Новости дня

29 ноября 2020, 08:48

Голосование на выборах в парламент и местные органы власти началось в Приднестровье

Выборы в Верховный совет (парламент) начались в непризнанном Приднестровье, в 07.00 по местному времени (08.00 мск) открылись 266 избирательных участков.

Для участия в парламентских выборах были зарегистрированы 45 человек, которые будут бороться за 33 депутатских мандата, передает ТАСС.

В сельские и поселковые советы народных депутатов баллотируются 776 кандидатов на 640 мест, в городских и районных советах на 187 депутатских мандатов претендуют 254 кандидата.

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский призвал жителей проявить активность: «Да, сложное время, но, тем не менее, формировать законодательную и представительную власть необходимо. Поэтому призываю, соблюдая все меры безопасности (против пандемии), прийти на избирательные участки и сделать свой выбор».

Избирательные участки закроются в 20.00 по местному времени (21.00 мск).

Отмечается, что к выборам был отменен порог явки. Они могут быть признаны несостоявшимися только в одном случае, если большинство выберет графу «против всех». Первые итоги выборов ЦИК планирует сообщить 30 ноября.

Для мониторинга избирательного процесса в Приднестровье были приглашены наблюдатели из России, Молдавии, а также из других стран, однако официальный Кишинев считает выборы в непризнанной республике незаконными.

Ранее избранный президент Молдавии Майя Санду заявила о намерении добиваться вывоза боеприпасов и вывода Оперативной группы российских войск (ОГРВ) из непризнанного Приднестровья.

В Совфеде предупредили, что вывод российских миротворцев может привести к обострению конфликта в регионе.

Лидер Молдавии Игорь Додон заявлял, что может вывести людей на улицы, чтобы сохранить мир и спокойствие в стране и не допустить обострения ситуации с Приднестровьем и в отношениях с Россией.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявляла, что планы Санду направлены на подрыв усилий по мирному урегулированию в Приднестровье.

Депутат Госдумы Елена Панина, комментируя заявление президента Молдавии, отмечала, что именно федерализация могла обеспечить баланс интересов и долгосрочный мир в республике.

По ее словам, Санду предлагает жителям Приднестровья возвращение к ситуации 1992 года, когда разгорелся конфликт.

Сенатор Алексей Пушков, комментируя газете ВЗГЛЯД намерение Санду, заявил, что в ее словах «много саморекламы, но нет реальной политики».

Российские «голубые каски» были введены в зону боевых действий в Приднестровье 29 июля 1992 года в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова, подписанным 21 июля 1992 года президентами России и Молдавии в присутствии лидера Приднестровья.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

В зоне ЧС Дагестана начали экстренную вакцинацию против вирусного гепатита А
Темы дня

Америка бросается вдогонку за российскими плавучими АЭС

США осознали свое отставание от России в сфере плавучих АЭС и намерены менять ситуацию. В Америке понимают – на таких АЭС можно зарабатывать, в первую очередь в Юго-Восточной Азии. Есть и военный аспект – плавучий реактор спосоен обеспечить энергией находящуюся далеко от США военную базу. Но сумеет ли Америка построить хотя бы одну такую станцию, и с какими сложностями и ошибками столкнется при ее создании?

Ветеринарная история. Как в Новосибирской области скот изымали. Часть I

Что остается у сельских тружеников после того, как их настигла большая беда? К чему привели протесты против решения государства изъять и ликвидировать частный скот в нескольких сибирских селах по соображениям биобезопасности региона? Спецкор газеты ВЗГЛЯД встретился в Новосибирской области с фермерами, чьи личные подсобные хозяйства пострадали от особо опасного заболевания – чтобы узнать, как теперь они оценивают меры властей и на что рассчитывают дальше.

Насмотревшиеся видео о ТЦК украинские школьники начали травить военных ВСУ

Глава МИД Польши Сикорский раскритиковал идею европейского «ядерного зонтика»

Подделка или неизвестный бренд: эксперты объяснили, что опаснее при выборе электроинструмента

Новости

Трамп дал Ирану 48 часов для заключения сделки с США

Президент США Дональд Трамп предупредил, что у Ирана есть только 48 часов для заключения сделки с Вашингтоном или открытия Ормузского пролива, иначе их ждет «ад».

В США задержали родственниц убитого иранского генерала Сулеймани

Федеральные агенты США задержали племянницу и внучатую племянницу убитого в 2020 году генерала Касема Сулеймани, командующего силами «Аль-Кудс» КСИР, сообщает Госдепартамент США.

Дмитриев: Германия теряет позиции в мировой экономике из-за «глупых игр»

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что Германия теряет теряет свои позиции в мировой экономике.

Кремль анонсировал встречи Путина 9 мая с зарубежными политиками

Президент России Владимир Путин 9 мая проведет международные контакты с зарубежными государственными деятелями, которые прибудут в Москву, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Правящая партия Армении единогласно выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры

Партия «Гражданский договор» на своем съезде в Ереване единогласно проголосовала за выдвижение Никола Пашиняна кандидатом на пост премьера Армении на выборах, которые пройдут 7 июня.

Захарова назвала награждение Каллас орденом княгини Ольги сатанизмом

Официальный представитель МИД Мария Захарова резко раскритиковала решение Владимира Зеленского вручить орден княгини Ольги I степени Кае Каллас, обвинив ее в поддержке гонений на церковь.

В четырех аэропортах Италии ввели топливные лимиты на заправку самолетов

В четырех крупнейших аэропортах Италии ввели ограничения на заправку авиатопливом, что связано с кризисом поставок на фоне событий на Ближнем Востоке, сообщает газета Corriere della Sera.

Посол Ирана встревожил Грузию заявлением о «радиусе ракет»

Посол Ирана в Грузии Али Сеид Моджани встревожил Грузию заявлением о «радиусе иранских ракет», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси.

В Петербурге возбудили дело о халатности из-за перебоев с детским спецпитанием

В Санкт-Петербурге начато расследование по факту нехватки лечебного питания для детей с хроническими заболеваниями, что вынудило родителей самостоятельно приобретать необходимые продукты.

Лихачев: Ситуация на АЭС «Бушер» развивается по самому нежелательному прогнозу

Глава Росатома заявил, что вероятность инцидента ядерного характера на станции «Бушер» увеличивается после удара по ее периметру, приведшего к человечской жертве.

Филиппо обвинил Германию в «военном безумии» из-за правил выезда мужчин за границу

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо резко раскритиковал ограничения для мужчин в Германии, обвинив власти в милитаризации и опасных тенденциях.

МЧС представило к награде погибшего на «Нижнекамскнефтехиме» пожарного

В Нижнекамске простились с пожарным Маратом Назиповым, погибшим при тушении пожара на «Нижнекамскнефтехиме», решением руководства МЧС России он будет представлен к государственной награде, сообщает ГУМЧС России по Татарстану.
Мнения

Дмитрий Самойлов: Террор дотянулся до подростков

Многое из того, что казалось нам теориями заговора, оказалось не просто правдой, а прозой жизни. Сегодня нам угрожают террористические ячейки, у которых есть кураторы, есть схроны с оружием. И – есть молодые люди, отравленные больными идеями.

Дмитрий Новиков: Хозяин Белого дома снова споткнулся об Иран

Ситуация Трампа с Ираном напоминает кризис Джимми Картера 1979–1981 годов. Тогда Тегеран захватил 66 американских дипломатов и шантажировал США. Слабость Картера стоила ему дальнейшей карьеры. Рейтинги Трампа уже тоже падают, но рискует ли он превзойти провал Картера?

Ирина Алкснис: Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?