Новости дня

17 декабря 2020, 19:34

Журналиста из Исландии восхитил формат пресс-конференции Путина

Фото: кадр из видео

Работающий в Москве исландский журналист Хаукур Хаукссон, которому удалось пообщаться с президентом России Владимиром Путиным в ходе его большой пресс-конференции 17 декабря, заявил об уникальности такого формата общения национального лидера с народом.

Хаукссон выразил надежду, что западные «президенты и канцлеры, короли и королевы будут практиковать демократию таким образом и присоединятся к Путину». «Это прямая демократия, с народом», – приводит его слова РИА «Новости».

По его словам, в западных странах нет подобных форматов общения лидеров государств с гражданами. «В прямом эфире нет. Они приходят (в студию)», – пояснил журналист.

Он отметил, что не боится критиковать западные СМИ: «Я ничего не боюсь (...). Я не работаю на недружественную (к России) редакцию, и наша политика – не как у Брюсселя и не западный мейнстрим».

По мнению Хаукссона, на информационную политику европейских СМИ, в том числе исландских, оказывает влияние Брюссель, то есть штаб-квартира НАТО, ведь Исландия является членом этого блока. Поэтому в СМИ даже этой далекой от России страны можно встретить мало положительной информации. «Русских надо обязательно очернять, что-нибудь плохое только о России», – пояснил он.

Журналист рассказал, что уже 30 лет живет в России – он приехал еще в 1990 году изучать русский язык и тогда же стал работать в СМИ, поэтому хорошо помнит события тех лет. «Да, я очень люблю Россию. (...) Считаю, хорошая страна, которая идет правильным путем. Есть проблемы, естественно. (...) Но как Путин менял страну – это, наверное, уникально в новейшей истории. Такую махину, такую огромную территорию. (...) Просто я могу сравнивать 90-е годы и сегодня. Запад немного неправильно себя ведет по отношению к себе и к России», – считает он.

В данный момент журналист сотрудничает с исландским радио «Сага», а также выступает стрингером для других исландских СМИ. В своих публикациях он старается быть объективным. «Я понимаю, что хватает проблем в России, много проблем – но мы все стороны берем, нейтрально», – заверил он.

Напомним, во время ежегодной пресс-конференции российского президента Хаукссон рассказал Путину, что на Западе на самом деле многие «искренне любят Россию», а судить об отношении простых европейцев по высказыванию властей и СМИ не стоит. Он также похвалил российского лидера за такой формат, как ежегодные пресс-конференции и прямые линии с россиянами, во время которых слышен голос простых людей: «Это уникальное событие во всем мире (...) Это прямая демократия, это заземление лидера». Путин поблагодарил журналиста за добрые слова и признал, что подобное «редко услышишь», а также предупредил, что ему «достанется от коллег».

Большая пресс-конференция Путина продолжалась 4 часа 29 минут. За это время глава государства ответил более чем на 50 вопросов журналистов, а также обращений, поступивших в кол-центр от граждан. Поднятых тем было еще больше, так как многие корреспонденты задавали по два, три, а то и больше вопросов. Глава государства находился в своей резиденции в Ново-Огарево, часть журналистов находилась в одном зале с президентом, еще часть – в Центре международной торговли.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ дважды сбросили боеприпасы на школу в Херсонской области
Темы дня

Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС

Российские компании получили новый аргумент в спорах о замороженных в Европе активах. Рассматривая дело Inter Rao Lietuva, суд ЕС потребовал подкреплять санкционные ограничения вескими доказательствами, а не предположениями о связях с Кремлем. Эксперты ожидают, что на этот прецедент будут ссылаться другие компании с российским капиталом. В решении они видят и политический смысл: стремление оградить Евросоюз от последствий слишком вольного прочтения санкций национальными, зачастую русофобскими, властями.

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Лавров: Конфликт на Украине мог закончиться год назад

Захарова назвала главный критерий успешности современных мужчин

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

Цена литра бензина на Украине достигла 100 гривен

Стоимость автомобильного топлива на украинских автозаправочных станциях преодолела психологическую отметку, вызвав обеспокоенность среди водителей на фоне продолжающегося дефицита.

«Герани» поразили украинский КПП «Ягодин» на границе с Польшей

Отечественные войска нанесли точный удар дронами по автомобильному погранпереходу «Ягодин», нарушив логистику поставок иностранного вооружения для украинской армии.

Польша решила усилить границу с Украиной войсками

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш после встречи с министром обороны Италии Гуидо Крозетто заявил, что армия подключится к охране границы с Украиной в большей степени, чем прежде.

В штате Нью-Йорк отменили сдачу аналога ЕГЭ выпускниками школ

В штате Нью-Йорк с выпуска 2028 года успешная сдача экзаменов Regents – местного аналога российского ЕГЭ – перестанет быть обязательным условием получения школьного аттестата. Вместо тестов с выборами ответа будет введена система, оценивающая критическое мышление школьников и их умение применять знания на практике.

Нидерланды заявили о саботаже на железных дорогах

Нидерландское правительственное агентство железнодорожной инфраструктуры ProRail заявило о вероятном саботаже как причине массовых сбоев в движении поездов во вторник.

Захарова предупредила Запад об опасности политического туризма на Украину

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала западных политиков трезво оценивать риски поездок на украинскую территорию ради поддержки киевских властей.

Дан старт строительству глубоководного арктического мегапорта в Якутии

В морском порту Тикси стартовало строительство глубоководного грузового терминала Найба, который станет ключевым узлом Трансарктического транспортного коридора, сообщила пресс-служба Морской коллегии.

Россия заявила протест Дании

Российский посол Владимир Барбин вручил ноту протеста датской стороне из-за опасных маневров военных вертолетов Дании вблизи кораблей РФ.

Минобороны сопроводило песней Никулина про паровоз уничтожение ж/д состава ВСУ

В Волынской области на Украине поражен железнодорожный состав, который доставлял военные грузы украинской армии, его уничтожил расчет «Герань-4 сикер», Минобороны по этому поводу вспомнило песню Юрия Никулина из «Операции «Ы» про паровоз.

Пентагон назвал сумму затрат США на боеприпасы для ударов по Ирану

В ходе военной кампании против Ирана американские вооруженные силы израсходовали боеприпасы на сумму, превышающую 22 млрд долларов, говорится в докладе Пентагона.

Лавров: Россия вернет замороженные в ЕС активы

Москва сможет вернуть заблокированные Евросоюзом финансовые активы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Премьер Польши предрек немыслимый рост цен на бензин

Премьер-министр Польши Дональд Туск предупредил граждан о неминуемом скачке стоимости горючего, обвинив главу государства в блокировке закона о налоге на сверхприбыль энергетических компаний.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского