По его словам, необходимо усилить совместную работу силовиков и органов исполнительной власти в регионах по противодействию идей терроризма среди молодежи, передает РИА «Новости».
«В качестве одного из примеров, подтверждающего необходимость наращивания наших усилий по защите молодежи от террористической идеологии, является факт привлечения к уголовной ответственности в мае текущего года двух студентов одного из вузов Сибирского региона, которые в период с 2016 по 2018 год завербовали шесть сверстников для участия в боевых действиях на стороне международных террористических организаций в Сирии», – сказал Качалин.
Он подчеркнул, что аналогичные случае есть и в ряде других регионов.
Также замначальника НАК отметил, что в первом полугодии 2019 года правоохранители удалили из российского сегмента интернета 55 тыс. материалов, в которых оправдывались идеи терроризма.
Ранее вернувшуюся из Сирии россиянку заподозрили в пропаганде терроризма.
Также накануне в Нижневартовске были задержаны трое сторонников террористической группировки «Исламское государство*» (ИГ, запрещена в России).
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ