Новости дня

9 декабря 2020, 19:24

Участник вакцинации от COVID-19: Попросили не пить алкоголь два-три дня

Фото: YURI KOCHETKOV/ЕРА/ТАСС

«После вакцинации сказали не употреблять алкоголь в течение двух-трех дней», – рассказал газете ВЗГЛЯД московский преподаватель, одним из первых записавшийся на вакцинацию от коронавируса, которая на этой неделе началась в России.

Вопроса, прививаться или нет, перед 48-летним Александром не стояло: «Я как-то сразу поверил в ковид. С первых сообщений в СМИ. Позже стало понятно, что это реально очень серьезная история, которая может коснуться кого угодно – от курьера до премьер-министра. Поэтому вариантов не прививаться я вообще не рассматривал. Это было решено еще до появления вакцины».

«Записаться было не сложно. На сайте mos.ru это заняло ровно минуту. Подтверждение пришло мгновенно по почте и СМС. Единственный момент – надо быть зарегистрированным на mos.ru и быть прикрепленным к одной из московских поликлиник», – говорит Александр. Официальная регистрация в Москве для этого не требуется. Можно было записаться хоть день в день, но собеседник выбрал дату на два дня позже, чтобы успеть заранее сдать анализ на антитела.

По протоколу проверять наличие антител не нужно, вакцину «Спутник V» может получить даже переболевший человек с антителами. Тест был личной инициативой Александра, который хотел убедиться, что еще не успел переболеть COVID-19 бессимптомно.

Вакцину можно было получить в ближайшей поликлинике, к которой прикреплен пациент: «Там соорудили что-то вроде специального крыла, где занимались только вакцинацией. Очереди не было, так как запись была на конкретное время. Я побеседовал с тремя людьми в трех разных кабинетах – администратором, врачом и непосредственно медсестрой, которая колола укол. У меня скопировали полис и справку с работы. Пишут, что еще нужен паспорт, но у меня его не спрашивали. Дали заполнить анкету примерно на страничку, и уже после записали на второй укол (через 21 день) и выдали сертификат о вакцинировании, с датами, номером серии пузырька, фамилиями врачей и прочим».

Что касается побочных явлений, в первые сутки Александр, вопреки ожиданиям, не обнаружил никаких реакций организма, «из-за чего, честно говоря, подумал, что мне вкололи что-то не то, или же испортившуюся вакцину». Однако через 30 часов «температура на пару часов поднялась до 37, был легкий дискомфорт в зоне укола в плече, если потрогать пальцем. Никаких других последствий не было вообще. В любом случае все покажет анализ через три недели после второго укола».

В начале декабря было объявлено о начале масштабной вакцинации россиян от COVID-19. Около половины регионов России уже получили партии вакцины «Спутник V», поставки в остальные начнутся после 10 декабря. Более 100 тыс. человек в России уже получили вакцину не в рамках клинических исследований, более двух миллионов получат ее в декабре. В первую очередь прививку предлагают сделать работникам образования и здравоохранения, а также социальных служб. Согласно данным производителя, эффективность вакцины «Спутник V» превышает 91%.

Отечественной вакциной от новой коронавирусной инфекции уже привились министр обороны России Сергей Шойгу, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, мэр Москвы Сергей Собянин, глава Сбербанка Герман Греф, а также лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Среди рекомендуемых ограничений для привившихся – отказ от употребления алкоголя в течение трех дней после прививки каждой из доз вакцины, но о полном отказе от алкоголя на период формирования иммунитета к вирусу речь не идет, заявил глава разработавшего вакцину «Спутник V» Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава Александр Гинцбург. Чрезмерное употребление алкоголя в период вакцинации может значительно снизить иммунитет, а значит, и снизить эффективность от вакцинирования или вообще сделать его бессмысленным. Причем это справедливо не только для «Спутника V», но и для любой другой вакцины.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала, как подготовиться к вакцинации, а психолог назвал способы избавления от страха перед этой процедурой.

Текст: Елена Кондратьева

Вам может быть интересно

Самолет-заправщик ВВС США подал сигнал бедствия над Атлантикой
Темы дня

Участие в выборах станет вкладом в победу России

Через несколько дней россияне выберут депутатов Госдумы – впервые в условиях специальной военной операции и беспрецедентного внешнего давления. По мнению экспертов, значение нынешнего голосования выходит за рамки формирования нового состава парламента. Участие в выборах станет возможностью поддержать тех, кто защищает страну в ходе СВО, продемонстрировать единство общества и показать, что ответственность за будущее страны объединяет граждан, как на передовой, так и в тылу.

Молодежь со всего мира увидела настоящую Россию

В Екатеринбурге прошел Международный фестиваль молодежи. Его участниками стали 10 тыс. молодых людей, делегаты приехали из 191 страны мира. В течение недели на площадках фестиваля обсуждались передовые инициативы, выдвигались новые проекты и зарождалась дружба. Для многих иностранных гостей знакомство с нашей страной стало настоящим открытием – они признались, что увидели Россию совсем не такой, какой ее представляют за рубежом.

На Украине сгорел cклад с костюмами и реквизитом студии Зеленского

Перебои с топливом на АЗС начались во Франции

Установлена причина гибели собак после вакцинации препаратом «Мультикан-8»

Новости

Михалков раскрыл название своего следующего фильма

Режиссер и народный артист РСФСР Никита Михалков начал работу над сценарием нового фильма, который может получить название «Русский овощ».

Российский FPV-дрон беспрепятственно пролетел над ночным Харьковом

Российские военнослужащие сняли видео пролета FPV-дрона над Харьковом, который не встретил никаких препятствий.

Каллас назвала объем помощи Евросоюза Украине с начала конфликта

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге озвучила общую сумму поддержки Киева.

Глава Росавиации сообщил о высоком спросе на самолеты «Байкал»

Российским авиаперевозчикам потребуется более 100 новых самолетов «Байкал» до 2035 года для обеспечения местных воздушных линий, заявил глава Росавиации Дмитрий Ядров.

Рост цен на мясо сделал бургеры в McDonald’s недоступными для части американцев

В США гамбургер, который долго считался доступной повседневной едой, все чаще становится дорогим блюдом. В меню ресторанов от Нью-Йорка до Калифорнии появились бургеры стоимостью 30 долл. и выше. Резкий рост цен связан с подорожанием говядины, а также с увеличением расходов ресторанов на аренду, оплату труда, страховку, коммунальные услуги и ремонт.

Сикорский исключил Белоруссию из числа европейских соседей России и Украины

Глава польского МИД Радослав Сикорский обосновал желание Варшавы участвовать в мирных переговорах тем, что страна якобы является единственной в Европе, граничащей с Россией и Украиной.

ВС России уничтожили контейнеровоз с грузом для ВСУ в порту Черноморска

Удары российских беспилотных летательных аппаратов привели к успешному поражению транспортного судна с предназначенными для ВСУ военными грузами на территории черноморского побережья, сообщило Минобороны.

ФАС предложила запретить энергетикам заниматься добычей криптовалют

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила запретить производителям электроэнергии выступать операторами инфраструктуры для добычи криптовалют.

Ресторан с двумя звездами Michelin оштрафовали за украшение десертов муравьями

Двухзвездочный ресторан Evett в Сеуле оштрафовали за использование муравьев в качестве украшения для десертов. Владельцу заведения назначили штраф в размере 15 млн вон (10 тыс. 965 долл.), а компании, управляющей рестораном, – 10 млн вон за нарушение закона о санитарных нормах, сообщает местная пресса.

При атаках ВСУ на Белгородскую область пострадали шесть человек

Вооруженные силы Украины нанесли удары по шести муниципалитетам Белгородской области, в результате чего пострадали шесть человек, сообщил оперштаб региона.

ФРС США впервые за три года повысила базовую ставку

Американская Федеральная резервная система (ФРС) увеличила ключевой показатель на 25 базисных пунктов по итогам сентябрьского заседания.

Начата досрочная переброска американских F-35 в Финляндию

Финляндия досрочно получает американские истребители пятого поколения F-35, которые разместят на авиабазе в Лапландии для скорейшего ввода в строй, пишет Iltalehti.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского