Новости дня

25 октября 2019, 15:53

В Польше испугались повторить судьбу курдов

Если Соединенным Штатам понадобится помощь России в борьбе с Китаем, Вашингтон быстро изменит свое отношение к Москве, пишет польское издание Najwyższy Czas. Автор статьи призывает поляков «не питать иллюзий»: республика разделит судьбу курдов в Сирии.

«Турки не могли бы провести свою масштабную операцию, если бы молчаливое согласие на нее не дали Соединенные Штаты. (…) К процессу [вывода] приступили весной 2019-го, а недавно сирийскую территорию покинул последний американский военный. Курдов, которые считались американскими союзниками, предоставили самим себе», – пишет польское издание, содержание статьи которого приводит «ИноСМИ».

«Курды считают, что американцы их просто предали, что, разумеется, недалеко от истины», – отмечает автор публикации Михал Фишер.

Он напоминает, что курды пригодились американцам во время боев с правительством Саддама Хусейна в Ираке. Кульминационным моментом их союза автор называет март-апрель 2003 года, «когда курды и оказывавший им поддержку небольшой американский контингент не позволили иракской армии уйти на север в гористую местность, где она смогла бы гораздо дольше держать оборону».

«Казалось, американо-курдская дружба будет вечной», – пишет польское издание, отмечая, что позднее курды «стали заслоном» от террористической группировки «Исламское государство*» (запрещена в России). Турция также ведет борьбу с ИГ, но у них есть «большие профессиональные вооруженные силы, тяжелая техника, артиллерия и самолеты», в отличие от курдов, богатых только «боевым духом, отвагой и пулеметами».

Решение предложить Анкаре комплексы С-400 «Триумф» «было со стороны россиян мастерским ходом», рассуждает автор статьи, называя российские зенитно-ракетные системы лучшими в мире. Несмотря на вызванные этим трения, американцы понимают, что нуждаются в Турции – союзнике, с помощью которого можно «держать в узде весь остальной мусульманский мир», говорится в публикации.

Фишер считает, что понятия дружбы, благодарности и эмпатии не играют в международной политике никакой роли, а значение имеет только одно – выгода. В этой связи он призывает Польшу «сохранять максимальную осторожность» в отношениях с США. По его словам, сейчас американцы «не хотят российской экспансии в Европе, поскольку это не соответствует их интересам», однако Китай постепенно наращивает потенциал и превращается «во вторую после США мировую державу, как в экономическом, так и в военном плане».

Польский аналитик считает, что Пекин «возьмет под свое крыло все те территории, поддерживать которые не осталось сил у России».

«Связи между Тегераном и Пекином укрепляются, поскольку Москва больше не может быть такой же щедрой, как раньше, перебить предложение китайцев. Африка – это вообще отдельная тема. Постепенно и незаметно этот континент включают в китайскую сферу влияния. Все это, разумеется, тревожит американцев», – говорится в статье.

Япония, Южная Корея, Таиланд, Австралия являются американскими союзниками, однако «ни одно из этих государств не может противостоять силе Китая», пишет автор. «Они могут быть союзниками Вашингтона, но не такими, какие ему нужны», – пишет польское издание.

В противодействии Китаю весомым союзником США может стать «только Москва», подчеркивает Михал Фишер. Индия не относится к числу американских партнеров, однако Москва, считает он, может привести ее «в качестве «приданого», ведь Индия также озабочена «китайской экспансией».

«Раз американцам нужна Россия, неужели они будут вступать с ней в смертельную схватку? Какое решение они примут, когда запахнет жареным? Не стоит питать иллюзий: мы разделим судьбу курдов. Никто в США не льет по ним слезы, не будет лить и по нам», – заключает польское издание.

Ранее в пятницу польское издание Forsal написало, что современная Россия обладает практически таким же влиянием на Ближнем Востоке, как когда-то СССР. По мнению автора статьи, президент Владимир Путин хочет построить мир, в котором Россия будет пользоваться глобальным престижем и влиянием, которых она лишилась после окончания холодной войны.

Напомним, после того, как Турция объявила о начале военной операции на северо-востоке Сирии против курдов, США объявили о выводе войск из этого региона.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили десять летевших в направлении Москвы дронов
Темы дня

Удары России лишают Украину металла и валюты

В ходе массированного удара по Украине вновь была поражена «Запорожсталь» – один из крупнейших металлургических комбинатов страны, полностью остановивший работу после предыдущих атак. Под удары уже попали и другие предприятия отрасли. К чему приведет системный демонтаж украинской металлургии и сможет ли Киев сохранить промышленную базу, необходимую в том числе для оборонного производства?

Закон об «адских санкциях» обернется против своих создателей

Принятый Конгрессом США законопроект об «адских санкциях» против России на самом деле приведет к «обнищанию американских семей» – по крайней мере, именно так заявляют некоторые конгрессмены. Какой подарок, приняв этот закон, сделали Трампу его политические противники – и как воспользуется им сам президент США?

Акции «Ашана», Nestle и «Леруа Мерлен» передали во временное управление

Минпросвещения утвердило новый образовательный стандарт для 10–11-х классов

Ямпольская отказалась признавать слово «шумахер» нормой русского языка

Новости

Описана схема фальсификации жертв в Буче

При фальсификации событий в Буче украинский режим представлял погибших военных ВСУ мирными жителями. В число якобы убитых российскими войсками мирных жителей также включены люди, умершие от заболеваний. Такие выводы содержатся в представленном в среду председателем Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов Максимом Григорьевым докладе «Наследники Геббельса: фальсификация событий в Буче и кровавые инсценировки киевского режима».

Макрон назвал невыносимыми цены на топливо на французских АЗС

Президент Франции Эммануэль Макрон пожаловался на невыносимые цены на автомобильное топливо в стране, связав ситуацию с проблемами свободы судоходства.

Нанесен удар по газовому хранилищу под Кировоградом на Украине

В районе Кировограда после удара прекратило работу газовое хранилище, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Лукашенко спрогнозировал кризис в Белоруссии при отрыве от России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался о важности выстоять в эпоху передела мира, поэтому в 2020 году, если бы страну оторвали от России, в республике началось бы то, что происходит на Украине.

В России стартовали выборы депутатов Госдумы

В единый день голосования 2026 года в России открылись первые участки на Камчатке, стартовали выборы депутатов Государственной думы девятого созыва, председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова приняла участие в открытии первых избирательных участков.

Российские океанологи нашли в Арктике новое теплое поверхностное течение

Российские ученые обнаружили в Арктике новое теплое поверхностное течение длиной более 1 тыс. километров, которое переносит соленую воду из Атлантического океана, сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

Финляндия провела учения по захвату судна в Балтийском море

Финская пограничная служба провела международные учения по обеспечению морской безопасности у побережья Хельсинки, в них участвовали финская береговая охрана, польская пограничная служба и французский военно-морской флот с кораблями.

Путин заявил о результативности усилий властей по снижению инфляции

Президент России Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам заявил, что работа Центрального банка и правительства по борьбе с ростом цен приносит плоды.

Таджикистан запустил процесс выхода из Международного уголовного суда

Парламент Таджикистана на внеочередном заседании рассмотрел проект постановления о выходе из Международного уголовного суда (МУС).

РВИО: Россия продолжит добиваться возвращения скифского золота

Россия не оставит вопрос о скифском золоте и будет добиваться возвращения коллекций крымских музеев на историческую родину. Об этом заявил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. Он назвал кражу экспонатов Нидерландами вопиющим актом грабежа и русофобии.

Правительство Италии решило помочь работающим с Россией компаниям

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини поручил подготовить доклад с мерами поддержки для итальянских компаний, которые продолжают вести бизнес с Россией.

МИД: Планы Киева сорвать выборы в России с треском провалились

Постоянный представитель при ОБСЕ Дмитрий Полянский сообщил, что регулярные атаки украинских беспилотников не смогли спровоцировать недовольство россиян и сорвать голосование в Государственную думу.
Мнения

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала ликвидным активом на рынке ИИ

Что стоит за дискуссией вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского