Новости дня

14 января 2020, 01:55

США исключили Китай из списка валютных манипуляторов

Фото: Christian Ohde/
imago-images.de/
Global Look Press

Соединенные Штаты приняли решение исключить Китай из списка валютных манипуляторов, говорится в докладе Минфина США по макроэкономике и валютной политике торговых партнеров Вашингтона.

Исключение из списка принято в преддверии подписания первой фазы торговой сделки между Вашингтоном и Пекином, передает ТАСС.

«Министерство провело анализ развития валютной политики Китая за последние семь месяцев (...). Хотя валютная политика десяти стран требует пристального внимания, ни один из главных торговых партнеров [США не нарушает] соответствующих законодательных критериев 1988 и 2015 годов о валютных манипуляциях, – отмечается в тексте доклада. – Министерство финансов [США] помогло обеспечить соглашение по первой фазе с Китаем, что приведет к большему экономическому росту и возможностям для американского бизнеса».

По мнению Минфина США, Китай принял решение «воздержаться от конкурентной девальвации, в то же время обеспечив прозрачность и подотчетность».

Напомним, 5 августа 2019 года министерство финансов США внесло Китай в список валютных манипуляторов. После этого Народный банк Китая понизил курс юаня к американскому доллару до минимума за последние 11 лет, а глава Центробанка КНР предупредил о потрясениях на финансовом рынке из-за действий США.

В середине октября президент США Дональд Трамп объявил о достижении важных торговых договоренностей с Китаем.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о попытках США бороться с валютными манипуляторами.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Иран пообещал странам доступ к Ормузскому проливу за высылку послов США и Израиля
Темы дня

Новый аятолла Ирана сразу разозлил Израиль и США

Тегеран нанес «щелчок по носу» американцам и израильтянам – именно так, по словам экспертов, стоит воспринимать избрание новым верховным лидером Ирана сына убитого рахбара Хаменеи. Почему же был выбран именно он – и что будут делать в ответ Израиль и США?

В борьбе за высший пост Зеленский получил опасного конкурента

Соперником Зеленского в борьбе за высший пост на Украине станет боксер Александр Усик. Как спортсмен он непобедим, и Зеленскому тоже победа не светит, даже если поединок между ними кажется шуткой. Истории комика-президента и боксера в мэрии Киева доказывают: такими вещами на Украине не шутят. А Усик – это очень серьезно, Дональд Трамп подтвердит.

Британия поменяла планы по поводу использования своего авианосца на Ближнем Востоке

Советская лыжница отметила упадок Швеции и развитие России

Певцов назвал варварством иностранные псевдонимы артистов в России

Новости

Сийярто рассказал о панике на Украине из-за конфискованных миллионов евро

Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто сообщил 9 марта о том, что венгерского посла в Киеве снова вызвали в МИД Украины из-за «значительной паники» там в связи с задержанием инкассаторов с сотнями миллионов евро и долларов на венгерской территории.

КСИР назвал условие для прохода иностранных судов через Ормузский пролив

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о готовности предоставить странам право прохода через Ормузский пролив в обмен на высылку американских и израильских послов.

Трамп назвал войну с Ираном «практически завершенной»

Американский президент Дональд Трамп в телефонном интервью CBS News в понедельник заявил, что война США с Ираном «практически завершена», отметив, что мысли об этом пока только «в его голове и ни чьей больше».

Лукашенко позвал узбеков жить в Белоруссии

Белорусская сторона готова принять граждан Узбекистана, они получат конкретные рабочие места и полные социальные гарантии для их семей, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Рубио озвучил цели операции против Ирана

Американский госсекретарь Марко Рубио объявил, что ключевая цель миссии США – полное уничтожение иранских ракет и их инфраструктуры.

Путин и Трамп по телефону обсудили Иран и Украину

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры со своим американским коллегой Дональдом Трампом, сообщил помощник российского лидера по международным делам Юрий Ушаков. Беседа была инициирована американской стороной и продлилась около часа.

Эксперт рассказал о растерянности Вашингтона из-за войны с Ираном

Американская администрация демонстрирует явную растерянность на фоне войны с Ираном, заявил вице-президент Института Куинси Трита Парси в интервью политологу Федору Лукьянову, главному редактору журнала «Россия в глобальной политике».

Путин предупредил о новой ценовой реальности на рынке нефти и газа

Президент России Владимир Путин отметил, что на фоне дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке мировые цены на нефть за неделю выросли на 30%, а изменение баланса спроса и предложения углеводородов приведёт к новой устойчивой ценовой реальности.

На Паралимпиаде впервые с 2014 года прозвучал гимн России

На церемонии награждения горнолыжницы Варвары Ворончихиной на Паралимпийских играх впервые с 2014 года прозвучал национальный гимн России.

Россотрудничество назвало удар Израиля по Русскому дому агрессией

В результате удара Израиля по Русскому дому в ливанской Набатии здание было разрушено, несмотря на отсутствие в нем военной деятельности, говорится в заявлении Россотрудничества.

Путин назвал ключевое отличие российских поставщиков углеводородов

Волатильность на рынках углеводородов породила новую тенденцию к возрастанию конкуренции в борьбе за поставщиков ресурсов, отметил президент России Владимир Путин на совещании о ситуации на мировом рынке нефти и газа.

Путин обозначил условия энергетического сотрудничества с Европой

Россия готова рассмотреть возможность сохранения поставок энергоресурсов в страны Европы, если те подтвердят готовность к сотрудничеству, «избавленному от политической конъюнктуры», заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.

Юрий Мавашев: Турция пытается стать центром Евразии

Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?