Новости дня

13 февраля 2020, 16:48

Президент поддержал идею закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий России

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин заявил, что ему нравится идея актера и режиссера Владимира Машкова закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий страны.

«А говорите, нужны юристы. У нас, конечно, переговоры с партнерами проходят по некоторым вопросам (относительно территорий России – прим. ВЗГЛЯД), но сама по себе идея мне нравится. Юристов попросим сформулировать должным образом», – заявил Путин на встрече с членами рабочей группы по поправкам в Конституцию.

До этого Машков отметил, что есть опасения относительно попыток некоторых стран забрать у России Курилы, Крым или Калининград, и предложил сформулировать «запрет на отчуждение территории России», в том числе на переговоры по этому поводу.

«В прошлом году, набирая студентов, я проехал от Калининграда до Владивостока. И увидел у людей некоторые опасения, связанные с тем, что в иностранной прессе, особенно рядом с пограничными территориями, проскакивают слова некоторых зарубежных политологов о том, что, пока Путин президент, они ничего не могут сделать. Но после того, как президентский пост перейдет к другому человеку, откроется – прекрасная формулировка – «окно возможностей», возможность забрать себе, например, Курильские острова. Кто-то претендует на территорию Крыма, а кто-то присматривается даже к Калининграду. Могу не совсем точно сформулировать, юристы помогут и поправят, но мне кажется, что было бы неплохо сформулировать в Конституции запрет на отчуждение территории России. Отдавать нельзя, и даже вести переговоры по этому поводу нельзя. Железобетонно», – сказал Машков.

#{video1}

Трансляцию встречи ведет «Россия 24».

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Захарова поставила диагноз Сикорскому после очередной реплики о России
Темы дня

Прибалтика лицемерит в борьбе с «имперским духом» России

«Это борьба пигмеев с великанами. Для властей Прибалтики она заранее обречена на поражение». Такими словами эксперты оценивают реформу, лишившую русских школьников Литвы права на изучение классиков русской литературы. Пушкину, Ломоносову и другим титанам русской цивилизации ставят в вину то, что для себя допускают и пропагандируют сами прибалты.

Сближение Индии и Китая укрепило БРИКС

Саммит БРИКС в Нью-Дели наглядно показал, что организация становится полноценной альтернативой западным институтам во главе с США. Страны Глобального Юга видят в БРИКС равноправное управление международными процессами, защиту от санкций и торговых тарифов. Что еще способствует успеху БРИКС?

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Журналистка выиграла суд против Брижит Макрон по делу о клевете

Журналистка Наташа Рей выиграла апелляцию по делу о клевете, возбужденному супругой президента Франции Брижит Макрон из-за слухов об изменении пола.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Иностранцы на молодежном фестивале раскрыли причины переезда в Россию

Зарубежные гости пленарной сессии Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге поделились личными историями переезда и адаптации и рассказали о привлекательности российского образования, культуры и традиционных семейных ценностей.

ВС России нанесли групповые удары по логистическим центрам и порту Одессы

Вооруженные силы России поразили цеха по производству беспилотников и крупные логистические центры украинской армии в Одесской области.

Простой саудовского нефтепровода создал угрозу мировым поставкам нефти

Саудовская Аравия столкнется с нехваткой запасов нефти для экспорта, если в ближайшие дни не возобновит работу своего основного нефтепровода к Красному морю, что приведет к потере до 4% мирового предложения, заявили саудовские покупатели и трейдеры нефти.

Трамп потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ

Президент США Дональд Трамп призвал главу киевского режима Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам из-за угрозы глобального дефицита дизельного топлива.

Хакеры опубликовали секретные данные об уязвимости Берлина перед дронами

Киберпреступники выложили в открытый доступ конфиденциальные документы, раскрывающие критическую незащищенность столичной инфраструктуры Германии перед беспилотными летательными аппаратами.

Подаренный Майклом Джексоном матери Rolls-Royce выставили на продажу

В Соединенных Штатах на продажу в салоне Monza car выставили автомобиль Rolls-Royce Silver Spur, который певец Майкл Джексон подарил своей матери Кэтрин.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

США тайно вывезли из Британии уличенного в педофилии дипломата

Сотрудника американского посольства в Лондоне тайно вернули в Соединенные Штаты после обнаружения у него непристойных изображений несовершеннолетних.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского