Новости дня

6 ноября 2020, 12:12

В ОП оценили решение Турции оштрафовать Twitter и Facebook

«Сейчас мир, уставший он гнета IT-гигантов, смотрит на Турцию с надеждой», – сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Александр Малькевич. Так он прокомментировал решение правительства Турции оштрафовать Twitter, Facebook*, Instagram*, YouTube, TikTok и Periscope за отказ открыть свои представительства в стране.

«Я оцениваю действия Турции самым положительным образом. Они показывают, как можно быстро реализовывать значимые инициативы в IT-сфере. Сейчас мир, уставший он гнета IT-гигантов, смотрит на Турцию с надеждой», – сказал первый зампредседателя комиссии ОП по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Собеседник подчеркнул, что «еще в прошлом году подобная идея обсуждалась в Общественной палате России, а схожий по своей сути немецкий закон, который действует с 1 января 2018 года, был отправлен в российский парламент».

«Меры воздействия на IT-гигантов, которые предлагают турки, идентичны тому, что предлагаем мы. Это, например, штрафы, полный запрет на проведение финансовых операций и запрет российским официальным лицам иметь там свои аккаунты», – сказал Малькевич. Кроме того, «у нас должна быть отдельная государственная программа по развитию отечественной IT-индустрии».

«Потому, на мой взгляд, мы должны принят такой же закон, как в Турции и пойти вплоть до того, чтобы перевести закон с турецкого языка и отдать его нашим депутатам», – заключил Малькевич.

Ранее глава турецкого управления по информационным и технологиям связи (BTK) Омер Абдулла Карагезоглу сообщил в своем Twitter, что власти Турции оштрафовали Twitter, Facebook*, Instagram*, YouTube, TikTok и Periscope на 10 млн турецких лир (1,175 млн долларов) за нарушение закона, который предписывает социальным сетям регистрировать свой офис в Турции, назначать своего официального представителя в нем и хранить данные местных пользователей.

В июле парламент Турции принял закон об усилении контроля за иностранными социальными сетями. Решение обязывает иностранные компании, в частности Facebook, Twitter, Instagram, открыть местные представительства и нести ответственность за публикацию на их платформах противоправного контента. Они также должны принимать меры для пресечения распространения подобной информации.

В случае отказа со стороны компаний открывать турецкие представительства, Анкара намерена ограничивать доступ к социальным сетям, вплоть до полного их закрытия в Турции, передает ТАСС. При этом, в октябре Financial Times со ссылкой на источники сообщала, что Facebook не намерен выполнять требования турецкого закона.

Россия также разрабатывает меры усиления контроля за интернет-платформами. Президент Владимир Путин заявлял, что Россия не будет использовать какую-либо из иностранных моделей регулирования интернета и защиты персональных данных, а создаст свою собственную схему.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, что зарубежным IT-гигантам придется отвечать перед российским судом.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

В Госдуме назвали инцидент с «Адмиралом Григоровичем» в Ла-Манше провокацией Британии
Темы дня

Как низко упадут цены на нефть из-за США и Ирана

Иран и США договорились в пятницу на этой неделе подписать соглашение и открыть Ормузский пролив. Только на новостях о будущих соглашениях цены на нефть упали до трехмесячного уровня – 80 долларов за баррель. Остается главный вопрос: как глубоко может подешеветь нефть?

Как вернуть рекам России стратегическое значение

В России предложено создать новый подход к развитию речного транспорта. Какое значение имели реки для связности страны в советские времена, почему этот транспорт пришел постепенно в упадок и что стоит сделать для того, чтобы реки стали новыми российскими магистралями и глобальными транспортными артериями?

Стало известно о сделке Трампа и лидеров Европы по Украине и Ирану

Представлен новый франко-германский танк CAPINT

Состояние триллионера Маска установило новый рекорд

Новости

Захарова обвинила Британию в переходе к открытому пиратству

Действия британской стороны против судов в Ла-Манше направлены на передел сфер влияния и мировой логистики энергоресурсов, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

США прекратили действие лицензии на поставки российской нефти

Срок действия последней лицензии Соединенных Штатов, разрешавшей операции с российской нефтью и нефтепродуктами, истек в среду, 17 июня.

Bloomberg раскрыл условия исторического мирного договора США и Ирана

Вашингтон и Тегеран готовятся подписать меморандум о немедленном прекращении войны, который запустит 60-дневные переговоры для окончательного урегулирования конфликта и ограничения ядерной программы.

Ученые раскрыли секрет идеальной памяти в глубокой старости

Активная социальная жизнь и увеличенное число особых нейронов помогают некоторым людям старше 80 лет сохранять ясный ум на уровне 50-летних, отметили ученые.

Страны G7 договорились расширить военную помощь Украине

Государства «Большой семерки» планируют расширить военную помощь Киеву, а также ввести дополнительные ограничения против нефтегазового сектора на фоне открытия Ормузского пролива, о чем сказано в совместном коммюнике.

ФСБ предотвратила серию терактов в трех регионах России

Сотрудники Федеральной службы безопасности предотвратили атаки на военных, волонтеров и объекты инфраструктуры в Тюменской области, Краснодарском крае и Адыгее, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Белоруссия раскрыла данные о 40 погибших в составе ВСУ боевиков

Правоохранительные органы Белоруссии подтвердили смерть десятков соотечественников, участвовавших в боевых действиях на стороне ВСУ в рядах признанного в республике террористическим формирования «Полк Калиновского».

Politico: Евросоюз ужесточит политику в отношении Китая

Европейские политики планируют пересмотреть экономические отношения с Пекином из-за растущего дефицита двустороннего баланса, достигнувшего отметки в 360 млрд евро.

Американский бизнес увеличил поставки топлива и товаров на Кубу в обход эмбарго

Американские компании нашли способ обходить санкции США против Кубы, многократно увеличив экспорт топлива, продуктов и автомобилей на остров в этом году.

Politico: Сделка США и Ирана не спасет Европу

Предварительное перемирие Вашингтона и Тегерана снизило цены на топливо до мартовских минимумов, однако не избавило Европу от угрозы затяжного энергетического кризиса, отмечает Politico.

В ЕС вступил в силу первый этап запрета на трубопроводный газ России

В Евросоюзе начался первый этап отказа от российского трубопроводного газа, который предусматривает запрет на поставки по краткосрочным контрактам.

Лионель Месси рассказал о причинах слез в игре с Алжиром

Капитан сборной Аргентины по футболу Лионель Месси не смог сдержать эмоций после первого гола на мировом первенстве из-за пережитых ранее трудностей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Израиль не позволит Трампу проиграть войну с Ираном

Говорить о том, что США полностью и абсолютно проиграли иранскую войну, пока рано. И дело даже не в том, что до подписания соглашения еще несколько дней. И не в том, что ни прессе, ни специалистам не известно полное содержание этого документа. А в том, что есть Израиль.

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы