Новости дня

9 октября 2019, 21:09

Россия решила запустить на Луну мини-луноход

Россия намерена отправить на Луну мини-луноход в составе автоматической посадочной станции «Луна-28», сообщил глава лаборатории нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Максим Литвак.

«Первоначально планировалось, что она («Луна-28» – прим. ВЗГЛЯД), будет состоять только из посадочной станции с основной задачей доставки на Землю образцов грунта с южного полюса Луны», – заявил Литвак на Десятом московском международном симпозиуме по исследованиям Солнечной системы, сообщает РИА «Новости».

«Сейчас предлагается, что это будет не только доставка образцов на Землю, но и автономный среднего размера ровер», – уточнил он.

Мини-луноход будет иметь массу от 30 до 100 килограммов, он сможет перемещаться со скоростью не более 3 километров в час на расстояние до 30 километров и работать на протяжении одного года, также мини-луноход будет оборудован манипулятором.

Литвак добавил, что учёные предлагают «прилунить» «Луну-28» рядом с посадочной станцией «Луна-27», запуск которой намечен на 2025 год. Таким образом, ровер сможет перевести образцы лунного грунта с «Луны-27» на «Луну-28».

Он также отметил, что в качестве одного из вариантов рассматривается создание мини-лунохода для «Луны-28» центром авиации и космонавтики в Германии.

Кроме того, руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов рассказал, что станция «Луна-28» может доставить на Землю от двух до четырех килограммов образцов лунного грунта.

«Два килограмма – это не маленькая величина. Напомню, что несколько сот граммов было доставлено (советскими) станциями «Луна», – отметил Митрофанов.

«Однако Льву Зелёному (научный руководитель ИКИ РАН) не нравится эта величина (два килограмма, – прим. ВЗГЛЯД), и он поставил нам задачу увеличить ее, по крайней мере, в два раза, и найти возможность для четырех килограммов», – сказал он.

Митрофанов отметил, что всего «Луна-28» возьмет 10 образцов лунного грунта на глубине до одного метра, масса каждого из них составит 150 граммов. Ожидается, что каждый из образцов будет содержать в себе до восьми граммов воды в замороженном состоянии.

Советские станции «Луна-16», «Луна-20» и «Луна-24» в 1970-1976 годах доставили на Землю 326 граммов лунного грунта.

О разработке автоматической межпланетной станции «Луна-28» стало известно в мае текущего года, предполагается, что «Луна-28» стартует с космодрома Восточный на ракете-носителе «Ангара-А5». Позже в Роскосмосе рассказали, что обсуждают с Германией возможность участия немецких специалистов в российской миссии по доставке лунного грунта. 

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

На подлете к Москве уничтожено 35 украинских беспилотников
Темы дня

Опросы показывают степень ненависти украинцев к Зеленскому

Весьма показательным оказался новый соцопрос, проведенный на Украине и касающийся отношения к главе киевского режима Владимиру Зеленскому. Наиболее интересны даже не результаты исследования, а сам факт его появления. Почему перед нами явный сигнал о том, что Зеленский надоел не только собственным согражданам, но и Западу?

Могущество автопрома Германии подорвано брюссельскими санкциями

Главный символ промышленного могущества Германии – автопром – переживает жестокий кризис. Продажи автомобилей падают, рабочие попадают под сокращение. У происходящего много причин, в том числе отказ от дешевого российского газа. Но главной из них, пожалуй, стали собственные действия Евросоюза. Можно сказать, что немецкий автопром стал жертвой санкций Брюсселя. Как такое произошло?

Захарова объяснила отказ Politico Europe публиковать статью Лаврова

Каллас призвала требовать от России уступок

Эксперт сказал, как остановить круговорот возвратов на маркетплейсе

Новости

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%

Банк России принял решение о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта на фоне умеренного роста экономики и замедления инфляции.

Кремль назвал заблуждением попытки Европы говорить с Россией с позиции силы

Европейцы заблуждаются, думая, что с Россией надо говорить с позиции силы, однако здравый смысл требует сохранения контактов с ЕС для решения сложнейших проблем, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Германии узаконили новый способ погребения

Региональный парламент Шлезвиг-Гольштейна официально утвердил процедуру «ускоренного разложения», позволяющую с помощью микроорганизмов переработать останки человека в гумус за полтора месяца.

В Подмосковье при атаке беспилотников погибла восьмилетняя девочка

В подмосковном Жуковском из-за атаки беспилотников вспыхнул пожар, унесший жизнь восьмилетней девочки, которая в этот момент находилась дома с бабушкой, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Российские войска освободили Юрковку в ДНР

Подразделения Южной группировки продвинулись вглубь обороны противника и освободили Юрковку в Донецкой народной республике (ДНР). Ранее группировка зачистила от противника Артема и Рай-Александровку. Всего за неделю ВС России освободили пять сел в ДНР.

Дробницкий: Вэнс отменил встречу с иранцами из-за спора США и Израиля

Разногласия США и Израиля по поводу ливанского фактора приведут к тому, что Белый дом будет затягивать переговоры с Ираном. Уровень дипломатического представительства их диалога может быть снижен, но не потеряет в эффективности, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее стало известно об отмене встречи американской и иранской делегаций в Швейцарии.

Лавров обвинил Европу в обмане с переговорами

Европейские страны использовали украинский кризис для усиления влияния НАТО и ЕС, а переговоры с Россией – для прикрытия экспансии, заявил глава МИД России Сергей Лавров в статье «Украина, Европа и глобальная безопасность».

Глава Евросовета оправдал тайные контакты с Россией

На саммите в Брюсселе председатель Европейского совета Антониу Кошта назвал создание неформального канала связи с Москвой необходимой базой для возможных мирных инициатив.

Лидеры ЕС возложили на Россию ответственность за инциденты с дронами

Лидеры ЕС в итоговом документе саммита в Брюсселе фактически возложили на Россию ответственность за любые инциденты с беспилотниками в странах Европы.

Разгромная победа мэра Манчестера поставила под удар Стармера

Мэр Большого Манчестера Энди Бернэм уверенно победил на специальных выборах в парламент, открыв себе путь к борьбе за лидерство в Лейбористской партии.

Уничтожены пункты управления БПЛА ВСУ под Константиновкой

Бойцы 72-й мотострелковой бригады Южной группировки уничтожили два пункта управления беспилотниками украинской армии под Константиновкой в ДНР, сообщили в Минобороны.

В Петербурге главврача клиники арестовали за развращение несовершеннолетней

В Петербурге арестовали мужчину по обвинению в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетней девочки в частной клинике, подозреваемый работает главой остеопатической клиники, сообщил источник в правоохранительных органах.
Мнения

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы