Новости дня

29 мая 2018, 17:13

Китай вытеснил российское оружие с крупного рынка

Три ведущих страны Южной Америки – Аргентина, Бразилия и Чили – изменили свой курс и вместо российского вооружения стали закупать продукцию военного назначения у Китая, пишут китайские СМИ.

Портал Sina.com пишет, что в 2013 году Россия продала вооружение Аргентине, Бразилии и Чили на 928 млн долларов, однако в 2017 году цифра неожиданно приблизилась к нулю: уровень продаж российского оружия в южноамериканские страны оказался очень низким, приводит текст статьи китайского издания «ИноСМИ».

Китайский портал заявляет, что Аргентина, Бразилия и Чили перестали закупать вооружение в России из-за «политической ситуации внутри этих стран», где на выборах поочередно победили лидеры правых политических партий. В вопросе покупки оружия они предпочли «традиционных» западных партнеров вместо «нового друга» России, пишет автор.

Также указывается на «глубокую проблему», которая заключается в том, что «конкурентоспособность военных разработок России» якобы основывается на «компонентах, предоставляемых западными партнерами». В пример приводится производящийся во Франции тепловизор «Кэтрин», который используется на танке T-90S. Если Россия столкнется с западными санкциями, пишет Sina.com, то Франция не сможет производить эти компоненты, и России придется «заменить недостающие компоненты отечественными товарами», повысив тендерную цену.

Также китайский портал утверждает, что уровень инвестиций в новые технологии и разработку программного обеспечения в России «очень низкий», эта ситуация называется следствием того, что «уровень экспорта российского вооружения и оборудования снизился по сравнению с предыдущими годами». Опять же приводится пример: Венесуэла захотела приобрести «новый тип десантно-высадочной техники», однако ВПК России «не смог предоставить оборудование, отвечающее запросам» Каракаса. В итоге Венесуэла решила закупить китайскую боевую машину пехоты для десантных операций на побережье VN-18.

Отметим, что в 2013–2017 годах основными экспортерами вооружений в мире являлись США и Россия. На долю России приходилось 22% экспорта военной техники и вооружений, доля сократилась на 7,1% по сравнению с 2008–2012 годами.

Китай продемонстрировал рост продаж за последние пять лет.

В декабре 2017 года газета ВЗГЛЯД объясняла, с чем связано падение продаж ряда российских оборонных компаний.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Путин заявил, что Россия укрепит армию, флот и ядерную триаду
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию, а агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Лондон пообещал первым отправить войска на Украину

Новости

В России обновился ГОСТ на растворимый кофе

С ноября требования к растворимому кофе в России изменятся: стандарт теперь охватывает не только порошковую, но и гранулированную, и сублимированную продукцию.

Результат Непряевой на Олимпиаде аннулировали из-за чужих лыж

Российская лыжница Дарья Непряева лишилась результата в масс-старте на 50 км после ошибки при смене инвентаря на Олимпиаде.

Захарова: Без России Венесуэла была бы «в меню» у Запада

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что именно позиция России позволила Венесуэле сохранить свою государственность.

Бортников сообщил о британском следе в покушении на Алексеева

Заказчиками покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева являются украинские спецслужбы, также виден британский след, заявил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников.

Сеул потребовал от посольства России убрать баннер «Победа будет за нами»

МИД Южной Кореи потребовал от российского посольства в Сеуле снять размещенный на фасаде здания баннер с надписью «Победа будет за нами».

Российские авиакомпании завершили вывоз туристов с Кубы

Последний авиарейс с Кубы приземлился в Москве, завершив серию перелетов, которыми более 4 тыс. российских туристов вернулись домой, сообщили в Минтрансе РФ.

Петербургский дворник поймал летящего из окна мальчика

На Петрозаводской улице в Петроградском районе Петербурга дворник сумел подхватить на лету выпавшего из окна седьмого этажа семилетнего мальчика.

Россияне вышли на парад закрытия Олимпиады вопреки заявлениям МОК

Спортсмены из России вышли на арену в Вероне во время церемонии закрытия зимних Олимпийских игр 2026 года без таблички и нейтрального флага. Ранее руководство Международного олимпийского комитета заявляло, что россияне смогут присутствовать на стадионе лишь в качестве зрителей.

Группа боевиков «Шквал» замерзла при попытке бегства в Запорожской области

В Запорожской области обнаружена группа военнослужащих ВСУ из штурмового полка «Шквал», которые замерзли насмерть во время попытки дезертировать со своих позиций, сообщили представители российских силовых структур.

NYT узнала о просьбе Хаменеи на случай его убийства

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил разработать план действий на случай его убийства и нарушения системы управления страной в условиях возможного военного конфликта с США, сообщает The New York Times со ссылкой на шесть высокопоставленных иранских чиновников и членов Корпуса стражей исламской революции.

В Мексике картели на фоне слухов о ликвидации Эль Менчо организовали беспорядки

В пяти штатах Мексики на фоне слухов о ликвидации лидера картеля «Новое поколение Халиско» по прозвищу Эль Менчо начались поджоги автомобилей и блокирование дорог, об этом пишет газета Milenio.

Секретная служба США застрелила нарушителя у резиденции Трампа

Во Флориде вооруженный молодой человек с пистолетом и канистрой был застрелен при попытке проникновения на охраняемую территорию резиденции американского президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго.
Мнения

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?