Новости дня

23 августа 2019, 12:07

Политолог раскритиковал идеи Навального за «тоталитарное давление на личность»

Меры, предлагаемые Алексеем Навальным для освобождения задержанных за беспорядки в Москве студентов, приведут к нагнетанию в обществе агрессивности и нетерпимости, а также поспособствуют воскрешению самых одиозных аспектов тоталитарного давления на личность, считает ведущий научный сотрудник Института прикладных политических исследований ВШЭ Марк Урнов.

В своем Facebook* Урнов написал, что меры, которые предлагает Навальный, «представляются неадекватными и способными привести не к освобождению арестованных, а, напротив, к увеличению их числа и нагнетанию в нашем интеллектуальном сообществе агрессивности и нетерпимости, которые затрудняют коммуникации и мешают поиску эффективных решений сложных политических проблем».

Политолог подробно проанализировал письмо Навального, которое содержит несколько основных призывов:

«Призыв к проведению серии как можно более массовых «смелых» акций – ответов на задержания участников. В переводе с мифопоэтического языка на язык политический «смелая акция» означает акцию несогласованную, то есть провоцирующую столкновения ее участников с силовиками, а значит и новые посадки участников акций», – пояснил Урнов.

«Призыв к «умному» голосованию, то есть к голосованию за кого угодно (включая коммунистов и элдэпээровцев), кроме тех, кто считается кандидатами от власти. (…) Назвать предлагаемое А. Навальным голосование умным, на мой взгляд, тоже можно сугубо условно. В самом деле, имеет ли смысл всерьез надеяться на то, что коммунисты и жириновцы, избравшись в МГД, будут выступать с оппозиционными инициативами и настаивать на освобождении арестованных? Поведение депутатов от КПРФ и ЛДПР в Государственной думе не дает для такой надежды никаких оснований. Столь же странно предполагать, что беспартийные кандидаты, которых оппозиция не считает «коллаборационистами», после избрания в МГД ни в коем случае не примкнут к партии власти. Все это, право слово, не бином Ньютона. Так что не понимать этого А. Навальный не может», – объяснил политолог.

«Призыв к созданию в Вышке и Бауманке «инициативных групп». Члены этих групп, по мысли А. Навального, должны обеспечить «методичный разговор с КАЖДЫМ студентом», рассказать им «о произошедшем», предложить «поставить подпись в поддержку», позвать «на митинг» и получить бы «огромную ведомость с переписью: кто за, кто против». Называя вещи своими именами, здесь говорится о создании в университетах не просто студенческих политических организаций, но организаций, которые концентрировали бы у себя информацию о политических предпочтениях каждого студента», – пояснил Урнов.

Он подчеркнул, что это предложение прямо противоречит букве и духу положения об университете. «Кроме того, его реализация будет, как мне кажется, способствовать воскрешению в нашем только начинающем процесс декоммунизации обществе самых одиозных аспектов тоталитарного давления на личность. Почти по Оруэллу: «Студент, твои братья видят тебя», – отметил политолог.

«Призыв провести анкетирование-информирование в учебных заведениях страны, «чтобы Кремль знал: все жители в России от 16 до 25 в курсе того, что их ровесники сидят в тюрьме только за то, что отказались считать себя «недействительной подписью». Не нужно быть социологом, чтобы различать «анкетирование» и «информирование», опрос и «политинформацию», – продолжил эксперт.

«Не нужно быть семи пядей во лбу и для понимания того, что ответы на ценностной окрашенный вопрос «Знаешь ли ты, что твои ровесники сидят в тюрьме только за то, что отказались считать себя «недействительной подписью»?», будут давать нарочито искаженную, сбивающую с толку, картину общественного мнения. Полагать, что А. Навальный этого не понимает, означало бы злостно занижать его IQ», – подчеркнул он.

«Терминология, используемая А. Навальным в обсуждаемом письме, создает впечатление, что мы присутствуем при рождении варианта оруэлловского «новояза», в котором «нарочитое столкновение с полицией» именуется «смелостью», «следование непродуманным указаниям Старшего брата» означает «быть умным», «поддержка Старшего брата» называется «собранием», а «политический контроль» – «инициативой», – подчеркнул Урнов.

Ранее Урнов объяснил, почему не стал подписывать скандальное письмо 19 политологов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Шойгу: Следы теракта в «Крокусе» ведут на Украину
Темы дня

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном из них экономика страны, доходы от экспорта и реальные доходы населения растут. Тогда как при стрессовом варианте все происходит наоборот, а справиться с инфляцией и удержать рубль крепким становится сложней. Какой сценарий эксперты считают наиболее вероятным и почему?

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его атаку или контрнаступление». Такими словами военные эксперты описывают значение снайперских групп, участвующих сегодня в украинской спецоперации. Как изменились и техника, и тактика применения снайперов в современных условиях?

Военный эксперт объяснил отвод ВСУ танков Abrams с линии фронта

Экс-разведчик объяснил, почему воюющих за ВСУ французов не признают наемниками

Минздрав назвал причину разницы в длительности жизни между мужчинами и женщинами

Новости

Шахбокс решили признать официальным видом спорта в России

Шахбокс намерены признать официальным видом спорта в России, соответствующий процесс запущен, сообщил президент Федерации шахбокса России Петр Жуков.

Советники Трампа захотели штрафовать страны за отказ от доллара

Советники бывшего президента США Дональда Трампа обсуждают, какие меры можно принять, чтобы помешать другим государствам отказываться от доллара во внешней торговле, сообщили источники.

ФСБ обнаружила у задержанных в Волжском неонацистов список расценок на диверсии

Сотрудники ФСБ обнаружили у задержанной группы сторонников проукраинской террористической организации National-Socialism/White Power (NS/WP) в Волжском список расценок на диверсии.

Призывавшего Украину «бить по Кремлю» блогера осудили в Екатеринбурге

Жителя Челябинской области осудили в Центральном окружном военном суде в Екатеринбурге по делу о публичных призывах к террористической деятельности, сообщили в региональном управлении ФСБ.

В ФТС заявили о саботировании прохождения грузов Финляндией и странами Балтии

Страны Балтии и Финляндия ведут себя безобразно, саботируют прохождение грузов и создают искусственные очереди на границе, заявил врио главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов.

Медведев заявил о попытках подменить историю «злобной ложью»

Россия ведет решительный бой с нацизмом, на полях сражений, с оружием в руках уничтожая новых фашистов и отражая попытки тех, кто стремится подменить историю фальшивками и злобной ложью, заявил зампред Совбеза РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Подполье сообщило об ударе по железнодорожной станции в Балаклее

ВС России нанесли удар по железнодорожной станции в Балаклее в Изюмском районе Харьковской области во время выгрузки из поезда личного состава ВСУ, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на коллег.

ВСУ покинули позиции ключевого укрепрайона в Красногоровке

Не выдержав натиска ВКС и тяжелой артиллерии России, украинские военные ушли с позиций укрепрайона в Красногоровке, сообщил советник главы региона Игорь Кимаковский.

В США стали нанимать операторов с боевым опытом для работы в России

Неназванная американская медиакомпания объявила набор операторов с опытом боевых действий для освещения «таинственных операций» в России.

Киркорова наказали за неуплату штрафа

Певца Филиппа Киркорова оштрафовали за неуплату другого административного штрафа, такое решение принял мировой судья Таганского района Москвы.

Блинкен высказал главе МИД Китая недовольство поддержкой России со стороны КНР

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе встречи с министром иностранных дел Китая Ван И выразил беспокойство в связи с поддержкой, которую Пекин оказывает России, передает Agence France-Presse со ссылкой на представителя Госдепа США.

У тел из массового захоронения в Хан-Юнисе обнаружили признаки изъятия органов

Сотрудники спасательных служб, участвовавшие в извлечении тел мирных жителей из массового захоронения на территории медицинского комплекса «Насер» в городе Хан-Юнис в секторе Газа, сообщили об обнаружении признаков изъятия у погибших внутренних органов, сообщило палестинское агентство WAFA.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Сергей Миркин: Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

Борис Акимов: Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?