Новости дня

4 октября 2019, 16:11

На Западе сочли Зеленского «бесхребетным руководителем» после разговора с Трампом

Президент Украины Владимир Зеленский проявил себя «бесхребетным и неподготовленным руководителем» в июльском телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, испортив себе репутацию в самом начале политической карьеры, пишет французская журналистка Сильви Кауфманн в статье для издания The New York Times.

Кауфманн указала, что самым досадным моментом в июльском разговоре Трампа и Зеленского стало не то, что американский лидер пытается вмешаться в систему юстиции другой страны в личных целях, а то, каким «бесхребетным и неподготовленным руководителем» выставил себя украинский президент, передает «ИноСМИ».

Автор указывает, что Зеленский «с подобострастием» пытался снискать расположение главы Белого дома, «делая вид, будто он победил на выборах, беря с него пример, утверждая, что назначенный им новый генеральный прокурор «на сто процентов мой человек», а также радостно присоединившись к нападкам на Европу».

Таким образом, новый украинский лидер угодил «во все расставленные Трампом ловушки».

Отмечается, что Евросоюз (ЕС) дал Украине в свое время много возможностей, и теперь Дональд Трамп «со своими грязными фокусами вполне может пустить под откос кропотливые усилия по реформированию этой постсоветской страны».

Так, после событий 2014 года « Украина и 44 млн ее граждан стали новым передовым рубежом демократической Европы». В работе с Киевом ЕС «проявляет намного больше щедрости, чем Соединенные Штаты»: например, поддерживает «реформы в системе государственного управления, в экономике и в гражданском обществе».

Кроме того, Брюссель подписал с украинской стороной «соглашение об ассоциации, включающее самый широкомасштабный договор о свободной торговле из числа тех, которые когда-либо заключал ЕС».

Однако основным партнером Украины в вопросе военной помощи остается Вашингтон. По мнению Кауфманн, «отказ Киеву в помощи на сумму 391 млн долларов» со стороны США «мог стать мощным рычагом давления».

«Когда новый и непроверенный 41-летний президент Украины готовится вступить в противостояние с (президентом России Владимиром) Путиным, который уже 20 лет правит огромной Россией, меньше всего ему хочется, чтобы главный поставщик военной помощи отказался поддерживать его страну», – подчеркивает автор статьи.

Отмечается и то, что «кутерьма с Трампом началась в самый неподходящий для Зеленского момент» – молодой политик находится на своем посту четыре месяца, но до сих пор неясно, какой курс он выберет для своей страны. Его политическая программа была расплывчатой, и аналитики заявляли – «то, каким президентом станет Зеленский, определят люди из его окружения, которые в итоге возьмут верх».

Кауфманн обращает внимание, что в окружении украинского лидера появился миллиардер Игорь Коломойский* – «олигарх», который «вернулся из добровольной ссылки сразу после того, как его протеже Зеленский в мае занял президентский пост».

Между тем ставку на Зеленского еще до его победы на выборах сделал французский лидер Эммануэль Макрон, понадеявшийся, что новый президент «радикально изменит ситуацию», возобновит диалог с Москвой и займется проблемой Донбасса.

В этот же момент «на сцене появляются Дональд Трамп, (личный адвокат американского лидера) Руди Джулиани, некий разоблачитель и (спикер палаты представителей Конгресса США) Нэнси Пелоси».

Автор статьи указывает: «Это очень американская история, если не считать то, что Украину тянут в эту грязь вопреки ее воле. Вашингтон упивается процедурой импичмента, но это может иметь катастрофические последствия для его отношений с Украиной».

Также отставка спецпредставителя по Украине Курта Волкера «расценивается как большая потеря», особенно после того, как Вашингтон отозвал из Киева своего посла Мэри Йованович.

Кауфманн сделала вывод, что имидж Зеленского уже испорчен, хотя ему еще предстоит «наводить мосты с европейскими союзниками».

При этом, по ее мнению, в сложившейся ситуации выигрывает Владимир Путин. Кауфманн обратилась к книге бывшего советника президента США Джимми Картера по национальной безопасности Збигнева Бжезинского «Великая шахматная доска», в которой тот назвал получившую независимость Украину «геополитическим стержнем, ибо само ее существование как независимого государства помогает трансформировать Россию».

Приводится и другая цитата Бжезинского: «Без Украины Россия перестает быть евразийской империей. Но если Москва восстановит власть над Украиной, Россия автоматически получит все необходимые условия, чтобы снова стать мощным имперским государством».

Напомним, в сентябре в Конгрессе США начали процедуру импичмента Трампа из-за его «шантажа» в отношении Украины – американский лидер якобы требовал от Киева расследовать дело Байдена-младшего.

В ответ Белый дом опубликовал стенограмму разговора Трампа с Зеленским, а американский лидер потребовал закрыть тему с импичментом.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, в какой сложной ситуации оказался президент Украины из-за попыток американских демократов убрать Трампа с поста президента.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь сбили 419 дронов ВСУ
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы