Новости дня

7 апреля 2018, 13:43

Названы четыре причины отказа в визе Виктории Скрипаль

Обнародован отрывок из уведомления британских властей Великобритании об отказе в выдаче визы племяннице экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля – Виктории; в документе отмечается, что консула смутила цель визита в Великобританию.

«А). Нет никаких свидетельств того, что ранее вы уже посещали Сергея и Юлию Скрипаль в Великобритании. В). В настоящий момент Сергей Скрипаль не может принимать гостей. С). Нет уверенности в том, что Юлия Скрипаль хочет вашего визита», – цитирует Би-Би-Си письмо из консульского отдела.

Кроме этого, по мнению британской стороны, Виктория Скрипаль не доказала, что у нее есть средства на дорожные расходы и длительное пребывание в Соединенном Королевстве.

Отмечается, что в графе о трудоустройстве Викторрия Скрипаль указала, что не работает, а на вопрос о том, есть ли у нее сбережения, иные доходы или спонсоры ответила отрицательно.

Ранее Виктория Скрипаль подтвердила, что Лондон не выдал ей визу, добавив, это могло произойти, так как в Британии что-то скрывают об инциденте в Солсбери.

В четверг сообщалось, что Виктория Скрипаль поговорила по телефону со свой двоюродной сестрой Юлией, отравленной вместе с отцом. До этого Виктория Скрипаль предположила, что они могли отравиться морепродуктами, а также говорила, что хочет забрать двоюродную сестру из Британии в Россию.

Текст: Антон Касс

Вам может быть интересно

Ливия призвала нефтяные компании России вернуться в страну
Темы дня

Путин вернул Европу к дипломатии в разговоре с Москвой

Владимир Путин провел телефонный разговор с лидерами Финляндии и Норвегии Александром Стуббом и Йонасом Гаром Стере по их инициативе. Стороны обсудили урегулирование украинского кризиса, а российский президент изложил свою оценку ситуации и назвал условия достижения справедливого долгосрочного мира. По мнению экспертов, обращение европейских лидеров к Москве свидетельствует о стремлении вернуться к диалогу, однако позиция России остается неизменной: устойчивое урегулирование невозможно без учета ее интересов в сфере безопасности.

Хуситы уничтожают два государства одновременно

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Аллах», более известное как хуситы, уверенно идет к тому, чтобы контролировать всю страну. В то же время оно заявило об ударах по стратегическому трубопроводу «Восток – Запад» и другим нефтяным объектам в Саудовской Аравии, что чревато последствиями для всего мира. Чего ждать?

Путин предложил быстрый способ выхода из мирового энергетического кризиса

МИД Южной Кореи допустил разрыв дипломатических отношений с Киевом

Агентство Reuters исправило статью об экспорте сербского оружия на Украину

Новости

Песков рассказал о ходе гуманитарной операции в Алешках

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что гуманитарная операция в Алешках Херсонской области проходит без нарушений и по согласованному при посредничестве США плану.

Nivea отказалась уходить из России

Немецкая компания Beiersdorf, выпускающая продукцию под брендом Nivea, не планирует уходить из России и сохранит свое присутствие на рынке, заявил гендиректор компании Винсент Варнери.

Шеф-повар: «Русский завтрак» давно присутствует в российском гостиничном меню

Большинство блюд, которые Минпромторг предложил включить в русский завтрак, уже есть в утреннем меню гостиниц и кафе, сказал газете ВЗГЛЯД шеф-повар, блогер Владислав Пискунов. По его наблюдениям, гости чаще всего выбирают блюда из яиц, каши, сырники и творожные запеканки. При этом универсального традиционного завтрака не существует: одним достаточно творога, другим нужны мясные продукты.

Минэнерго США допустило рост числа танкеров с российским дизелем

Глава министерства энергетики США Крис Райт не исключил увеличения количества танкеров с российским дизельным топливом, направляющихся в Соединенные Штаты.

FT: Финансирование Украины союзниками вне ЕС сократится в 2027 году в пять раз

В 2027 году союзники Украины, не входящие в Евросоюз, намерены выделить на поддержку Киева лишь 4 млрд евро, что в пять раз меньше объемов текущего года, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на прогноз Еврокомиссии (ЕК).

АдГ заявила о причастности украинского хакера к утечке данных партии

Заместитель руководителя фракции «Альтернатива для Германии» (АдГ) в Бундестаге Маркус Фронмайер заявил, что за масштабным похищением внутренних документов партии может стоять украинский хакер.

NYT: Администрация президента США рассматривает снятие санкций с РФПИ

Американская администрация начала рассматривать возможность вывода из-под санкций Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) под руководством Кирилла Дмитриева на фоне переговоров о поставках дизельного топлива в США, пишет газета New York Times (NYT).

Проигравший выборы в Бразилии Болсонару сбежал с семьей в США

Проигравший на президентских выборах в Бразилии сенатор Флавио Болсонару вместе с женой и дочерьми прибыл в США из-за опасений ареста на родине.

Ушаков: Путин подтвердил Стуббу и Стере готовность принять Зеленского в Москве

Президент Владимир Путин передал президенту Финляндии Александру Стуббу и премьеру Норвегии Йонасу Гару Стере, что Владимир Зеленский может приехать в Москву для прямых переговоров, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Россия предложила странам Персидского залива помощь в восстановлении НПЗ

Вице-премьер Александр Новак сообщил, что Москва готова предоставить государствам Персидского залива технологии и оборудование для восстановления нефтеперерабатывающих заводов.

Финляндия исключила начало восстановления политических связей с Россией

Финляндия не ведет работу по восстановлению политических связей с Россией, заявила глава финского МИД Элина Валтонен.

Лавров заявил о попытках Европы втиснуться в переговоры по Украине

Европейские страны пытаются войти в переговорный процесс по украинскому конфликту, однако не меняют своего отношения к первопричинам кризиса, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

Игорь Караулов: Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского