Новости дня

14 декабря 2020, 20:35

В ОП призвали россиянок с осторожностью выбирать ранее запрещенные для женщин профессии

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Исходя из необходимости охраны репродуктивного здоровья, россиянкам следует выбирать наиболее безопасную работу из перечня тяжелых профессий, которые станут доступны женщинам в 2021 году, сказал газете ВЗГЛЯД председатель комиссии Общественной палаты России по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

С 1 января следующего года вступают в действие положения приказа Минтруда России, согласно которому список запрещенных для женщин профессий станет в четыре раза меньше. Так дамам открываются более 30 новых профессий и, по мнению некоторых экспертов, они смогут, например, восполнить «нехватку мигрантов на российских стройках».

«С моей точки зрения, исходя из необходимости охраны репродуктивного здоровья, не стоит к работам, где используется тяжелый физический труд или на вредном производстве, разрешать работать женщинам. Но все же это борьба женщин за трудовые права, которые в том числе реализуются через государственные документы, международные соглашения. Следствием этого является расширение перечня профессий, на которых может использоваться женский труд наравне с мужским. Ситуация непростая, и следует прислушиваться к женщинам», – говорит Рыбальченко.

Благодаря изменениям, многие смогут осуществить мечту детства, стать, например, членом палубной команды судна (боцманом, шкипером, матросом), что ранее являлось большой проблемой продолжает собеседник.

Также он напоминает, что этот процесс имеет обратную тенденцию. В послевоенное время, например, женщины работали коногонами (управляющими лошадиной повозкой) на шахтах, но когда для этого запретили  использовать женский труд, начались многочисленные забастовки. При этом он уточняет, что по большей части недовольства звучали из-за того, что женщины являлись единственными кормилицами в семье и из-за нововведения попросту остались без высокооплачиваемой работы.

«Показателен пример стран Европы, где женщины работают на очень тяжелых традиционно мужских работах. Например, они могут быть водителями карьерных самосвалов наравне с мужчинами. Тем не менее, на мой взгляд, дамам все-таки стоит подбирать для себя более щадящий труд, который будет беречь женское здоровье. Но никто не может запретить им работать там, где требует их душа. Новые правила фактически устраняют дискриминацию в отношении того, где могли бы работать женщины», – считает собеседник.

В связи с этим председатель комиссии ОП предлагает женщинам выбирать наиболее безопасную работу с учетом будущего материнства, подчеркивая, что в современном обществе государство не всегда может встать на пути их желаний.

В июне заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов рассказал, что впервые в истории контроллером-кассиром в метро стал мужчина, подчеркивая, что столичный метрополитен – это «современное предприятие, где каждый может найти себе профессию по душе». Ранее глава города Сергей Собянин анонсировал обучение женщин-машинистов московского метро с 2021 года.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Путин в День медицинского работника призвал сделать профессию врача самой престижной
Темы дня

Спектакль с метанием орденов помешает евроинтеграции Украины

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и может ли конфликт перейти из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Российские хоккеисты принесли флаги на чемпионский парад Кубка Стэнли

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Зеленский вернул Навроцкому Орден Белого Орла

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил, что отправил Орден Белого Орла президенту Польши Каролю Навроцкому, который лишил его этой награды за героизацию членов УПА (экстремистская организация, запрещена в России).

Экс-заместитель губернатора Югры Золотухин погиб в зоне СВО

Бывший заместитель губернатора Югры, директор департамента региональной безопасности Алексей Золотухин погиб на СВО, сообщил глава Нягани Иван Ямашев.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Подозреваемый в нападении и убийстве в ТЦ Краснодара признал вину

Молодой человек, которому 19 лет, в ходе следственных действий заявил, что признает вину в инкриминируемых ему преступлениях и раскаивается, что запечатлено на видео СУ СКР по Краснодарскому краю.

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.

Иран пригрозил США приостановкой потока энергоресурсов на Ближнем Востоке

Поток энергоресурсов на Ближнем Востоке будет остановлен, если соглашение Ирана и США останется лишь на бумаге, заявил советник верховного лидера Ирана Мохаммад Мохбер.

Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Три бывших президента Украины отказались от польского ордена Белого орла

Бывшие украинские лидеры: Кучма, Ющенко и Порошенко решили вернуть высшие государственные награды Польши – орден Белого орла – после лишения главы киевского режима Владимира Зеленского аналогичного знака отличия.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленное Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов призвано стать той площадкой, которая позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин. 20 июня в Национальном центре «Россия» в Москве прошел Учредительный съезд ВОИР.

«Операция Z»: Нанесен удар по району Днепрогэс в Запорожье

После удара по Днепрогэс в Запорожье, перекрыт мост Преображенского через Днепр, сообщили военкоры.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы