Новости дня

9 октября 2019, 21:09

Россия решила запустить на Луну мини-луноход

Россия намерена отправить на Луну мини-луноход в составе автоматической посадочной станции «Луна-28», сообщил глава лаборатории нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Максим Литвак.

«Первоначально планировалось, что она («Луна-28» – прим. ВЗГЛЯД), будет состоять только из посадочной станции с основной задачей доставки на Землю образцов грунта с южного полюса Луны», – заявил Литвак на Десятом московском международном симпозиуме по исследованиям Солнечной системы, сообщает РИА «Новости».

«Сейчас предлагается, что это будет не только доставка образцов на Землю, но и автономный среднего размера ровер», – уточнил он.

Мини-луноход будет иметь массу от 30 до 100 килограммов, он сможет перемещаться со скоростью не более 3 километров в час на расстояние до 30 километров и работать на протяжении одного года, также мини-луноход будет оборудован манипулятором.

Литвак добавил, что учёные предлагают «прилунить» «Луну-28» рядом с посадочной станцией «Луна-27», запуск которой намечен на 2025 год. Таким образом, ровер сможет перевести образцы лунного грунта с «Луны-27» на «Луну-28».

Он также отметил, что в качестве одного из вариантов рассматривается создание мини-лунохода для «Луны-28» центром авиации и космонавтики в Германии.

Кроме того, руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов рассказал, что станция «Луна-28» может доставить на Землю от двух до четырех килограммов образцов лунного грунта.

«Два килограмма – это не маленькая величина. Напомню, что несколько сот граммов было доставлено (советскими) станциями «Луна», – отметил Митрофанов.

«Однако Льву Зелёному (научный руководитель ИКИ РАН) не нравится эта величина (два килограмма, – прим. ВЗГЛЯД), и он поставил нам задачу увеличить ее, по крайней мере, в два раза, и найти возможность для четырех килограммов», – сказал он.

Митрофанов отметил, что всего «Луна-28» возьмет 10 образцов лунного грунта на глубине до одного метра, масса каждого из них составит 150 граммов. Ожидается, что каждый из образцов будет содержать в себе до восьми граммов воды в замороженном состоянии.

Советские станции «Луна-16», «Луна-20» и «Луна-24» в 1970-1976 годах доставили на Землю 326 граммов лунного грунта.

О разработке автоматической межпланетной станции «Луна-28» стало известно в мае текущего года, предполагается, что «Луна-28» стартует с космодрома Восточный на ракете-носителе «Ангара-А5». Позже в Роскосмосе рассказали, что обсуждают с Германией возможность участия немецких специалистов в российской миссии по доставке лунного грунта. 

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Средства ПВО уничтожили 269 украинских дронов за день
Темы дня

Зеленский ложью готовит украинцев к «радикальной» мобилизации

На Украине могут еще больше ужесточить мобилизацию. Соответствующие изменения уже обсуждают в Верховной раде. По мнению экспертов, понимая, что меры будут негативно восприняты обществом, Владимир Зеленский решил действовать на упреждение через вбросы о якобы подготовке к мобилизации в России. Кого еще в скором времени может коснуться «бусификация» на Украине?

Япония тянет НАТО на Дальний Восток

НАТО опять расширяется на восток, но на Дальний Восток. Как подчеркивают в Китае, Брюссель и Токио активно наращивают военное партнерство. Пекин воспринимает это как угрозу на свой счет – и правильно делает, но насколько реально объединение Японии и других союзников США в единый военный блок, противостоящий КНР и России?

Эксперт: Выпуск дронов ВСУ в Европе отрежет Украину от соседей

Бойцы «БАРС-Курск» уничтожили из пулемета крылатую ракету «Фламинго»

Залужный заявил об ошибочном курсе Украины с 1991 года

Новости

«Спартак» всухую обыграл «Зенит» в матче чемпионата России

Московский «Спартак» одержал уверенную победу над петербургским «Зенитом» в пятом туре Российской премьер-лиги (РПЛ).

Зеленский потребовал досрочно перечислить европейские кредиты для нужд армии

Для экстренного покрытия дефицита военного бюджета Владимир Зеленский просит Евросоюз перевести 10 млрд долларов из кредитных траншей, запланированных на следующий год.

Путин заявил о контроле ситуации с топливом

Вопрос обеспечения страны горючим должен постоянно находиться под надзором кабинета министров, заявил президент России Владимир Путин в ходе интервью журналисту программы «Вести» Павлу Зарубину.

Захарова: Хельсинки вовлекает финнов в кровавую бездну

Хельсинки становятся соучастником международного терроризма, заявила в разговоре с газетой ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова. Так она прокомментировала подписание договора о производстве морских и наземных дронов между Украиной и Финляндией.

Министр спорта Дегтярев: Европейские страны будут получать по сусалам

Европейские страны столкнутся с серьезными последствиями за нарушение правил проведения соревнований и дискриминацию российских атлетов, заявил министр спорта РФ Михаил Дегтярев.

Минтранс США предрек Канаде поражение в торговой войне

Вашингтон уверен в невозможности победы Оттавы в обострившемся торговом конфликте между двумя североамериканскими государствами.

Партия «Адилет» стала лидером на выборах в курултай Казахстана

Политическая партия «Адилет» уверенно выигрывает первые выборы в новый однопалатный парламент Казахстана с результатом более 70% голосов избирателей, следует из данных Института евразийской интеграции, следом идут еще четыре партии.

Eni собралась открыть первую термоядерную электростанцию в Европе

Итальянская корпорация Eni планирует запустить первую коммерческую термоядерную электростанцию в Европе к началу 2040-х годов в партнерстве с американскими разработчиками.

Состояние госпитализированного короля Норвегии резко ухудшилось

На фоне лечения гемолитической анемии у короля Норвегии Харальда V развилась бактериальная инфекция кровотока, потребовавшая применения антибиотиков и продления больничного.

Иран пригласили присоединиться к Мекканскому соглашению

Глава информационного агентства иранского парламента Мехди Рахими заявил телеканалу Al Mayadeen о полученном Тегераном приглашении присоединиться к Мекканскому соглашению.

Лидер немецкой партии АдГ призвала Германию выйти из еврозоны

Германии необходимо отказаться от использования единой европейской валюты из-за ее растущей нестабильности и негативного влияния на благосостояние граждан, заявила сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель.

Российские команды заняли первые четыре места на мировом турнире по Dota 2

Российский киберспортивный коллектив Team Spirit одержал историческую победу на главном мировом соревновании по Dota 2 в Шанхае, преодолев сопротивление соотечественников в гранд-финале.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского