Новости дня

5 сентября 2018, 13:28

Депутат Госдумы не увидел давления в словах министра о способности учителя «поставить любого родителя на колени»

«Как гражданин и как министр он имеет право призвать родителей выбрать для своих детей изучение татарского языка… Он не давит, не дает приказы, инструкции», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов, комментируя слова министра образования Татарстана Рафиса Бурганова о том, что «классный руководитель может поставить на колени любого родителя».

Председатель думского комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов встал на защиту министра образования Татарстана Рафиса Бурганова.

«Министр образования отвечает за реализацию учебной программы, которую выбирают не родители. Наши родители немного ошибаются, думая, что у них есть право выбирать учебную программу и диктовать образовательному учреждению, какую учебную программу им выбирать. Это идет от незнания закона об образовании. Выбор учебной программы – это прерогатива школы на основании закона об образовании... Зная Бурганова и позицию министерства, могу сказать, что министр высказал свое желание, чтобы изучали родные языки», – заявил депутат.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце августа на педсовете в Набережных Челнах министр образования Татарстана Рафис Бурганов раскритиковал родителей, которые не хотят выбирать татарский язык в качестве родного для изучения в школах республики. Он выразил мнение, что «классный руководитель может на колени поставить любого родителя».

Гильмутдинов пояснил, что родители вправе делать выбор только в рамках утвержденной учебной программы. «Родители могут активно участвовать в определении дополнительных предметов в вариативной части учебной программы. Они могут определять, какой дополнительный предмет важно изучать детям – татарский или русский язык и т.д.», – сказал депутат.

По его словам, если родители «начинают диктовать условия при выборе учебной программы, то это, извините, уже полный бардак». «Если мы пойдем по этому пути, мы никогда никому не дадим путного образования. Министр образования как раз среагировал на ситуацию... Как гражданин и как министр он имеет право призвать родителей выбрать для своих детей изучение татарского языка...  Он не давит, не дает приказы, инструкции. Надо подходить к этому адекватно и не придумывать ненужных обращений», – считает Гильмутдинов.

По его словам, закон дает право родителям на выбор изучения родных языков. «Этим правом должен воспользоваться каждый. Знание дополнительных языков еще никому не помешало. Это повышает его статус, возможности получить больше преференций. Здесь право родителей. Никто на них не давит. Родители начинают иногда перебирать со своими правами. Мы все родители и хотим, чтобы наши дети получали достойное образование, но это надо делать в рамках закона и в рамках утвержденных норм и программ. Мы все услышали жалобы родителей, которые в свое время изучали неродные языки. Мы эту ситуацию законодательно поправили. Нужно пользоваться этим моментом и следовать букве закона, утвержденных школой программам», – подытожил Ильдар Гильмутдинов.

Отметим, что слова министра осудили в Общественной палате. «На мой взгляд, это превышение должностных полномочий, и одно из предложений комиссии будет обратиться в прокуратуру проверить, есть ли (в поступке министра) превышение должностных полномочий», – сказал газете ВЗГЛЯД глава комиссии Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин.

По словам Дискина, в ближайшее время он проведет совещание комиссии, на котором будет рассмотрено предложение обратиться в прокуратуру с просьбой проверить, есть ли в заявлении министра превышение должностных полномочий.

Бурганов занял пост министра образования и науки Татарстана в декабре 2017 года, сменив в этой должности Энгеля Фаттахова, который был уволен в том числе в связи с вопросом о преподавании русского и татарского языков в школах республики.

Согласно новой редакции закона о родных языках, их изучение остается обязательным, но выбор конкретного языка за родителями учеников. Федеральные образовательные госстандарты «обеспечивают возможность получения образования на родных языках из числа языков народов России, изучения государственных языков республик России, родных языков из числа языков народов России, в том числе русского языка как родного языка».

Родители должны подавать заявления с указанием выбранного языка при приеме или переводе детей на программы дошкольного, начального общего и основного общего образования.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Дрон ВСУ ударил по автомобилю с беременной женщиной и детьми в Брянской области
Темы дня

Приговор насильнику ставит под удар репутацию норвежской монархии

Норвежская монархия переживает настоящее потрясение: сын кронпринцессы получил реальный тюремный срок за серию избиений и изнасилований. Впрочем, у матери насильника тоже в свое время была бурная молодость. Скандал будет иметь последствия и для норвежской королевской семьи, а может быть, и в целом для образа всех монархий в Европе.

Как низко упадут цены на нефть из-за США и Ирана

Иран и США договорились в пятницу на этой неделе подписать соглашение и открыть Ормузский пролив. Только на новостях о будущих соглашениях цены на нефть упали до трехмесячного уровня – 80 долларов за баррель. Остается главный вопрос: как глубоко может подешеветь нефть?

Политолог: Мерц лжет об общей позиции США и Европы по Украине

Колесник: Выстрел «Адмирала Григоровича» не остудит горячие британские головы

Запад прицельно бьет по нашей национальной идентичности

Новости

Захарова обвинила Британию в переходе к открытому пиратству

Действия британской стороны против судов в Ла-Манше направлены на передел сфер влияния и мировой логистики энергоресурсов, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

США прекратили действие лицензии на поставки российской нефти

Срок действия последней лицензии Соединенных Штатов, разрешавшей операции с российской нефтью и нефтепродуктами, истек в среду, 17 июня.

Bloomberg раскрыл условия исторического мирного договора США и Ирана

Вашингтон и Тегеран готовятся подписать меморандум о немедленном прекращении войны, который запустит 60-дневные переговоры для окончательного урегулирования конфликта и ограничения ядерной программы.

Ученые раскрыли секрет идеальной памяти в глубокой старости

Активная социальная жизнь и увеличенное число особых нейронов помогают некоторым людям старше 80 лет сохранять ясный ум на уровне 50-летних, отметили ученые.

Российские войска освободили Кутузовку в ДНР

В результате действий подразделений группировки «Центр» был освобожден населенный пункт Кутузовка в Донецкой народной республике (ДНР).

ВС России уничтожили шведский десантный катер ВСУ

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России уничтожен украинский боевой десантный катер Combat Boat 90 шведского производства, а также нанесено поражение объектам военной промышленности и топливно-энергетического комплекса Украины, используемым ВСУ.

Белоруссия раскрыла данные о 40 погибших в составе ВСУ боевиков

Правоохранительные органы Белоруссии подтвердили смерть десятков соотечественников, участвовавших в боевых действиях на стороне ВСУ в рядах признанного в республике террористическим формирования «Полк Калиновского».

Politico: Евросоюз ужесточит политику в отношении Китая

Европейские политики планируют пересмотреть экономические отношения с Пекином из-за растущего дефицита двустороннего баланса, достигнувшего отметки в 360 млрд евро.

Представлен новый франко-германский танк CAPINT

Франко-германская компания KNDS представила концепт нового боевого танка CAPINT, который должен стать временной заменой французским машинам Leclerc до появления техники нового поколения.

Politico: Сделка США и Ирана не спасет Европу

Предварительное перемирие Вашингтона и Тегерана снизило цены на топливо до мартовских минимумов, однако не избавило Европу от угрозы затяжного энергетического кризиса, отмечает Politico.

ВСУ ударили по автобусу с детьми из Белоруссии в Брянской области

В Брянской области украинский дрон самолетного типа атаковал автобус, перевозивший детскую футбольную команду из Гомеля на отдых в Геленджик, погибла женщина, сопровождавшая детей, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Роскомнадзор опроверг блокировку форума Hip-Hop.ru

Сообщения об ограничении работы одного из старейших русскоязычных форумов о хип-хоп-культуре Hip-Hop.ru не соответствуют действительности, сообщил Роскомнадзор.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Геворг Мирзаян: Израиль не позволит Трампу проиграть войну с Ираном

Говорить о том, что США полностью и абсолютно проиграли иранскую войну, пока рано. И дело даже не в том, что до подписания соглашения еще несколько дней. И не в том, что ни прессе, ни специалистам не известно полное содержание этого документа. А в том, что есть Израиль.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы