Новости дня

18 января 2019, 13:33

Блогеры развенчали версию о причастности ИГ к трагедии в Магнитогорске

Блогеры проанализировали заявление террористической группировки «Исламское государство*» (запрещена в России), спустя три недели приписавшей себе в заслугу трагедию с обрушением дома в Магнитогорске, и пришли к выводу, что эта версия не выдерживает критики.

Так, на версию о причастности ИГ к событиям в Магнитогорске отреагировала журналист Марина Ахмедова. «Когда я писала свои репортажи о бандподполье в Дагестане, на меня вышла группа боевиков, и я взяла свое знаменитое интервью у ее амира («Разговор с драконом»). В ходе беседы мне сообщили – 70% терактов, которые боевики берут на себя, ими не совершаются. Просто либо они сами решают приписать их себе, чтоб их сильней боялись, либо у них есть договоренности и обязательства, что возьмут на себя чужие дела», – написала она в своем Telegram.

По ее словам, любая преступная организация, в случае отсутствия иных претендентов, может приписать себе «теракт». «Но мы видели: в последнее время преступники, совершающие теракт, тщательно готовят доказательства именно их причастности к нему. Например, делают видеозапись со смертником за день до теракта», – напомнила она.

Ахмедова раскритиковала аргумент сторонников версии о «теракте», согласно которому в ИГ* якобы молчали, опасаясь за безопасность своих подрывников. «Вербуют смертников и переживают за чью-то безопасность? Ну-ну. Спланировали серию терактов и не позаботились о доказательствах? Трижды ну-ну. Мы помним: цель терроризма – не убить как можно больше людей, а посеять страх. Чтобы тебя боялись, надо доказать, что это ты», – подчеркнула она.

«Представляю себе картину так: ИГ* ждало-ждало, пока кто-нибудь еще проявится и возьмет на себя ответственность. Не дождалось. Поняло, что никто не возьмет. Момент уходит. И взяло ответственность на себя», – заключила Ахмедова.

В свою очередь Telegram-канал «Минправды» напомнил, что ИГ* берет на себя ответственность «просто за все подряд». «Один из ярчайших случаев – нападение на УФСБ по Хабаровскому краю 21 апреля 2017 года. Тогда ИГ* выпустило заявление о том, что атаку совершил «воин халифата». При этом «воином халифата» оказался представитель одной из националистических группировок. Другой пример – взрыв в «Перекрестке» в Санкт-Петербурге 27 декабря того же года. ИГ* снова наступило на те же грабли: по итогу «воитель джихада» оказался каким-то сумасшедшим любителем различных культов вроде зороастризма», – напомнили авторы паблика.

Кроме того, подчеркивает «Минправды», у ИГ* есть «золотой стандарт – перед совершением теракта находящийся на связи террорист отправляет своему связному из «халифата» видео с записью присяги Абу Бакру аль-Багдади, которое и публикуется после теракта». «В данном случае видео мы не наблюдаем до сих пор», – подчеркивают они.

«Сотрудники медиа ИГ* шерстили мировые СМИ в поисках того, за что можно взять на себя ответственность. И тут им на глаза попался взрыв в Челябинской области. Ответственность на себя взяли, а разобраться в потоке дезинформации не сумели: в итоге выдали самую абсурдную версию из возможных», – пишет канал, отмечая, что газета ИГ* лишь частично сумела правильно перевести и интерпретировать информацию о событиях в Магнитогорске.

Авторы Telegram-канала «Постправда» также считают, что утверждение ИГ* об ответственности за трагедию в Магнитогорске является провокацией и манипуляцией. «Что мешало им сделать это заявление раньше? Новогодние каникулы? Безопасность исполнителей – у террористов – серьезно, ***? Или ждали подтверждения, попали бармалеи к 72 девственным гуриям или нет?» – иронизируют они.

Главред «Медиазоны» Сергей Смирнов призвал относиться критически к заявлениям ИГ*. «Подробностей они (террористы – прим. ВЗГЛЯД) не приводят, Салман Радуев (террорист времен первой и начального этапа второй чеченских войн – прим. ВЗГЛЯД) вообще за все брал ответственность», – написал он.

«Отдельно странно, что террористы пишут про некую безопасность исполнителей, мол поэтому молчали три недели. Это как-то совсем не в стиле джихадистов вроде», – добавил Смирнов.

Telegram-канал «ПолитГид» обратил внимание, что заявление ИГ* появилось в их собственной газете. «Закрадываются, конечно, подозрения: новых деталей боевики не сообщили, только пересказали известную инфу», – отметили авторы паблика, призвав не верить террористам на слово.

Ранее в пятницу Следственный комитет России призвал не доверять заявлениям террористических организаций по поводу обрушения одного из подъездов 10-этажного жилого дома в Магнитогорске. В СКР подчеркнули, что террористические группировки приписывают себе все резонансные происшествия в разных странах мира.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

ВС России поразили завод крылатых ракет и склад ГСМ в Киеве
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы