Новости дня

3 июня 2019, 11:14

Эксперт оценил намерение США и Израиля заключить с Россией сделку по Сирии

«Россия может быть посредником – это вполне возможный сценарий. Но вопрос в том, на какие уступки готовы пойти американцы, что захочет попросить Трамп», – сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Саид Гафуров. Так он прокомментировал сообщения арабских источников о том, что США и Израиль могут предложить России некий обмен в «сирийском вопросе».

По мнению востоковеда Саида Гафурова, в Тегеране понимают, что Иран как сторона переговоров для многих неприемлем, поэтому логика такова: «пусть русские исполняют роль посредника, а мы им подыграем». «Они не хотят играть первую скрипку в сирийском урегулировании. Их интересы – в первую очередь экономические, и они не хотят допустить смену власти в Дамаске», – отмечает Гафуров.

«В этом смысле Россия вполне может договориться с Ираном. Мы можем быть посредником – это вполне возможный сценарий. Но вопрос в том, на какие уступки готовы пойти американцы, и что захочет попросить Дональд Трамп», – указывает эксперт.

Источники «Аш-Шарк аль-Аусат» (международное арабское издание со штаб-квартирой в Лондоне; принадлежит подданным Саудовской Аравии) ранее сообщили: на ожидающейся трехсторонней встрече в Иерусалиме США и Израиль предложат России сделку по Сирии.

Утверждается, что речь пойдет об обмене: Москва принимает меры против влияния Ирана на Дамаск, а за это с властей Сирийской Арабской Республики будут сняты санкции. Напомним, что израильские власти неоднократно подчеркивали, что их не устраивает именно иранское – а не российское – присутствие в соседней стране.

По мнению Гафурова, такой сценарий может быть реалистичным. Американский лидер на деле не заинтересован в доведении ситуации до прямого военного столкновения с Ираном, полагает Гафуров. «Трампу важно сыграть роль, с одной стороны, миротворца, человека, который не дал вогнать США в войну, а, с другой стороны, победителя. Он что-то попросил у Ирана, и Иран это сделал», – отмечает востоковед.

Чем ближе выборы в США 2020 года, тем активнее Трамп будет выступать в амплуа «миротворца», считает Гафуров. В этом контексте надо воспринимать и твит американского президента о «бойне в Идлибе». Напомним, Трамп написал в Twitter, что «слышал» Россия, сирийские власти и Иран якобы «чертовски сильно бомбят» сирийскую провинцию Идлиб. В результате этих ударов, которые наносятся, по словам президента США, «без разбора», якобы гибнут мирные жители. «Мир следит за этой бойней. Какова цель, что это даст вам? Остановитесь!» – заявил Трамп.

Такая постановка вопроса несерьезна, подчеркивает Гафуров. «Известно, что удары наносятся не по городу Идлиб, не по населенным пунктам, а по позициям боевиков», – отметил востоковед. Разрешение идлибского вопроса зависит в первую очередь от Турции, добавил Гафуров. «Москва, Тегеран и Дамаск ждут, что этот вопрос решит Турция. А Турция не торопится, потому что Реджепу Тайипу Эрдогану по своим, сугубо внутриполитическим причинам, нужна не победа, а продолжение войны», – полагает Гафуров.

Возвращаясь к вопросу о вероятности диалога Вашингтона и Тегерана, эксперт отмечает: в этом возможном диалоге «красная линия» – и имеет отношение отнюдь не к присутствию Ирана в Сирии.

Речь идет об иранских активах, которые заморожены в США, полагает эксперт. Еще в 2008 году руководство Евросоюза, Великобритании и США приняли решение о заморозке иранских активов – в ЕС и Британии на 1,6 млрд долларов, в американском Citibank – на 2 млрд. В 2016 году Верховный суд США принял решение: конфисковать 2 млрд долларов с замороженных счетов и начать выплачивать из них компенсации семьям погибших при терактах, виновником которых Вашингтон считает иранские власти. «У Трампа задача номер один – решить конфликт, не размораживая эти деньги. Иран, соответственно, хочет обратного. Тегерану надо смириться, что свои деньги он не получит никогда», – отмечает Гафуров.

Текст: Дарья Рыночнова

Вам может быть интересно

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном
Темы дня

Россия открыла новую веху суверенной космической программы

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Эксперт: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу

Баку назвал дипломатическим позором резолюцию Европарламента по Азербайджану

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

Новости

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Визит Владимира Зеленского в Армению может осложнить отношения республики с Россией, заявил представитель партии «Сильная Армения», возглавляемой предпринимателем Самвелом Карапетяном, Нарек Карапетян.

В Ирландии отметили одержимость Каллас темой «российской угрозы»

Ирландский журналист Брайан Макдональд обратил внимание на риторику главы евродипломатии Каи Каллас.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

ВС России уничтожили опытных инструкторов ВСУ в Покаляном

Подразделения группировки «Север» закрепились в населенном пункте Харьковской области, при поддержке артиллерии и беспилотников уничтожены элитные силы ВСУ, сообщили в Минобороны.

Соловьев предложил итальянским политикам извиниться за слова о России

Телеведущий Владимир Соловьев в ходе интервью итальянской газете Fatto Quotidiano предложил политикам Италии начать с себя и извиниться за «ужасные слова» в адрес России и русского народа.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Пашинян поздравил соотечественников с 1 мая песней Сукачева

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил соотечественников с 1 мая, использовав в качестве музыкального сопровождения песню Гарика Сукачева «За окошком месяц май».

США собрались ввести пошлину в 133% на ввоз палладия из России

Власти Соединенных Штатов планируют обложить импорт необработанного российского палладия антидемпинговой пошлиной в размере 132,83%.

Стало известно о тайных поставках оружия на Украину из Сербии

Предприятия военно-промышленного комплекса балканских государств находят способы обходить официальные запреты на экспорт боеприпасов украинской армии.

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп направил официальное послание спикеру Палаты представителей Майку Джонсону о полном прекращении вооруженного конфликта на Ближнем Востоке.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?