сообщил о последствиях удара Украины по «Голубому потоку»

Накануне вечером объекты экспортной магистрали «Голубого потока» подверглись налету дронов, однако благодаря оперативным мерам транзит газа турецким потребителям не пострадал, сообщил Газпром.

Трамп заявил о намерении провести сегодня телефонные переговоры с Путиным

Президент США Дональд Трамп планирует связаться с президентом России Владимиром Путиным сразу после завершения официальной встречи с Владимиром Зеленским в Анкаре.

При нападении на школу в Баварии пострадали несколько человек

Несколько человек пострадали в результате нападения в гимназии Welfen-Gymnasium в немецком Шонгау. Полиция подтвердила инцидент, задержала предполагаемого нападавшего и начала расследование.

Госдума одобрила доставку квитанций за ЖКУ через портал Госуслуг

Российские парламентарии утвердили инициативу, позволяющую гражданам получать счета на оплату жилищно-коммунальных услуг в электронном виде при наличии профиля на портале «Госуслуги».

В Грузии задержали разыскиваемого Францией гражданина России

Сотрудники пограничной полиции поймали в Тбилиси российского гражданина, который находился в розыске по запросу французских властей, сообщили в грузинском МВД.

Саммит НАТО назвал Россию долгосрочной угрозой альянсу

Итоговая декларация встречи Североатлантического альянса официально закрепила за Москвой статус главной опасности для стран евро-атлантического сообщества.

В РСТ назвали самые популярные направления для летнего отдыха россиян

Традиционным лидером среди отечественных направлений для отпуска стал Краснодарский край, тогда как за границей граждане массово предпочитают курорты Египта и Юго-Восточной Азии, сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).
Мнения

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.

Ирина Алкснис: Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа

Нет у вас теперь никаких дедов, воевавших в Красной армии, строивших корабли в Николаеве и преподававших русскую литературу в Киевском университете. Единственный дед ваш – Бандера, единственное наследие ваше – Бабий Яр, зверски убитые польские дети и сожженные белорусские села.

Тимофей Бордачёв: Что общего у глобального спорта и НАТО

Скандал с отмененной красной карточкой на ЧМ по футболу и тем, как Белый дом ведет себя с союзниками по НАТО – это примеры индивидуальной стилистики Трампа как промежуточной фигуры в поиске американской элитой новых управленческих решений.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы