Новости дня

23 января 2019, 12:12

Эксперт сказал, чем закончится попытка Сирии нанести удар по аэропорту Тель-Авива

Фото: Михаил Воскресенский/РИА «Новости»

«У Израиля боеспособные ВВС, у них есть превосходство в других вещах», – сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Леонков, добавив, что даже сами высказывания сирийского пострпреда при ООН о возможности удара по Израилю вредят Сирии. По его словам, единственное, чего могут добиться сирийцы, если попытаются реализовать свои заявления, – начала войны.

Редактор журнала «Арсенал Отечества», военный эксперт Алексей Леонков считает, что если бы советники постпреда Сирии при ООН Башара Джаафари были более опытными, то посол не стал бы заявлять о возможности Дамаска нанести ракетный удар по израильскому аэропорту имени Бен-Гуриона.

Эксперт уверен, что мировое сообщество воспримет подобную риторику как угрозу гражданскому населению Израиля. Мировые СМИ «будут всячески выражать сочувствие Израилю» и не станут рассказывать о том, что во время израильских налетов на Сирию наносятся удары по гражданским объектам.

«Зарубежные СМИ не освещают удары Израиля по гражданским аэропортам в Сирии и не пишут о том, что в момент этих обстрелов в небе могут находиться гражданские сирийские самолеты с пассажирами на борту... Сирия должна просить помощь у международного сообщества, но не такими заявлениями, а говорить о том, что нарушается ее суверенитет», – считает Леонков.

По его словам, Джаафари следовало бы рассказать о готовности Сирии защищать свое воздушное пространство. «Удары израильских ВВС наносятся либо с территории Ливана, либо с территории самого Израиля. Это так называемая необъявленная война со стороны Израиля. Удары наносятся с помощью самолетов F-16 и других. Все они являются штатными целями для сирийских комплексов С-300», – сказал эксперт, напомнив, что пока С-300 не введены в строй, так как сирийцы продолжают обучаться использовать эти новые для них вооружения.

Более того, подобная грозная риторика Сирии в ООН на руку США, у которых появится повод остановить вывод войск из региона под предлогом защитить Израиль от потенциальной сирийской агрессии.

Эксперт считает, что если сирийцы все-таки предпримут попытку нанести ракетный удар по израильскому аэропорту, то это лишь «приведет к началу боевых действий между Сирией и Израилем». Причем Израиль произведет вторжение под предлогом борьбы с Ираном, который «поддерживает вредящие Израилю террористические группировки».

Леонков констатирует, что соотношение сил в пользу Израиля. «У Израиля боеспособные ВВС, у них есть превосходство в других вещах. Поэтому развязать войну со стороны Сирии выглядит сценарием, который ждут США. Своими провокационными авианалетами на Сирию Израиль как бы выполняет работу за США», – полагает Леонков.

По мнению эксперта, сейчас между Сирией и Израилем происходит эскалация старого конфликта из-за Голанских высот. «Последний удар ВВС Израиля был связен с тем, что иранские военные якобы хотели совершить попытку нанесения удара по Голанским высотам. Израиль играет в свою игру, которая выгодна главному союзнику – США, чтобы у тех был еще один повод остаться на Ближнем Востоке», – полагает Леонков.

В случае начала войны между Сирией и Израилем в этот конфликт, предупреждает эксперт, может быть вовлечена и Россия. «В Сирии располагается две российских военных базы – в Тартусе и Хмеймиме, и Россия может быть втянута в новый конфликт. В конце прошлого года вышел доклад американской корпорации РЭНД, которую называют аналитическим центром ЦРУ, с оценкой конфликтов, которые могут привести к локальным либо к глобальным войнам. Среди конфликтов, куда может быть втянута Россия, помимо Прибалтики и Украины, рассматривался и Ближний Восток, в частности территория Сирии», – подытожил Алексей Леонков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, заявление Джаафари прозвучало накануне во время его выступления на заседании Совета Безопасности ООН. Дипломат потребовал, «чтобы Совет принял меры, необходимые для прекращения регулярных израильских нападений на территорию Сирии».

«Или нам нужно привлечь внимание Совета, реализовав свое законное право защищаться и ответив на израильскую атаку по гражданскому международному аэропорту Дамаска аналогичной – по аэропорту Тель-Авива?» – задался вопросом сирийский дипломат.

В минувшее воскресенье системы ПВО Сирии отразили удар ВВС Израиля по аэропорту Дамаска, нанесенный четырьмя самолетами F-16. А в ночь на понедельник самолеты Израиля вновь нанесли удары по территории Сирии в ответ на ракету, выпущенную по Голанским высотам с территории Сирии.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?