Новости дня

27 августа 2019, 14:35

Эксперты отметили социальные успехи Паслера на посту врио губернатора Оренбургской области

Благодаря «спокойной и рассудительной» работе врио губернатора Оренбургской области Дениса Паслера «в суровом промышленном регионе наблюдается социальный поворот и смена приоритетов региональной власти», говорится в экспертном докладе ЦПК.

В очередном экспертном докладе Центр политической конъюнктуры (ЦПК) исследовал деятельность врио губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.

Ранее выходили доклады, посвященные, в частности, главе Алтайского края Виктору Томенко, руководителю Калининградской области Антону Алиханову, главе Ямала Дмитрию Артюхову, главе Пермского края Максиму Решетникову, врио главы Петербурга Александру Беглову, губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому и губернатору Тульской области Алексею Дюмину.

Паслер был назначен на должность врио губернатора Оренбургской области 21 марта 2019 года. При этом он отказался от масштабных кадровых чисток, сначала присматривался к тем, кто может войти в его новую команду и только затем приступил к точечным изменениям. Теперь в команду Паслера входят не только бывшие коллеги врио губернатора, которых он знает по работе в Свердловской области, но и местные молодые кадры.

В первые месяцы своей работы Паслер сконцентрировался на проблемах некачественных дорог, низком уровне здравоохранения, а также нехватке садов и школ в регионе. По словам врио главы области, это поможет сохранить и увеличить человеческий капитал Оренбургской области. Так, главными задачами в сфере образования стали ликвидация вторых смен в школах к 2025 году и достижение 100% доступности дошкольного образования до 2021 года.

Эксперты отмечают, что и в социальной сфере региональным властям удается поддерживать позитивную повестку. В апреле 2019 года Паслер вручил свидетельства на социальную выплату для приобретения жилья 23 молодым семьям. Врио губернатора отметил, что более 650 молодых семей Оренбуржья улучшат жилищные условия в этом году благодаря государственной программе. Социальные выплаты удалось сформировать благодаря профициту областного бюджета в 2018 году.

Кроме того, Оренбургская область стала первым регионом, который заключил договор с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства о предоставлении финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Разработана региональная программа переселения граждан из аварийного жилья до 2025 года, на эти цели будет направлено около 3,5 млрд рублей, из них 3,3 млрд – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. За время действия программы из аварийного жилья будут переселены более 5,3 тыс. оренбуржцев, расселено 99,07 тыс. квадратных метров аварийного жилья.

Также, по словам экспертов, Паслеру удалось передать ресурсоемкие инфраструктурные объекты на баланс федерального бюджета. Например, уже в ноябре 2019 года обслуживанием трассы Оренбург – Орск будет заниматься федеральное ведомство Росавтодор, что снимет часть нагрузки с областного бюджета. Освободившиеся средства власти планируют потратить на другие региональные дороги.

Кроме того, врио губернатора внедряет новые механизмы принятия управленческих решений, которые направлены на вовлечение граждан в эти процессы. Например, отбор общественных территорий, которые планируется благоустраивать в рамках проекта формирования комфортной городской среды, производился посредством онлайн-голосования среди жителей региона. Аналогичный механизм был применен для определения перечня работ по капремонту.

Также Паслер уделяет внимание развитию АПК. Так, в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» был запущен конкурс на выделение грантовой поддержки «Агростартап». Размер гранта – 4 млн рублей, победители конкурса могли потратить его на возмещение затрат в сельскохозяйственной сфере.

Кроме того, командой Паслера повышен контроль за экологической ситуацией в области, власти апробируют новую систему экомониторинга в районах с высоким уровнем заболеваемости от неблагоприятной экологической обстановки. Также для Оренбурга сформирована новая траспортная схема, которая, по словам Паслера, станет первым шагом к комплексному подходу решения транспортных проблем города.

Эксперты также отметили, что Паслер занимался восстановлением работы завода «Ормето-ЮУМЗ», который простаивал в сентябре 2018 года. Новое предприятие начало работать на базе ЮУМЗа в августе этого года. Также решается вопрос с невыплатой зарплат работникам различных предприятий.

Кроме того, в сфере здравоохранения была реализована новая технология профосмотра «Ромашка». Родители могли провести медосмотр ребенка в одном кабинете, где были собраны врачи разных профилей. Паслер принял решение о создании областного проектного офиса по внедрению испытанных в медицинском учреждении методик по всему региону.

По мнению экспертов, «Паслер – универсальный управленец, доказавший свою эффективность в различных сферах на самых разных позициях. Его управленческий стиль – спокойный и рассудительный, но при этом бескомпромиссный и жесткий. В области не было зафиксировано резкого обострения внутриэлитных противоречий, несмотря на то, что Паслер никак не был связан с Оренбургской областью, и многие опасались «прихода варяга».

«Оценив ситуацию в регионе, Паслер решил сделать ставку на социальную сферу и повышение качества жизни жителей области, а также занялся устранением острых проблем, доставшихся ему от старой команды. В суровом промышленном регионе наблюдается социальный поворот и смена приоритетов региональной власти», – говорится в докладе.

Текст: Мария Бобылева

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?