Новости дня

16 октября 2020, 12:59

Эксперт: Санкции по «делу Навального» нанесут Западу больше вреда, чем пользы

Решение Евросоюза ввести антироссийские санкции из-за ситуации с Алексеем Навальным добавляет токсичности в отношения Москвы и Брюсселя, а сами ограничения могут нанести больше вреда, чем пользы интересам Запада, считает политолог, журналист, исследователь в Оксфордском университете Самюэль Рамани.

«Я думаю, что эти санкции продиктованы символизмом, они являются символическим актом, поскольку западные правительства хотят представить себя так, как будто они занимают жесткую позицию против России, чтобы удовлетворить внутренние интересы. Кроме того, Европа демонстрирует, что может стать лидером в противостоянии России, поскольку уверенность в силе США ослабевает», – заявил Рамани в комментарии СМИ.

Однако, по его словам, существует риск того, что новые радикальные меры, введенные ЕС, в том числе санкции в отношении шести российских официальных лиц, могут нанести больше вреда, чем пользы интересам Запада.

Так, отмечает Рамани, ведение санкций при отсутствии официального расследования со стороны ОЗХО создает впечатление, что западные страны мстят России из-за антироссийских предубеждений или желания ограничить власть Москвы. «Такой нарратив подрывает доверие к любому будущему расследованию и добавляет токсичности отношениям между Россией и Западом. Введение санкций без расследования создает впечатление, что политика западных санкций в отношении России определяется скорее внутренним политическим давлением, чем эмпирическими данными», – говорит политолог.

Он также обратил внимание, что санкции могут вызвать глубокие разногласия на Западе. «Возможно, представители внешней политики и политики безопасности в ЕС и США имеют единую позицию в отношении санкций против России, но отдельные лидеры – нет. Трамп, к примеру, избегает этого вопроса, что означает, что санкции вводятся Европой, а не США, как это часто было в прошлом. Кроме того, в европейских странах существуют разные риски. Германия может потерять «Северный поток – 2» и получить серьезные проблемы с энергоснабжением, в то время как сохранение Францией диалога с Россией по таким вопросам, как ситуация в Ливии и кибербезопасность, означает, что она будет меньше затронута. Если последствия непропорционально сильно упадут на Германию, а не на Францию или США, западные страны могут столкнуться с конфликтом по этому вопросу», – добавляет Рамани.

Эксперт также указал, что санкции наносят ущерб духу сотрудничества, который мог бы развиться в результате пандемии COVID-19. Рамани напомнил, что ООН призвала международных игроков воздерживаться от односторонних санкций. «Хотя эти санкции применяются на элитном уровне, последствия для отношений между ЕС и Россией обернутся экономическими издержками для простых россиян, а также некоторых европейцев. Евросоюз, настаивающий на введении санкций в отношении российских чиновников в нарушение рекомендаций ООН – это огромная пиар-удача для России, Китая и незападных держав, которая углубит цивилизационный разрыв», – отметил политолог.

Он выразил уверенность, что Ближний Восток, Азия, Африка, Латинская Америка в основном примут сторону России в этом вопросе или будут хранить молчание, в то время как санкции будут поддержаны только внутри западных стран.

В четверг Европейский союз и Великобритания ввели в действие решение о санкциях в отношении шести россиян и научного института в связи с ситуацией с Алексеем Навальным. Перед этим глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия зеркально ответит на санкции Европейского союза из-за ситуации с блогером Алексеем Навальным. В Совфеде также пообещали зеркальный ответ на санкции из-за «дела Навального».

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как понять логику брюссельских чиновников, добавивших в санкционный список высокопоставленных сотрудников Минобороны и внутриполитического блока администрации Кремля.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Лантратова: Судьба 302 жителей Курской области остается неизвестной
Темы дня

Ударами по складам в Киеве Россия вызывает ресурсный голод ВСУ

В ночь на среду ВС РФ атаковали в Киеве и области объекты, которые, по данным Минобороны России, обеспечивали хранение, сортировку и доставку грузов военного назначения, включая комплектующие для беспилотников. Владимир Зеленский назвал эту атаку «тяжелой». Среди пораженных целей названы логистические центры «МЛП-Чайка», «Новая почта», «Транс-логистик» и «Эпицентр». По словам экспертов, уничтожение подобных узлов способно осложнить работу всей системы поставок ВСУ.

Закон Грэма о санкциях против России начал пугать самих американцев

На пути прохождения в Конгрессе США нового законопроекта об антироссийских санкциях внезапно возникло препятствие. Сразу несколько конгрессменов разглядели в этом документе скрытый смысл и стали резко выступать против. О чем идет речь и почему этим людям важнее торговля с Китаем, чем новые антироссийские санкции?

Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией

В аэропорту Лейпцига сотрудник наземной службы руками поймал БПЛА со взрывчаткой

Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами

Новости

Пост Дмитриева о гибели Европы из-за мигрантов собрал миллион просмотров в X

Публикация генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о последствиях миграционной политики Евросоюза и Великобритании преодолела отметку в один миллион просмотров в социальной сети X.

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой объяснил первый номер «Единой России» в избирательном бюллетене давней привычкой олимпийского чемпиона Александра Карелина всегда быть первым.

Памфилова назвала число участников спецоперации на выборах в Госдуму

В федеральные списки политических партий на выборах депутатов Госдумы вошли более сотни участников специальной военной операции, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

ЦБ пересмотрел прогноз по ключевой ставке

Банк России пересмотрел вверх диапазон средней ключевой ставки на ближайшие годы, сообщает ЦБ.

Объявлена принудительная эвакуация детей в подконтрольном Киеву Краматорске

На подконтрольной Киеву территории ДНР объявили принудительную эвакуацию несовершеннолетних из Краматорска, сообщил глава военной администрации региона Вадим Филашкин.

МИД России исключил посредничество Германии в переговорах по Украине

Берлин утратил право выступать миротворцем в украинском конфликте из-за активного курса на милитаризацию и попыток навязывать собственные условия, заявили в МИД РФ.

МИД пообещал ответ Австрии из-за высылки российских дипломатов

Москва подготовит выверенную и болезненную реакцию на недружественные действия Вены по отношению к российским представителям, сообщили в МИД РФ.

Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить «Яблоко» перед выборами

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру дать перед парламентскими выборами правовую оценку деятельности партии «Яблоко» и ее руководству, выступающему против проведения Специальной военной операции.

В РЖД сообщили о четвертой попытке продать Рижский вокзал

Историческое здание Рижского вокзала в Москве вновь попробуют реализовать на торгах, несмотря на длительный процесс поиска подходящего инвестора для столь крупного актива.

Российские синхронистки завоевали золото на чемпионате Европы

Российские синхронистки завоевали золото чемпионата Европы по водным видам спорта в акробатике в Париже, получив за свое победное выступление 244,8221 балла.

Стали известны подробности покушения на создателя «Упыря» Ткачука

Глава «Уралдронзавода», создатель дрона «Упырь» Владимир Ткачук избежал гибели, потому что не успел сесть в заминированный автомобиль, сообщили в оперативных службах.

Залужный: Украина исчерпала ресурс военных нововведений

На Украине исчерпан ресурс нововведений на поле боя, Россия на все эти разработки нашла противодействие, заявил украинский посол в Британии Валерий Залужный.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы