Новости дня

5 декабря 2019, 16:41

Украинцам могут запретить въезжать в Россию по внутренним паспортам

Кабинет министров Украины может с 1 марта 2020 года отменить возможность пересечения украинцами государственной границы с Россией по внутреннему паспорту и свидетельству о рождении, сообщил глава департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев.

Кабинет министров Украины может с 1 марта 2020 года отменить возможность пересечения украинцами государственной границы с Россией по внутреннему паспорту и свидетельству о рождении, сообщил глава департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев.

«Правительство намерено отменить возможность пересечения гражданами Украины государственной границы с Российской Федерацией по внутреннему паспорту гражданина Украины и свидетельству о рождении», – цитирует Погорельцева агентство УНИАН.

Он добавил, что проект постановления кабмина предусматривает приостановление действий положений соглашений с Россией в период 1997 и 2011 годов, об условиях безвизовых поездок граждан.

«В случае принятия правительством постановления, с 1 марта 2020 года к гражданам Украины, которые пересекают границу с Россией, будут применяться положения этого закона в части паспортных документов, дающих право на выезд за границу», – сказал Погорельцев.

Он пояснил, что в законе четко определены документы, позволяющие гражданам Украины въезжать или выезжать из страны: это загранпаспорт, дипломатический и служебный паспорта, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа и удостоверение личности на возвращение на Украину (дает право только на въезд на Украину).

Погорельцев подчеркнул, что такая мера нужна из-за ежегодного роста числа случаев выявления подделок как свидетельств о рождении, так и внутренних паспортов, а «существующий упрощенный режим поездок граждан Украины в Россию в условиях вооруженной агрессии последней является неадекватной угрозой национальной безопасности Украины».

«Поэтому этот вопрос является актуальным как для надлежащей идентификации лиц при пересечении государственной границы, так и для защиты прав и интересов, прежде всего, граждан Украины, путешествующих в и из России», – пояснил он.

Ранее на Украине начала расследование массовой выдачи паспортов Венгрии, Румынии и Польши жителям западных областей страны, а также выдачи паспортов России жителям Донбасса.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Главврач и завотделением реанимации больницы в Новокузнецке задержаны после смерти младенцев
Темы дня

Ликвидацию Молдавии притормозят сразу два региона

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что лично проголосовала бы за объединение с Румынией на гипотетическом референдуме. Но она признает, что большинство населения настроено против. Сторонники и критики идеи унионизма есть в Молдавии и Румынии. Как отмечают эксперты, именно сейчас эта неоднозначная тема снова становится одной из самых обсуждаемых. Каковы реальные сценарии развития событий, если Санду всерьез настроена сделать Молдавию частью Румынии?

Как роддом Новокузнецка стал местом массовой гибели малышей

«Вместо помощи я просто была в каком-то аду». Такими словами рожавшие когда-то в роддоме Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 рассказывают сегодня о своем опыте. Их слова стали особенно важны после того, как вскрылся факт массовой гибели младенцев в этом роддоме.

Трамп призвал иранцев захватывать госучреждения

ЕС задумался о спецпредставителе для переговоров с Россией по Украине

Бастрыкин назвал число убитых Киевом мирных жителей Донбасса с 2014 года

Новости

В результате атаки украинских БПЛА в Ростове-на-Дону погиб мужчина

В одной из пострадавших после атаки БПЛА квартир в Ростове-на-Дону спасатели среди завалов обнаружили погибшего, личность которого пока не установлена, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

Bloomberg: «Теневой флот» начал переходить под флаг России

С начала прошлого месяца владельцы десятков танкеров, перевозящих подсанкционную нефть, начали массово регистрировать суда в России, рассчитывая на политическую защиту, сообщают западные информационные агентства.

В Киеве возник дефицит питьевой воды и хлеба

Массовая скупка хлеба и питьевой воды в Киеве и Киевской области Украины произошла на фоне опасений, связанных с длительным отключением электричества, сообщают украинские СМИ.

Калужская школьница нашла иголку в шоколадке

Уголовное дело по статье о покушении на умышленное причинение вреда здоровью возбуждено в Калуге, где школьница обнаружила иголку в шоколадке, сообщила представитель УМВД по Калужской области.

NZZ: Зима стала союзником армии России и поставила ВСУ в тяжелое положение

Удары российских военных по украинской военной инфраструктуре вызвали серьезные трудности для киевского режима и усилили недовольство украинцев правительством, пишет швейцарское издание Neue Zurcher Zeitung.

Карлсон: США после Венесуэлы не имеют права критиковать Россию

Американская сторона потеряла право критиковать российскую за действия на Украине после собственной атаки на Венесуэлу, заявил американский журналист Такер Карлсон.

Трамп выступил с угрозой в адрес премьера Гренландии

Президент США Дональд Трамп, комментируя заявление о том, что Гренландия предпочитает оставаться в составе Дании, сказал, что «это их проблема».

В России предложили признать Лободу террористкой

Необходимо включить украинскую артистку Светлану Лободу в список террористов и экстремистов, с таким предложением выступил глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин.

Трамп показал рабочему завода Ford средний палец

Директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чун назвал жест Дональда Трампа, адресованный рабочему завода Ford в Мичигане, уместным и недвусмысленным ответом, сообщает The Washington Post.

НАБУ заподозрило Тимошенко и Арахамию в коррупции

Антикоррупционные органы Украины вручили подозрения в коррупции лидеру украинской партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко и главе фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давиду Арахамии, сообщили украинские СМИ.

Шесть младенцев из роддома в Новокузнецке попали в реанимацию

В детской клинической больнице имени Ю.С. Малаховского медики оказывают помощь шестерым новорожденным, состояние которых оценивается как тяжелое, но стабильное, дети находятся в реанимации, сообщили в медучреждении.

НАБУ провело обыски у главы фракции «Слуга народа» Арахамии

Украинское национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) провело обыски у руководителя парламентской фракции партии «Слуга народа» Давида Арахамии, сообщает украинская пресса.
Мнения

Сергей Худиев: Как арабы борются с британским исламским экстремизмом

Культ «обиженности» («угнетенные меньшинства» имеют право на извинения и компенсации) и «белой вины» за столетия колониализма и расизма очень хорошо сочетается с исламизмом, который возлагает вину за значительную часть проблем исламского мира на Запад.

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.

Тимофей Бордачёв: Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов