Новости дня

5 ноября 2020, 11:59

Стали известны даты и формат финала конкурса IT-специалистов «Цифровой прорыв»

Финал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдет с 27 по 29 ноября, за призовой фонд 22,5 млн рублей будут бороться ведущие IT-специалисты со всей страны – 350 команд.

В рамках масштабного онлайн-хакатона участникам предстоит решить 15 кейсов от крупнейших государственных структур и корпораций. Победители в каждой из категорий попадут на Гранд-финал в Москве 7-8 декабря, где смогут представить финальные питчи своих разработок и заключить контракт о пилотировании и внедрении своего проекта или получить предложение о трудоустройстве от ведущих работодателей страны, следует из пресс-релиза, поступившего в газету ВЗГЛЯД.

Среди финалистов – участники, вошедшие в шорт-листы полуфинальных хакатонов регионального этапа проекта и победители онлайн-чемпионата «Цифрового прорыва» по анализу данных и машинному обучению. Успешно пройти конкурсные испытания финалистам помогут более 100 трекеров и 300 IT и бизнес-экспертов.

В рамках финала командам предстоит выбрать и решить один из 15 кейсов – создать IT-решения с применением анализа больших данных, машинного обучения, искусственного интеллекта, интернета вещей и других актуальных технологий.

Среди постановщиков задач – госкорпорация «Росатом», ПАО Сбербанк, ПАО «Россети», Mail.ru Group, АО «Почта России» и другие крупнейшие корпорации, а также федеральные ведомства – в том числе ФАС, Минздрав и МВД.

«Решающее соревнование конкурса объединит 1 тыс. 600 IT-специалистов из более чем 70 регионов России. Наша цель – сделать так, чтобы идеи и решения, которые рождаются в рамках «Цифрового прорыва», доходили до реализации, поэтому в этом году мы проводим итоговое мероприятие в новом формате. В декабре лучшие IT-команды страны окажутся за одним столом переговоров с ведущими экспертами и топ-менеджерами корпораций и ведомств и откроют для себя новые возможности – получить предложение о работе или договориться о пилотировании своей идеи», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

По итогам соревнования будут выбраны 45 лучших команд. В эксклюзивной атмосфере пройдут финальные питчи созданных цифровых продуктов перед топ-менеджерами крупнейших корпораций и руководителями ведомств, переговоры о дальнейшем сотрудничестве и награждение победителей денежными призами и подарками от партнеров. Также в рамках Гранд-финала состоится стратегически-управленческая игра, которая поможет сформировать цифровые команды для дальнейшего взаимодействия с региональными властями.

«Финалисты «Цифрового прорыва» – это не просто сильные специалисты. Это настоящие профессионалы, чьи компетенции и навыки командной работы подтверждают уровень решений, представленных на отборочных соревнованиях. Поэтому для решающего хакатона мы подготовили самые сложные кейсы за всю историю проекта. Уверен, мы увидим захватывающую борьбу, а представленные технологии перерастут в реальные продукты и бизнесы», – прокомментировал руководитель конкурса «Цифровой прорыв», директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Новоторецкое в ДНР
Темы дня

ЕС бьет по своим фермерам и помогает американским

Пока ЕС отказывается от российских удобрений, которые ценятся во всем мире, США спокойно наращивают их закупки. Убегая от зависимости от России, Брюссель попадает в лапы Вашингтона. Все идет к тому, что Европа будет зависеть не только от американского СПГ, но и от американских удобрений. А что будет с более качественными и дешевыми российскими удобрениями?

«Бусификация» на Украине примет мобильный характер

Российские удары по ТЦК вынуждают правительство Украины пересматривать формат работы военкоматов. Как заявили в Раде, их деятельность может приобрести «мобильный» характер. По мнению экспертов, речь идет о переориентации работы учреждений со стационарных мест в пользу создания полевых лагерей. Как это повлияет на дальнейший ход принудительной мобилизации на Украине?

В Совфеде назвали мракобесием решение Таллина о переименовании Центра русской культуры

СМИ: Главком ВСУ Сырский отправил отца на лечение в Москву

Ведущий «Позднего шоу» Стивен Кольбер обматерил Трампа

Новости

Окружной суд Гааги снял арест с активов Газпрома

Суд в Гааге отозвал ордер на арест активов российской компании «Газпром» в Нидерландах, сообщает Reuters.

В Москве возбудили дело из-за передачи данных полицейскими Telegram-каналу

Следователи начали расследование по факту превышения полномочий, связанного с передачей полицейскими конфиденциальной информации, которую затем публиковали в Telegram, сообщили в Следственном комитете.

Оппозиция Молдавии объявила о создании нового политического блока

Оппозиционные партии Молдавии договорились создать единый блок, который намерен добиться восстановления партнерских отношений с Россией и пересмотра внешней политики страны, заявил глава Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон.

Еврокомиссар обвинил Россию в использовании мигрантов как оружия

Европейский комиссар по вопросам миграции Магнус Бруннер заявил, что Россия использует мигрантов как оружие против Европы и подчеркивает необходимость диалога с ливийским лидером Халифой Хафтаром, сообщает Politico.

Кремль прокомментировал позицию Алиева по конфликту на Украине

Разногласия по конфликту на Украине не станут причиной для разрушения отношений между Российской Федерацией и Азербайджаном, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Bloomberg: Украина становится для США новым Афганистаном

США могут столкнуться с риском, что Украина превратится для президента США Дональда Трампа в то же, чем Афганистан стал для Джо Байдена, сообщает Bloomberg.

Умер угрожавший Калининградской области польский генерал

Генерал Вальдемар Скшипчак, ранее называвший Калининградскую область «оккупированной территорией», скончался, следует из заявления министра обороны Польши Владислава Косиняка-Камыша.

Россия одолела США в матчевой встрече по вольной борьбе

Российские борцы вольного стиля завершили матчевую встречу против сборной США с преимуществом в две победы.

Умерла председатель Верховного суда Ирина Подносова

Председатель Верховного суда России Ирина Подносова ушла из жизни на 72-м году после продолжительной болезни, сообщили в окружении судьи.

Эксперт указала на бессилие Европы помешать Зеленскому захватить НАБУ

Европейская критика атак офиса Зеленского на Национальное антикоррупционное бюро Украины объясняется тем, что Запад не хочет терять рычаги влияния на Киев. Но европейские чиновники не смогут помешать властям Украины взять ведомство под контроль, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее послы ЕС и G7 осудили обыски в НАБУ.

На вице-губернатора Брянской области завели дело по подозрению в хищении денег на оборону

Следственный департамент МВД начал расследование в отношении вице-губернатора Брянской области Николая Симоненко из-за подозрений в хищении денег при строительстве оборонных сооружений, сообщил источник в правоохранительных органах.

МИД объявил об ответных мерах на санкции ЕС

В ответ на новые санкции Евросоюза Москва увеличила перечень граждан из европейских стран, которым теперь запрещен въезд в Россию, сообщили в МИД России.
Мнения

Дмитрий Родионов: Германия готова назло русским вооружать Украину даже в одиночку

А ведь когда-то у нас было принято говорить о «прагматизме» немцев. Этот миф рухнул окончательно, когда они отказались от дешевых российских энергоресурсов, которые десятилетиями обеспечивали ту модель, что делала Германию одним из мировых экономических лидеров.

Сергей Миркин: Стамбул для Зеленского – просто шоу

Выйдет Украина из Стамбульских соглашений или нет, не так уж важно – майданный режим к миру придется принуждать силой, другого его адепты не поймут, тут не американское кино.

Алексей Чеснаков: Украина готовится к переговорам из-под палки

50 дней Трампа в Киеве воспринимаются вполне очевидно – необходимо добиться того, чтобы требуемого прогресса не было и Вашингтон в провале обвинил Москву, введя обещанные санкции.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?