Новости дня

9 июля 2019, 16:14

Предприниматель произвел 100 тонн древесного угля на «дальневосточном гектаре»

В Амурской области стартовало производство древесного угля на «дальневосточном гектаре», предприниматель Александр Анисов вместе с семьей получил участок в поселке Тыгда Магдагачинского района, где открыл производственную площадку.

Анисов установил и отладил специализированное оборудование на площадке, уже произведены первые 100 тонн продукции уже произведены, сообщается на сайте Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Я давно в деревообработке – раньше управлял таким бизнесом, а сейчас использую наработанные знания на «дальневосточном гектаре». В настоящий момент удалось наладить на участке производство угля. Первая партия получилась очень высокого качества – это отмечают наши клиенты. Но мы очень чувствительны к цене, ведь надо конкурировать! Для этого надо полномасштабно настроить производство пиломатериалов», – рассказал получатель «дальневосточного гектара» Александр Анисов.

«Наша задача – в основу производства угля положить переработку отходов деревообработки – для этого необходимо строить новый цех и приобретать оборудование. Сейчас ищем инвесторов», – добавил он.

По словам Александра Анисова, в настоящее время произведенная продукция реализуется на местном рынке, ведь до недавнего времени древесный уголь вообще не производился в Амурской области – все привозили из Хабаровского края и Приморья. Но в планах выход на поставки в Японию и Китай.

Первые встречи с будущими международными клиентами уже состоялись и вопрос стоит лишь в завершении строительства производственной площадки. «Важно отметить, что мы готовы и к отгрузке крупных партий – дело в том, что наш «дальневосточный гектар» расположен в непосредственной близости от технологического съезда железнодорожной ветки», – добавил Александр.

По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, сегодняшний день в Амурской области заключено 6,2 тыс. договоров безвозмездного пользования «дальневосточными гектарами». Для получателей участков в крае доступны 28 мер государственной поддержки, ознакомиться с которыми можно на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Сумма помощи, оказанной участникам государственной программы «Дальневосточный гектар» в Амурской области, составила 48 млн рублей.

Напомним, в настоящее время программа «Дальневосточный гектар» предоставляет каждому гражданину России, а также участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, право на безвозмездное получение земельного участка площадью до одного гектара на территории девяти субъектов Дальнего Востока.

Оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно, через интернет с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года – задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду.

Текст: Алексей Нечаев

Вам может быть интересно

Стоимость нефти марки Brent превысила 99 долларов за баррель
Темы дня

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили один из крупнейших дата-центров в Киеве

Российские беспилотники успешно атаковали дата-центр компании «Киевстар» в Киеве, обеспечивающий украинскую армию связью и интернетом.

Еврокомиссия призвала страны ЕС сократить потребление газа и света

Европейская комиссия призвала государства ЕС принять меры для снижения потребления газа и электричества на фоне глобального энергетического кризиса.

Захарова назвала ошибку Канье Уэста в отношении России

Американский рэпер Канье Уэст извинился за поддержку нацизма перед евреями, но проигнорировал русских и белорусов, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Иранские военные атаковали 19 судов в Ормузском проливе

Иранские военные атаковали 19 торговых судов, пытавшихся нелегально пересечь Ормузский пролив за последние двое суток, опровергнув заявления Дональда Трампа о контроле над судоходством.

Президент Сербии Александр Вучич ушел в отставку

Президент Сербии Александр Вучич официально подписал документ о сложении полномочий главы государства.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Мирошник обвинил главу МИД Украины во лжи об Алешках

Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник назвал чудовищной ложью заявления главы украинского внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки Херсонской области.

Ученый сообщил о новых данных в поисках Ноева ковчега

Ученые получили новые данные при исследовании формации Дюрупынар у горы Арарат, где, по одной из версий, могут находиться остатки Ноева ковчега.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

Минобороны иронично высказалось об ударе по дата-центрам Киева

Российское оборонное ведомство сыронизировало над поражением информационного узла украинской армии в Киеве, назвав произошедшее принудительным цифровым детоксом.
Мнения

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского