Новости дня

25 января 2020, 14:14

Сбежавшая из дома на несколько дней мать тройняшек назвала причины поступка

Фото: Кадр из видео

В Туапсе 25-летняя мать тройняшек Екатерина Трубкина, которую несколько дней искал весь город, рассказала, почему решила уйти из дома, бросив детей.

Многодетная мать ушла из дома, не взяв с собой телефон, несколько дней она не выходила на связь. Дома остались дети. Об исчезновении женщины сообщил полиции ее супруг Сергей, передает РИА «Новости».

В пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю рассказали, что Трубкину нашли 22 января на границе с Абхазией и вечером того же дня вернули домой.

«Через несколько часов она снова сбежала. На следующий день, 23 января, в 9.00 ее обнаружили у знакомой недалеко от дома», – добавили в пресс-службе.

Женщина уверяет – причина побегов кроется в домашнем насилии.

«О многократных побоях не было речи. Раньше она в полицию не обращалась», – уточнили в ведомстве.

Из полицейского участка Трубкину отправили в медучреждение на обследование. В пятницу, 24 января, в Сети появилась видеозапись из больницы: женщина показывает травмы и обвиняет во всем супруга. Она рассказала, что поступила в больницу с сотрясением головного мозга, ссадинами и синяками.

«Все из-за прямой угрозы моей жизни, которая исходила от мужа. Я не наркоманка, не алкоголичка и тем более не мать-кукушка, как сейчас меня называют родственники моего супруга. Я в добром уме!», – заявила женщина.

На данный момент она остается в Туапсинской центральной районной больнице №1. По словам знакомой Трубкиной, к ее палате нельзя подойти – дежурят полицейские. Она уверяет: 9 января муж сбежавшей многодетной матери «завез ее в лес, избил», но женщине «удалось сбежать».

«Она пошла в полицию, а затем домой. Сергей снова ее избил. Тогда она взяла документы и сбежала», – описывает ход событий девушка.

По ее словам, Трубкина собиралась в Иваново: там живет бабушка, которая ее вырастила. Идти молодой женщине было некуда, с родителями у нее нет связи – их лишили родительских прав, когда она была еще ребенком.

«Поехала в поселок Шепси. Оттуда в Сочи. Там, видимо, планы поменялись. На билет в Иваново не хватило. Поэтому решила добраться до Новоафонского монастыря в Абхазии», – продолжает знакомая.

При этом она не знает, побывала ли в итоге Екатерина в монастыре: «Все, что знаю, – она жила несколько дней с женщиной, у которой в доме не было отопления, поэтому им приходилось по вечерам греться на улице у костра. Затем снимала комнату – для этого сдала золото в ломбард. Все это происходило в Абхазии. Она рассказала, что потом пошла к пограничникам и объяснила им, в какую ситуацию попала. Те вызвали полицию, и Катю вернули домой».

О насилии в семье Трубкиных подруга женщины узнала полтора года назад.

«Катя просто говорила, что муж ее часто бьет. В подробности не вдавалась. Как-то даже на пару месяцев съехала вместе с детьми из-за конфликта в семье. Но вернулась. Она работает воспитателем в детском саду. Зарплата небольшая – 17 тысяч. С тремя детьми трудно уйти, особенно если некуда. Вообще, детки всегда были чистые, ухоженные. Она каждые выходные водила их в воскресную школу», – добавила девушка.

Муж сбежавшей Сергей Трубкин отрицает слова жены о домашнем насилии. При этом отмечается: свою версию событий он излагал быстро и импульсивно, срываясь на крик.

Мужчина считает, что видео с обвинением в домашнем насилии его супруга записала, находясь под воздействием наркотических веществ.

«Лицо, мимика и жесты говорят сами за себя. Посмотрите на ее состояние! Я предлагал проверить на наркотики, никто не дает это сделать (...) Конечно, жалко, что она попала в такую ситуацию. Даже сейчас я ее люблю, но за то, что она сделала, прощения нет. Она предала своих детей, семью. Люди идут по пути меньшего сопротивления, а это значит – обвинить меня. Им проще бороться со мной, она же мать троих детей», – сказал Трубкин.

Свекровь Екатерины Трубкиной Ирина, которая ранее жила с молодой семьей, называет невестку, выросшую без родителей, «недолюбленным, недоласканным ребенком».

«Она социальная сирота: мама и папа у нее есть. Бабушка была опекуном, но не сказать чтобы она сильно была кому-то нужна. Я хотела своей заботой восполнить это. Она была всегда немножко... не такая. Ее первый припадок случился после родов – списали на депрессию, хотя ее бабушка велела вызвать психиатрическую помощь. Она сорвала все шторы, выбежала на улицу, стала звонить в администрацию: «Меня свекровь и муж убивают». Я не могла понять, что происходит», – говорит женщина.

По ее словам, невестка сама бросалась на мужа, «он весь расцарапанный ходил». Все это свекровь объясняет психическим расстройством, а также влиянием некой тоталитарной секты – в вещах Екатерины бывали религиозные листовки.

«С ней явно было неладно: то называла себя внештатным сотрудником полиции, то рассказывала, как немцы бомбили Камчатку или как она детей-аутистов вылечила. А в глазах – безумие. Потом говорит: «Теть Ир, помогите, мне нужно, наверное, к психотерапевту». Она уже ходила к платному психологу, но это не помогло», – делится подробностями Ирина.

Конфликт 9 января начался, по ее версии, с того, что сын заподозрил измену: «Он нашел у нее случайно любовную переписку, спросил: «Катя, что это такое?». Она расколотила телефон, стала кричать: «Вы мне все надоели, вы меня все предадите». Билась в истерике, всего его расцарапала, а потом кинулась в полицию жаловаться, что он ее избил. Там сказали: «Извините, мы видим, что он расцарапанный, а что с вами?». Она: «Он меня убьет, примите заявление!». После этого убежала и уже не возвращалась».

Тетя Сергея Трубникова Валентина отмечает, что не замечала в семье скандалов, супруги «жили, как все».

«Насколько могу судить, Сергей очень любит ее и детей. О том, что у них в семье происходило, я не могу рассуждать. Когда они ко мне в гости приходили, все было нормально», – добавила она.

По ее словам, днем Екатерина находилась с детьми, а вечерами довольно часто поручала тройняшек свекрови и занималась своими делами: «У нее хватало времени на себя – нельзя сказать, что она была затюкана детьми».

При этом ранее местные СМИ приводили слова Валентины, где та резко отзывалась о беглянке: обвиняла ее в пренебрежении родительскими обязанностями и осуждала пристрастие к клубам и барам. Однако родственница Трубкиных возражает: она никогда так не говорила, только заметила, что вечерами с детьми обычно остается свекровь Екатерины, ее сестра.

«Уже мои дети спросили: «Зачем ты так сказала?». А я не говорила, у меня есть запись звонка», – возмущается женщина.

В запутанной истории семьи теперь будет разбираться полиция. Начаты соответствующие проверки.

Ранее в Челябинской области женщина сожгла дом после побега изолированных ею от мира детей.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы