Новости дня

17 декабря 2020, 19:15

Эксперт: На пресс-конференции Путина демократизм зашкаливал

«Попытки оппозиции убедить нас в том, что общение президента с народом и с прессой – это «режиссура», потерпели полное фиаско. Очевидно, что были заданы все самые острые вопросы», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Олег Матвейчев, комментируя итоги большой пресс-конференции президента Владимира Путина.

«В других странах либо вообще отсутствует такой формат народного общения, либо там все обсуждается в сухих дипломатических формулировках. А здесь демократизм даже порой зашкаливал. Дошло до того, что журналисты попытались скандал с футболистом Дзюбой обсуждать с президентом, что, по-моему, уже просто неприлично», – считает профессор Финансового университета при правительстве России Олег Матвейчев.

Однако главной темой всей пресс-конференции, по мнению Матвейчева, была социальная поддержка, которую государство оказывает россиянам на фоне пандемии.

«Это серьезные вещи. Например, индексация пенсий – шесть процентов с лишним, это очень неплохо. Собственно, самая незащищенная часть людей в нашей стране – это пенсионеры. Вторая нуждающаяся в опеке государства часть – это семьи с детьми, особенно многодетные семьи. И вот теперь они получат по пять тысяч рублей за каждого ребенка до семи лет», – отметил профессор.

Линейка мер поддержки семей с детьми связана также и демографической политикой, напоминает Матвейчев. «Исправление демографической ситуации – очень важная задача, поэтому помощь таким семьям будет увеличиваться. Вопрос только в том, чтобы принятые в Москве решения правильно исполнялись в глубинке, чтобы чиновники доводили выплаты до конкретных семей. Если вы заметили, половина вопросов и жалоб, звучавших на большой пресс-конференции, были не о том, что правительство чего-то не знает о проблемах рядовых россиян. Правительство знает и уже действует – например, людям назначены какие-то новые льготы – но эти меры не везде в регионах доведены до ума. И правильно Путин сказал: давайте реализуем те меры помощи, которые у нас уже запланированы, доведем деньги, которые уже выделены, до каждого человека», – подытожил Матвейчев.

Президент Владимир Путин в четверг провел большую пресс-конференцию, которая в этом году прошла в формате видеосвязи и с элементами прямой линии с гражданами. Основной блок вопросов касался социальной сферы – в первую очередь поддержки россиян, наиболее пострадавших от последствий пандемии COVID-19, а также медиков. В частности, глава государства указал, что в связи с ростом безработицы власти существенно повысили пособия. Кроме того, о сообщил о новой выплате по пять тысяч рублей российским семьям на каждого ребенка до семи лет, и заверил, что власти наладят эффективную работу системы, чтобы люди могли оперативно получать все положенные им социальные выплаты.

Ранее стало известно, что обращения граждан, поступившие на прямую линию с Путиным, поставлены на контроль. Наиболее острыми оказались проблемы экологии, медицины, строительства и социальной сферы.

Текст: Андрей Самохин

Вам может быть интересно

Сейм Латвии разрешил повысить плату за транзит российского зерна
Темы дня

Закон об «адских санкциях» обернется против своих создателей

Принятый конгрессом США законопроект об «адских санкциях» против России на самом деле приведет к «обнищанию американских семей» – по крайней мере, именно так заявляют некоторые конгрессмены. Какой подарок, приняв этот закон, сделали Трампу его политические противники – и как воспользуется им сам президент США?

Цены на топливо толкают французов на социальный взрыв

Францию, да и всю Западную Европу, уже вскоре могут ожидать невиданные в России цены на дизельное топливо – до трех евро (почти триста рублей) за литр. Из уст президента Франции Эммануэля Макрона уже звучат слова о «тотальной мобилизации» для борьбы с топливным дефицитом. В чем причина происходящего и при чем здесь Россия?

ЦБ оспорил в суде ЕС ограничения на взыскание активов с Euroclear

Конфликт вокруг Ирана вызвал ажиотажный спрос на нефтяные супертанкеры

Ямпольская отказалась признавать слово «шумахер» нормой русского языка

Новости

Трибунал по преступлениям неонацистов на Украине раскрыл схему фальсификации жертв в Буче

При фальсификации событий в Буче украинский режим представлял погибших военных ВСУ мирными жителями. В число якобы убитых российскими войсками мирных жителей также включены люди, умершие от заболеваний. Такие выводы содержатся в представленном в среду председателем Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов Максимом Григорьевым докладе «Наследники Геббельса: фальсификация событий в Буче и кровавые инсценировки киевского режима».

Евростат назвал долю жителей ЕС, которым не хватает денег на отопление

Почти каждый десятый житель Европейского союза не имеет финансовой или технической возможности поддерживать комфортную температуру в своем доме.

Фетисов назвал санкции против «кормящей планету» России большой ошибкой

Посол доброй воли ООН, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов назвал антироссийские санкции серьезной ошибкой, напомнив о лидерстве страны по запасам ресурсов жизнеобеспечения на планете.

Звезду фильма «Место встречи изменить нельзя» Данилову похоронили в Гатчине

Заслуженную артистку России Наталью Данилову похоронили на Старом кладбище Гатчины рядом с родными, сообщил народный артист России Николай Буров.

ВКС России поразили авиабомбами скрытые позиции ВСУ под Харьковом

Воздушно-космические силы России нанесли мощные удары авиабомбами по замаскированным подразделениям украинских войск в лесополосах около населенного пункта Сердобино в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Полянский назвал черепашьим темп расследования подрывов «Северных потоков»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский заявил о намеренном затягивании Берлином следствия по факту диверсии на газопроводах для недопуска международного вмешательства.

Флаги Германии и Евросоюза сняли с закрывающегося генконсульства в Петербурге

В Петербурге сотрудники закрывающегося генерального консульства Германии сняли со здания диппредставительства государственные флаги ФРГ и Евросоюза.

МИД Венгрии назвал высылку российских дипломатов продуманной стратегией

Парламентский госсекретарь венгерского МИД Дьердь Велкей заявил, что высылка десяти российских дипломатов является частью стратегии, реализация которой идет «своим чередом».

Таджикистан запустил процесс выхода из Международного уголовного суда

Парламент Таджикистана на внеочередном заседании рассмотрел проект постановления о выходе из Международного уголовного суда (МУС).

Нарышкин открыл мемориальную доску разведчику ГДР Вольфу в Москве

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин открыл в Москве мемориальную доску выдающемуся разведчику, антифашисту и бывшему главе внешней разведки Восточной Германии Маркусу Вольфу.

Правительство Италии решило помочь работающим с Россией компаниям

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини поручил подготовить доклад с мерами поддержки для итальянских компаний, которые продолжают вести бизнес с Россией.

Крупнейший КПП на границе Молдавии и Украины остановил работу

Крупнейший на юге Молдавии контрольно-пропускной пункт (КПП) Паланка приостановил работу из-за аварии на линии связи, сообщила пограничная полиция Молдавии, рекомендовав воспользоваться соседними пунктами пропуска через границу.
Мнения

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезнее быть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию, вплоть до взаимного истребления.

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала ликвидным активом на рынке ИИ

Что стоит за дискуссией вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского