Новости дня

24 апреля 2018, 14:34

«Волонтеры Победы» прокомментировали сообщения о депортации Елены Одновол на Украину

Елена Одновол просто ехала на Украину к родственникам, никакой информации о том, что у нее могли быть какие-либо проблемы с депортацией, у нас нет, заявил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь движения «Волонтеры Победы» Егор Лукьянчиков. «Мы сами пытаемся дозвониться до Лены, но она со вчерашнего дня не выходит на связь», – добавил он.

В организации «Волонтеры Победы» сообщили, что ничего не слышали по поводу каких-либо проблем с гражданством у задержанной на Украине активистки движения Елены Одновол, комментируя сообщения о том, что она могла быть депортирована из России. «Это неточная информация, но, насколько мы знаем, она просто ехала к родственникам», – заявил пресс-секретарь движения Егор Лукьянчиков.

«Подробностей о причинах её задержания, к сожалению, у нас нет, мы сами пытаемся дозвониться до Елены, но у нее выключен телефон и со вчерашнего дня она не выходит на связь», – подчеркнул собеседник, добавив, что она с самого начала, с момента воссоединения полуострова с Россией, живет в Крыму.

Напомним, в понедельник медиаэксперт Анатолий Шарий сообщил, что активистка якобы была депортирована из России на Украину перед тем, как была задержана украинскими правоохранителями. Никакого подтверждения этой информации пока нет.

«Лена – координатор нашего регионального отделения в Крыму, и ее основная общественная деятельность – это помощь ветеранам, благоустройство памятных мест и сохранение исторической памяти. Общественная деятельность – это ее основное занятие. Еще она большой любитель спорта – марафонов, езды на велосипеде», – рассказал Лукьянчиков.

«У Лены очень дружная и сплоченная команда самых настоящих волонтеров. Региональное отделение в Крыму у нас одно из самых сильных, ребята там очень активные. Они, как никакое другое наше региональное отделение, болеют нашими идеями, сохранением исторической памяти и помощью ветеранам», – отметил собеседник. «Доверенным лицом, как писали некоторые СМИ, Лена не является. Наши волонтеры активно принимали участие в избирательной кампании, а Лена просто координировала их. Она не была сотрудником или членом избирательного штаба», – добавил он.

Сам факт задержания для нашей команды, для нашей большой семьи «Волонтеров Победы» – это потрясение, рассказал Лукьянчиков. «У нас сегодня стартует акция «Георгиевская ленточка». В Крыму «Волонтеры Победы» раздают ленточки в 25 муниципальных образованиях. Все эти ребята – команда Лены Одновол, и, конечно, для них очень тяжело в такие ответственные дни остаться без неё. Все добровольцы стараются предать огласке эту историю, чтобы выручить Лену. Московские волонтеры уже организовали одиночный пикет напротив посольства Украины. От центрального штаба мы уже написали письма в МИД и в СПЧ», – отметил собеседник.

Ранее сообщалось, что «Волонтеры Победы» вышли на пикет у посольства Украины в Москве после задержания активистки движения на Украине. В организации заявили, что одиночный пикет будет продолжаться до вечера, а активисты будут сменять друг друга.

Напомним, во вторник украинская прокуратура вручила уведомление о подозрении в госизмене Елене Одновол. В понедельник генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Служба безопасности Украины задержала на границе с Крымом доверенное лицо президента России Владимира Путина на полуострове на последних президентских выборах.

Газета ВЗГЛЯД выяснила, что задержанная Елена Одновол является координатором крымского отделения движения «Волонтеры Победы».

Текст: Никита Коваленко

Вам может быть интересно

Герасимов доложил Путину о выходе ВС России к окраинам Запорожья
Темы дня

Европа заплатит за газ снижением уровня жизни

Европа подходит к зимнему сезону с самыми низкими с 2011 года резервами газа в подземных хранилищах. Запасов на четверть меньше, чем необходимо. Эксперты сходятся во мнении: хорошего выхода из сложившейся ситуации у Брюсселя нет. Евросоюзу придется либо увеличивать размеры субсидий, либо сокращать промышленные мощности. К чему приведут столь радикальные меры?

Выборы в Конгресс ломают вековые политические традиции США

Чуть больше двух недель остается до выборов в Конгресс США. Аналитики сходятся во мнении, что если в Палате представителей исход практически предрешен, то в Сенате развернется настоящая битва. Республиканцам, чьи позиции ослаблены топливным кризисом и инляцией, предстоит отстоять «красные» штаты, где их победы имеют вековую историю. Удастся ли?

Герасимов доложил Путину об уничтожении двухтысячной группировки ВСУ в Харьковской области

Дмитриев: США ищут варианты отказа от санкций против России

Объявлено об увеличении максимальной ежедневной выплаты по больничному листу

Новости

Путин и Лев XIV обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках

Президент России Владимир Путин и Папа Римский Лев XIV в телефонном разговоре обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках Херсонской области. Стороны договорились взаимодействовать для содействия безопасности жителей и организации жизненно важных поставок.

Герасимов назвал освобождение Донбасса основной целью объединенной группировки

Начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов заявил, что основные усилия объединенной группировки войск сосредоточены на освобождении Донбасса.

Лихачев: Росатом продолжает строительство АЭС «Пакш-2» в Венгрии

Программа возведения атомной электростанции «Пакш-2» в Венгрии продолжается, заявил генеральный директор государственной корпорации Росатом Алексей Лихачев.

Начальник Генштаба Герасимов доложил Путину об освобождении Доброполья

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину об освобождении города Доброполье войсками группировки «Центр».

Суд Гамбурга начал рассмотрение просьбы закрыть дело «Северных потоков»

Высший земельный суд Гамбурга начал рассматривать ходатайство защиты гражданина Украины Сергея Кузнецова о прекращении уголовного дела о подрыве газопроводов «Северный поток».

Путин заявил об освобождении в ходе СВО 310 населенных пунктов с начала года

Президент России Владимир Путин в ходе посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск сообщил об успехах российской армии в зоне проведения СВО.

Герасимов: Российские войска продвигаются в направлении Сум

Вооруженные силы России осуществляют продвижение в направлении города Сумы, заявил начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов.

Путин исключил создание зоны безопасности из тем переговоров с Украиной

Россия не планирует обсуждать создание зоны безопасности на возможных мирных переговорах с Украиной. Об этом заявил президент Владимир Путин во время посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск.

Путин: Под контролем киевского режима остается чуть больше 10% территории ДНР

Порядка 10% территории Донецкой народной республики (ДНР) и около 16,5% Запорожской области остаются под контролем киевского режима, сообщил президент Владимир Путин.

Россиянки назвали гринфлаги в мужчинах

Женщина хочет ощущать себя рядом с мужчиной в безопасности, причем не столько финансовой, сколько моральной. Также девушкам важно, чтобы молодой человек не только слушал их, но и слышал. Таковы результаты опроса газеты ВЗГЛЯД.

Новак назвал взаимовыгодной сделку России и США по поставкам дизеля

Вице-премьер Александр Новак заявил в рамках Российской энергетической недели, что сделка России и США по поставкам дизельного топлива выгодна всем участникам рынка.

Ветеран СВО Коломацкий: Путинские удары настигают врага в любой точке

Удары по западным регионам Украины показали, что для киевского режима больше нет «глубокого тыла», заявил газете ВЗГЛЯД участник Ассоциации ветеранов СВО Московской области, кавалер двух орденов Мужества Павел Коломацкий (позывной «Скиф»).
Мнения

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского