Новости дня

13 ноября 2019, 17:50

Эксперт: Уголовное дело СБУ против Владимира Соловьева – глупый и смешной продукт

Украинские спецслужбы у себя на территории могут натравить националистические «эскадроны смерти» на неугодных журналистов, однако на территории России Владимир Соловьев может их угроз не опасаться. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД член ОП Максим Григорьев. Так он оценил решение СБУ завести сразу два уголовных дела против российского телеведущего.

Как считает член Общественной палаты, директор некоммерческого Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, Служба безопасности Украины (СБУ), возбудившая уголовные дела в отношении российского журналиста Владимира Соловьева, «смотрится одновременно и дико, и глупо».

«Украине мало, что у них на улице убивают инакомыслящих и журналистов, а потом убийц выпускают из-за решетки. И заказчики этих убийств занимают потом места в киевских коридорах власти. Украинским политикам мало, что сажают журналистов за решетку и возбуждают уголовные дела, которые не имеют никакого смысла с точки зрения юриспруденции. Напомню историю с Кириллом Вышинским, которого продержали в СИЗО столько времени за то, что он выполнял свою журналистскую работу», – сказал политолог.

Но на самом деле, по словам Григорьева, «у Украины коротки руки». «Если спецслужбы у себя могут натравить националистические эскадроны смерти на своих журналистов, могут хватать инакомыслящих журналистов, то на территории России у них нет никакой возможности выполнить свои репрессивные функции», – подчеркнул член ОП.

Григорьев убежден, что возбуждение дел против Соловьева – это «глупый и смешной продукт системы», этот факт лишь усиливает восприятие Украины как в целом «несостоявшейся страны с дикой политической системой». «Украина не сможет исполнить свои угрозы, которые фактически содержатся в решении завести уголовные дела на российских журналистов», – подытожил член Общественной палаты.

О том, что Служба безопасности Украины возбудила два уголовных дела в отношении Соловьева, стало известно накануне. Об этом объявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко, который ранее подал заявление на Соловьева в СБУ. Депутат надеется, что теперь журналист «ответит за свои дерзкие слова о территориальной целостности Украины» и будет включен в санкционные списки Европы.

Сам Соловьев заявил следующее: «Ничего нет удивительного в том, что наследники Бандеры и Шухевича преследуют еврея, борца с нацизмом».

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Российская армия освободила 39 населенных пунктов в октябре в зоне СВО
Темы дня

Конституционный трибунал разделил Польшу

«В новейшей истории Польши конфликта такого масштаба еще не происходило», говорят эксперты, оценивая вспыхнувшее противостояние между властью и оппозицией в Варшаве. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. Почему места в высшем органе судебной власти Польши вызвали политический раскол и оказались так принципиальны для премьера, лидера оппозиции и президента страны, что они готовы к острой конфронтации?

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

В IIHF допустили замену сборной Украины на команду России на чемпионате мира

Политолог: Германия станет идеальной площадкой для эскалации насилия

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Новости

Приставы передали в Гохран более тысячи золотых слитков экс-судьи Чернова

Судебные приставы передали в Гохран свыше тысячи золотых слитков и монет, которые были изъяты по иску Генпрокуратуры у бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова и его родственников.

ФСБ получила от США данные о подготовке теракта в Москве

Федеральная служба безопасности по партнерским каналам получила от США информацию о подготовке террористического акта в Москве.

Сборная РФ приняла участие в открытии юношеских Олимпийских игр в Дакаре

Российские атлеты приняли участие в параде на церемонии открытия юношеских Олимпийских игр в столице Сенегала Дакаре.

Собчак с иронией ответила на запрет въезда в Латвию

Журналистка Ксения Собчак иронично отреагировала на решение властей Латвии запретить ей и режиссеру Константину Богомолову въезд в страну, назвав этот шаг демонстрацией бессилия.

Стубб назвал звонок Путину поворотным моментом

Президент Финляндии Александр Стубб назвал телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным поворотным моментом по нескольким причинам.

Лантратова договорилась о регулярных гуманитарных миссиях в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила о достижении договоренностей по проведению регулярных гуманитарных миссий в городе Алешки Херсонской области.

В ночь на Хеллоуин на Земле неожиданно началась магнитная буря уровня G2

В ночь на Хеллоуин на Земле неожиданно началась планетарная магнитная буря уровня G2, вызвавшая полярные сияния высшего уровня, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Словакия поддержала решение вернуть российских хоккеистов на турниры

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил в поддержку решения Спортивного арбитражного суда о возвращении российских хоккеистов на международные соревнования.

Партия Моравецкого инициировала вотум недоверия правительству Туска

Партия бывшего премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого «Развитие плюс» направила в Сейм ходатайство о голосовании по вотуму недоверия правительству Дональда Туска на фоне кризиса вокруг Конституционного суда.

Бастрыкин запросил доклад после падения учительницы сквозь пол со второго этажа

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о проверке по факту падения учительницы сквозь пол со второго этажа в школе Панинского района Воронежской области.

На Украине заявили о разрушении Приднепропетровской ТЭС

Одна из крупнейших электростанций Днепропетровской области получила серьезные разрушения и прекратила работу, сообщил украинский эксперт по энергетике Владимир Омельченко.

Рубио обсудил с Лавровым возможность встречи Путина и Трампа

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил об обсуждении с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым возможной встречи американского и российского лидеров на саммите АТЭС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского