Новости дня

11 декабря 2020, 12:26

Эксперт оценил создание «народных посольств» Тихановской

Фото: Zygimantas Gedvila/
Global Look Press

Белорусская диаспора за рубежом обладает потенциалом в рамках стратегии оппозиции по давлению на белорусскую власть, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Болкунец, комментируя инициативу лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской по созданию народных посольств в противовес официальным диппредставительствам Минска.

«Белорусская диаспора за рубежом обладает огромным потенциалом, в то время как власти игнорируют этот ресурс», – сказал газете ВЗГЛЯД минский политолог Дмитрий Болкунец. По его оценке, создание представительств за рубежом стало частью действий оппозиции по давлению на белорусскую власть. 

Ранее лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, которая сейчас находится в Литве, объявила о начале работы так называемых народных посольств. Сообщается, что эти структуры открыты в 20 странах (в том числе Великобритании, Германии, Франции, Литве и на Украине) как альтернатива официальным диппредставительствам Минска. Напомним, что во многих странах Запада (США, Канаде, Великобритании, Франции) существуют крупные белорусские общины, появившиеся после Второй мировой войны.

Болкунец полагает, что механизмы народной дипломатии окажутся востребованными, в том числе и в случае транзита власти в Белоруссии. «Четыре месяца протестного потенциала сильно ударили по экономической стабильности и репутации правительства. В этом заслуга Тихановской и ее команды, заслуга диаспоры», – считает собеседник.

На прошлой неделе бывший кандидат в президенты Белоруссии, которая считает себя победителем на выборах 9 августа, заявила о готовности возглавить республику «в переходный период». В конце ноября белорусский лидер Александр Лукашенко рассказал, что спецслужбы перехватили разговор выехавших за пределы республики оппозиционеров, в котором Тихановская заявила, что ничего не решает. 

Текст: Ирина Яровая

Вам может быть интересно

ВС России поразили используемые ВСУ объекты транспортной инфраструктуры
Темы дня

Мадьяр нашел предлог поторговаться с Россией за АЭС «Пакш-II»

Венгерский премьер Петер Мадьяр заявил о возможном пересмотре условий сотрудничества с Росатомом по АЭС «Пакш-II». Москва готова к диалогу, но эксперты предупреждают: смена подрядчика обернется для Будапешта многомиллиардными потерями и новыми сроками. Так что же стоит за инициативой нового венгерского главы правительства – реальный аудит или политический торг под давлением Брюсселя?

Британия получила нового временного премьера

В понедельник Британия получит нового премьера – им станет Энди Бернем, которого за время работы мэром Манчестера прозвали «Королем Севера». Он обещает самую масштабную децентрализацию власти в новейшей истории страны. Но два вопроса остаются открытыми: какой будет внешняя политика Лондона – и надолго ли Бернем задержится в кресле, где за десять лет сменилось уже семь человек?

Военный эксперт: При ударе по центрам Wildberries задействовали разведку НАТО

Захарова объяснила отказ пожать руку послу Германии

Новый премьер Украины задекларировал участки в освобожденной Константиновке

Новости

ПВО отразила одну из крупнейших за два года атак беспилотников на Москву

Минувшей ночью российская столица подверглась массированному налету дронов, в ходе которого системы противовоздушной обороны сбили десятки дронов на подступах к городу.

Вооруженные силы Финляндии ограничили движение судов в Финском заливе

Вооруженные силы Финляндии ввели ограничение на передвижение судов в восточной части Финского залива.

Демократы в Конгрессе США выступили против закона об антироссийских санкциях

Законопроект о санкциях против России на деле представляет собой скрытую попытку наделить президента США Дональда Трампа правом вводить пошлины против американских торговых партнеров в обход Конгресса, заявили представители коалиции новых демократов в Конгрессе США Брэд Шнайдер и Дон Бейер, призвавшие заблокировать документ.

Атаковавшие склад Wildberries в Котовске дроны имели поражающие элементы

Дроны ВСУ, ударившие по складу Wildberries в Котовске Тамбовской области, были снабжены поражающими элементами для большего числа жертв, заявили власти региона.

ВС России нанесли новые удары по портам и топливной инфраструктуре Украины

Российские войскам за последние сутки нанесли несколько ударов по украинским портам, поразив два контейнеровоза и сухогруз, также атакованы объекты топливной инфраструктуры ВСУ.

Мендель подтвердила уничтожение крупного склада боеприпасов ВСУ под Киевом

Украинские военные скрывали огромные арсеналы оружия на гражданских объектах в городе Вишневое, что привело к масштабным разрушениям после точного удара, что подтвердила и бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского.

ФСБ: Бомбу для теракта против офицера замаскировали под огнетушитель

Бомба, с помощью которой в 2024 году СБУ совершила теракт против офицера Черноморского флота, была замаскирована под огнетушитель, сообщила ФСБ.

Die Zeit: Кадровые перестановки загнали Зеленского в политический тупик

Реструктуризация правительства, затеянная Владимиром Зеленским, вылилась для него в серьезную проблему, пишет немецкое издание Die Zeit.

Обломки сбитого дрона рухнули на судно в Финском заливе

В Ленобласти сбиты восемь беспилотников, обломки одного из них упали на судно, стоящее на рейде в Финском заливе, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко..

Россия ограничила грузоперевозки для эстонских фур

Правительство России ввело ограничения на автоперевозки всех видов товаров из Эстонии по территории страны, следует из соответствующего документа кабмина.

Исполнение гимна ГДР спровоцировало скандал в Германии

Основательница немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» Сара Вагенкнехт осудила критику в адрес членов партии «Альтернатива для Германии», спевших гимн ГДР на мероприятии в Дессау-Рослау.

На месте взрыва в Монако задержали помощницу пережившего покушение Ермолаева

В Монако полиция задержала помощницу украинского олигарха Вадима Ермолаева за незаконное проникновение в опечатанную квартиру после недавнего взрыва, пишет Nice-Matin со ссылкой на источники.
Мнения

Ольга Андреева: «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы