Новости дня

6 января 2020, 12:24

Начальники генштабов стран НАТО обсудят ситуацию в Ираке

Обострение ситуации в Ираке и отношений Вашингтона и Тегерана после убийства иранского генерала Касема Сулеймани будут обсуждаться на плановой встрече начальников генеральных штабов стран НАТО 14 января в Брюсселе, сообщил дипломатический источник в миссии одной из европейских стран при Альянсе.

«Ситуация в Ираке и обострение отношений с Ираном, безусловно, будут подняты на предстоящем 14 января в Брюсселе заседании Военного комитета НАТО на уровне начальников генштабов. Будет рассмотрен вопрос о будущем нашей тренировочной миссии в Ираке. Эта тема также станет одной из основных, на встречах в двустороннем формате между участниками заседания», – заявил источник ТАСС.

В опубликованной НАТО официальной программе заседания Военного комитета резкое обострение ситуации в Ираке пока не упоминается. Там речь идет об обсуждении вопросов сдерживания России в европейском регионе, обсуждение военных операций НАТО в Афганистане и Косово, а также об анализе военных мер, которые позволят реализовать решения прошедшего в декабре саммита НАТО в Лондоне.

Между тем, первый обмен мнениями по Ираку между странами НАТО состоится уже 6 января на созванном во второй половине дня в Брюсселе экстренном заседании Североатлантического совета – постоянного руководящего органа НАТО, в который входят постоянные представители всех государств альянса в Брюсселе.

Напомним, в Ираке 3 январяв результате американской спецоперации был убит командующий спецподразделением Корпуса стражей исламской революции «Аль-Кудс» генерал Касем Сулеймани. После этого парламент Ирака проголосовал за вывод американских войск и их союзников из страны, где те находятся с 2003 года. В ответ глава американского государства Дональд Трамп заявил, что если Ирак хочет, чтобы США вывели свои войска, Багдаду придется заплатить миллиарды долларов.

Также стало известно, что палата представителей Конгресса США на этой неделе примет решение об ограничении военных полномочий американского президента по Ирану. Такое решение последовало после того, как Трамп пригрозил Ирану в случае ответной атаки нанести «непропорциональный» удар и заявил о праве США уничтожать иранские культурные объекты.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Российские войска продвинулись на всех направлениях в зоне спецоперации
Темы дня

Канада готовит подводную угрозу для России в Арктике

На уходящей неделе принято решение о крупнейшем в истории и Канады, и ФРГ оборонном контракте – Германия построит для канадских ВМС сразу 12 подводных лодок. Какими характеристиками будут обладать эти подлодки и почему нельзя исключать их столкновения в том числе и с российским подводным флотом?

Роспатент назвал лучшие российские изобретения для рыбной ловли

Эксперты Роспатента ко Дню рыбака отобрали лучшие изобретения для ловли рыбы, среди них – инновационная приманка и устройство для сохранности улова.

Сенатор США Линдси Грэм умер через сутки после возвращения из Киева

Лукашенко назвал основу культурного кода белорусов

Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели

Новости

Нанесены групповые удары по портам Одессы и Черноморска

Высокоточное оружие и беспилотники уничтожили места хранения горючего, склады вооружений и транспортные суда украинской армии на побережье Черного моря, сообщило Минобороны России.

Названо число мобилизованных в армию на Украине с 2024 года

С июля 2024 года около 1 млн человек мобилизовали в ряды ВСУ , сообщили в российских силовых структурах.

Украинские дроны атаковали пустой танкер в Азовском море

В ночь на воскресенье в ходе отражения воздушной атаки на Ростовскую область было уничтожено более двух десятков БПЛА, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

Цены на нефть взлетели после обмена ударами США и Ирана

Очередной удар по торговому судну в Ормузском проливе спровоцировал ответные действия США и поставил под угрозу стабильность мировых энергетических рынков, сообщили СМИ.

Марин Ле Пен увеличила отрыв на выборах во Франции

Кандидат от крайне правых Марин Ле Пен увеличила отрыв от конкурентов в предвыборной гонке, набрав до 35,5% голосов потенциальных избирателей благодаря снятию судебного запрета.

Минпросвещения выступило против мармеладных червяков

Желание детей есть мармелад в виде червяков или крови неадекватно с точки зрения психоневролога, следует из методических рекомендаций Минпросвещения России.

Российские ученые разработали способ восстановления роговицы глаза

Российские ученые разработали эффективный способ создания коллагеновых пленок для выращивания клеток роговицы, сообщили в пресс-службе Института цитологии РАН.

ВС России поразили морские суда и паром в Одессе и Черноморске

Морские суда и паром, доставлявшие грузы военного назначения в порты Украины, поражены в Одессе и Черноморске в результате ночного удара ВС РФ, сообщило в воскресенье министерство обороны России.

У берегов Омана обстрелян и загорелся контейнеровоз

Контейнеровоз получил повреждения в 16 км к востоку от побережья Омана, на борту произошло возгорание, сообщил Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO).

Определились все команды-участницы полуфинала ЧМ

После победы сборной Аргентины над соперниками из Швейцарии стали известны все команды-полуфиналисты чемпионата мира по футболу.

Зеленский признал размещение военного склада в жилой зоне Вишневого

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что в городе Вишневом Киевской области, где произошел взрыв, склад с оружием был размещен в жилой зоне, среди домов.

«Герани» уничтожили газораспределительную станцию в Краматорске

Расчет беспилотников «Герань» нанес удар по используемой в интересах ВСУ газораспределительной станции в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.
Мнения

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистской и запрещена) у дефензивы перехватил абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавшего растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чем не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы