Новости дня

13 января 2020, 23:10

Эксперт: Минск пытается напугать ЕС угрозой перекрыть транзит российской нефти

Фото: CLEMENS BILAN/EPA/ТАСС

Во вторник на заседании правительства Лукашенко может объявить свои планы относительно российского нефтяного транзита и тогда появится ясность, заявил газете ВЗГЛЯД экономист Дмитрий Болкунец. Так он прокомментировал последние заявления из Минска относительно нефтепровода из России в Европу.

Эксперт Высшей школы экономики Дмитрий Болкунец считает, что «источником» в Минске, которого в понедельник цитировали российские новостные ленты, стала пресс-служба самого президента Белоруссии. Он обратил внимание на пост, который появился в понедельник в телеграм-канале «Пул Первого», который, как считается, ведет пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт.

«Мало кто включил голову, чтобы понять, что транзитом нефти через территорию Беларуси занимается «Гомельтранснефть Дружба, – написал автор канала. – Белорусская компания. То есть, не российская. И экологический налог – это решение Беларуси для белорусской компании».

«Действительно, участком трубопровода «Дружба» владеет названная организация «Гомельтранснефть Дружба». Но, скорее всего, Лукашенко просто пытается искать разные рычаги, чтобы повысить транзитный сбор. Сегодня придумал экологический налог, завтра придумает налог на ремонт трубы или еще чего-нибудь подобное», – заметил Болкунец.

Экологический налог на транзит нефти по Белоруссии будет платить только предприятие «Гомельтранснефть Дружба», сообщил в понедельник РИА Новости источник в нефтяной отрасли, добавив, что налог не касается России.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу белорусский президент Александр Лукашенко ввел экологический сбор за этот транзит – установлена ставка налога на прибыль в размере 50%. Москва не поддастся на шантаж Минска и найдет другие маршруты для поставок своей нефти в Евросоюз, заявлял по этому поводу Дмитрий Болкунец, – однако в таком случае белорусскую экономику ждет крах, а Лукашенко рискует потерять власть.

«Во вторник Лукашенко планирует встретиться с правительством страны, заслушать отчет за прошедший год и утвердить планы на будущий год. Думаю, на этой встрече президент раскроет и свои планы относительно российской нефти», – предположил экономист. Он надеется, что после совещания указ Лукашенко по поводу экологического налога наконец-то станет достоянием гласности, ведь до публикации содержание документа остается поводом для разных толкований.

Болкунец также обратил внимание на вброс, который появился на одном из белорусских официозных порталов со ссылкой на неких топ-чиновников: что Минск готов при необходимости вообще перекрыть транзит российской нефти в Евросоюз. «Затем якобы Лукашенко начнет закачку нефти на свои заводы по тем же трубам, но уже в обратном направлении, из Европы. Это глупость полная! Для этого необходимы время и деньги, понадобятся как минимум недели. Необходимо переделывать трубопроводную систему. Это совершенно невыгодно Минску, очень затратно», – пояснил экономист.

«Такие вбросы призваны поднять ставки в игре, а заодно и попугать Евросоюз. Неслучайно, во время визита в Москву канцлер Германии Ангела Меркель спрашивала по поводу безопасности транзита нефти и газа. Насколько известно, российская сторона заверила Меркель, что никаких проблем не будет. Европа беспокоится, а Лукашенко ищет любые способы раздуть скандал. Хотя он мог бы подписать дорожные карты по углубленной интеграции. И белорусская экономика уже давно получала бы от этого преференции», – посетовал эксперт.

Текст: Михаил Мошкин,
Иван Абакумов

Вам может быть интересно

Флавиу Болсонару и Лула да Силва вышли во второй тур выборов президента Бразилии
Темы дня

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Как спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок

Турция переживает масштабный крах фондового рынка. Пострадали почти полмиллиона человек – они поверили обещаниям фантастической прибыли, которые демонстрировали десятки инвестиционных фондов. Как была устроена эта по сути мошенническая схема и в какой степени происходящее несет уроки и для России?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца

Наиболее приемлемым ответом Москвы на расширение немецкой поддержки ВСУ является достижение полной логистической изоляции Украины. Задача России – лишить Киев возможности получать оружие и боеприпасы с украино-германских производств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Бразильцы встали в длинные очереди на избирательных участках

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и сенатор Флавио Болсонару вступили в первый тур выборов, на который избиратели пришли длинными очередями на фоне скандалов о коррупции и обвинений во внешнем вмешательстве.

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион

Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что при проверке списка экипажа рейса Flydubai никто не был отмечен как угроза, хотя второй пилот, по версии следствия, готовил попытку теракта при посадке в аэропорту Бен-Гурион.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США отказались поддержать наступление саудитов на хуситов

США не планируют прямого участия в военной операции правительственных сил Йемена и Саудовской Аравии против хуситов, которая нацелена на восстановление контроля над Баб-эль-Мандебским проливом.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Израиль объявил о подготовке к внезапной войне

Израиль продолжит наносить упреждающие удары по возникающим угрозам и планирует расширить возможности вооруженных сил, заявил начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Эяль Замир.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

Российские беспилотники нанесли удары по стратегически важному мосту в Киеве и двум судам с военными грузами в Черном море.

США отработали в Арктике переброску ракетных систем

Генерал-лейтенант ВВС США Роберт Дэвис сообщил, что в рамках операции Tundra Merlin американские и канадские военные отработали быструю переброску ракетных систем и авиации в Арктику для действий у Аляски рядом с российскими рубежами.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского