Новости дня

12 апреля 2018, 19:24

Американские СМИ связали «химатаку» в Сирии с хитрым планом главы Генштаба РФ

«Химическая атака» в Сирии – отвлекающий маневр главы Генштаба ВС России Валерия Герасимова от проблемы с Сергеем Скрипалем; но чтобы отвлечь внимание от Восточной Гуты, военачальник может теперь воспользоваться наступлением на Украину, пишет CNN.

Портал вспоминает о так называемой доктрине Герасимова, которая, к слову, как недавно выяснилось, оказалась мифом.

Как считает CNN, еще до того, как Британия приняла решение о высылке российских дипломатов в связи с делом Скрипаля, Россия уже готовила ответ – в марте Герасимов заявил, что США намерены устроить провокацию в Сирии с целью обвинить Дамаск в применении химоружия.

«Тогда, в начале марта, Герасимов фактически использовал собственную доктрину для решения проблемы Скрипаля. Этим объясняется тот ужас химатаки в выходные, когда дети, женщины и мужчины погибали в подвалах, где они прятались. За этим последовало международное осуждение Асада и России. ОЗХО, столь жизненно важная в деле Скрипаля, теперь была привлечена к изучению химатаки в Сирии – и почти все упоминания о виновности России в отравлении Скрипаля исчезли из поля зрения», – пишет CNN, не упоминая при этом, что ситуация в Сирии не помешала ОЗХО сделать выводы по делу Скрипаля.

При этом Герасимов в марте предупреждал и о возможных последствиях в случае удара США по Сирии, пишет CNN, называя это «еще одним трюком в кармане Герасимова». Именно эту тему как раз и обсуждает весь мир.

«Даже Герасимов, возможно, был удивлен тем, как быстро Россия избавилась от своей британской проблемы. Но теперь, похоже, у Москвы может быть гораздо более серьезная проблема на руках», – пишет портал.

Однако, издевательски предполагает CNN, у Герасимова и на это может быть решение: «огромное количество российских войск и тяжелых вооружений было замечено на границе России с Украиной».

Впрочем, стоит напомнить: недавно политолог Марк Галеотти признался, что знаменитой «доктрины Герасимова», которую на Западе понимают как «расширенную теорию современной войны», вообще не существует, он сам выдумал этот термин для привлечения читателей.

После 2014 года в западных источниках появился термин «доктрина Герасимова» – по имени Валерия Герасимова, посвятившего программную статью принципам войн нового типа. Американские эксперты считают примером операций нового типа действия Российской армии во время событий в Крыму.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о напряженной ситуации в регионе после угроз США нанести удар по Сирии.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Путин утвердил список поручений по итогам совета по нацпроектам
Темы дня

Россия открыла стратегические ворота на западные границы ДНР

Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на огромном участке фронта. По оценке экспертов, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

Россия начала экспортировать электричество по морю

Россия и Индонезия официально заключили соглашение о строительстве плавучей АЭС. Это первый в мире экспортный проект по поставке электроэнергии от плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ). Согласно документу, мощность «плавучего пауэрбанка» составит 200 МВт. Как эта сделка укрепляет геополитические позиции России в Юго-Восточной Азии? И почему никто раньше не смог реализовать подобный проект серийно?

ВС России нанесли обещанные Путиным массированные удары по целям на Украине

Российские войска за сутки освободили в зоне СВО восемь населенных пунктов

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Новости

На Украине заявили об одном из самых масштабных ударов по энергосистеме Украины

Украинская энергетика подверглась одному из самых мощных ударов, атакованы более 15 объектов электрогенерации и энергопередачи, заявил Владимир Зеленский.

Работавшая няней москвичка получила 15 суток за подножки и плевки в прохожих

Суд в Москве арестовал на 15 суток женщину, которая плевалась в прохожих и ставила им подножки.

В Британии посоветовали Западу всерьез отнестись к словам МИД о Калининграде

Британский военный эксперт Александр Меркурис заявил, что странам Запада следует серьезно отнестись к предостережениям МИД России о последствиях агрессии против Калининградской области.

Премьер Грузии сообщил о работе над отменой санкций Роспотребнадзора

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил в субботу о работе над отменой Роспотребнадзором временных ограничений на ввоз продукции ряда грузинских компаний, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Бывший футболист сборной Украины Роман Максимюк погиб в зоне СВО

В зоне проведения специальной военной операции погиб бывший игрок петербургского «Зенита» и сборной Украины по футболу Роман Максимюк.

Металлургический комбинат «Запорожсталь» получил серьезные повреждения

Металлургический комбинат «Запорожсталь», принадлежащий украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, получил серьезные повреждения, поражены инфраструктура и доменные печи.

Путин поручил сообщать гражданам подробные причины отказа в соцвыплатах

Президент Владимир Путин поручил органам власти предоставлять гражданам подробную информацию о причинах отказа в социальных выплатах одновременно с принятием такого решения.

Названа причина смерти 40-летнего российского боксера Бойцова

Причиной смерти 40-летнего российского боксера Дениса Бойцова стал оторвавшийся тромб, сообщил его отец Николай Бойцов.

ВС России заняли крупный район обороны ВСУ в Днепропетровской области

Группировка войск «Восток» в ходе освобождения населенного пункта Великомихайловка в Днепропетровской области уничтожила до двух рот украинской армии, расширив контроль на правом берегу реки Волчья.

В Молдавии задержали преследовавших уклониста украинских пограничников

Молдавская пограничная полиция задержала двух украинских пограничников, которые незаконно пересекли государственную границу на реке Днестр, преследуя уклониста.

Глава JPMorgan заявил о способности российской армии дойти до Парижа

Вооруженные силы европейских стран находятся в плачевном состоянии, поэтому российская армия при желании могла бы дойти до Парижа, заявил глава американского банка JPMorgan Джейми Даймон.

В Сербии захотели наказать журналиста ФРГ за призывы убивать русских

Государственный секретарь министерства информации и телекоммуникаций Сербии Перко Матович заявил, что представители сербской общественности могут подать заявление в полицию на корреспондента немецкой газеты за призывы к убийству русских.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского