Новости дня

30 марта 2018, 13:42

Эксперт назвал экологическую конференцию Грудинина пиаром

Фото: Anton Belitsky/Global Look Press

Экологическая конференция экс-кандидата в президенты Павла Грудинина – это пиар и уход от реальной помощи жителям Московской области, пострадавшим от выбросов свалочного газа, заявил газете ВЗГЛЯД директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

Проведение директором ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павлом Грудининым экологической конференции – это попытка пиариться на проблеме свалок, считает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

«Если бы он хотел помочь жителям Подмосковья или того же Волоколамска, то без конференций построил бы мусоросжигательный завод. Земля у него есть, ему ничего не надо. Деньги, как известно, по всяким заграничным счетам, у него тоже есть. Ну сделай что-то для людей, просто для людей! Не для понтов, чтобы потом «продавать» этот ход, как он «продавал» информацию о том, что подарил квартиры в своем Совхозе имени Ленина или, как говорил, что построил там социализм, а потому, что это просто необходимо и нужно», – отметил Мартынов.

Политолог подчеркнул, что вместо этого на землях «Совхоза имени Ленина» расположены торгово-развлекательные центры. «Я имею ввиду эти огромные «Меги» и прочие», – пояснил он.

«По уровню доходов современный мусоросжигательный завод, который утилизирует эти все отходы без вреда для экологии, – бизнес не менее прибыльный, чем строительство ТЦ. Кроме того, такой поступок был бы лучшей пиар акцией – политической, неполитической, просто человеческой», – отметил Мартынов.

Собеседник отметил, что жителям Волоколамска не нужна политизация проблемы с полигоном ТБО «Ядрово». «Людям важнее дышать чистым воздухом, а не вдыхать отравленные газы со свалки», – указал политолог. По его мнению, своей инициативой провести конференцию Грудинин лишь подхватывает тренд других российских оппозиционеров на «раскачивание лодки».

Складывается впечатление, что наши оппозиционеры убеждены в том, что если есть повод, то надо «покачать», вместо того, чтобы переживать со всей страной, а потом найти решения, они пиарятся, подчеркнул Мартынов. «Это они делали и на Пушкинской площади, на стихийном траурном митинге, где люди с цветами выражали сочувствие к кемеровской трагедии. Да, там не было Павла Грудинина, но были активисты «Открытой России» Михаила Ходорковского и Алексей Навальный. Своими действиями Грудинин встает в один ряд с этими людьми», – уверен он.

Не исключил Мартынов, что пиар Грудинина с экологической конференцией может быть связан с его губернаторскими амбициями. «Грудинин – это человек, который просто так ничего не делает. Версию о пиаре для губернаторской кампании поэтому я не исключаю», – заключил он.

Ранее сообщалось, что Павел Грудинин намерен 31 марта провести в возглавляемом им «Совхозе имени Ленина» провести экологическую конференцию. Такая идея посетила его как раз после обострения проблемы выбросов свалочного газа в подмосковном Волоколмаске.

Напомним, в четверг сообщалось, что для решения проблемы свалки под Волоколамском администрация президента обращалась за помощью к ученым. Также власти рассказали о предстоящей дегазации полигона «Ядрово», на котором накануне зафиксировали очередной выброс свалочного газа, после которого концентрация сероводорода в атмосфере превысила норму в 12 раз.

После массовых протестов местных жителей, жалующихся на неблагоприятную экологическую обстановку, губернатор Московской области Андрей Воробьев отправил в отставку главу Волоколамского района Евгения Гаврилова.

В ближайшее время будет объявлен конкурс на проект благоустройства полигона «Ядрово», где в настоящее время строят систему сбора биогаза, а затем будет установлен факел для его сжигания.

Текст: Олег Исайченко,
Анна Байкова

Вам может быть интересно

ВС России за сутки отразили три атаки ВСУ с целью прорыва в Купянск
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

ВС России нанесли удар возмездия по энергетической инфраструктуре ВСУ

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на субботу ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» по используемым в интересах ВСУ объектам энергетической инфраструктуры и предприятиям ВПК Украины.

Умерла последняя из знаменитых пятерняшек Дион

Последняя из знаменитых пятерняшек Дион Аннет Дион скончалась в Канаде в возрасте 91 года, пишет The New York Times (NYT).

В Петербурге пресекли деятельность восхвалявшей Зеленского секты

В Санкт-Петербурге более 70 членов псевдорелигиозной организации из разных регионов страны стали фигурантами проверки по подозрению в распространении ложной информации об армии России.

WSJ узнала, что в окружении Трампа Россию считают Эльдорадо для бизнеса

Ближайшее окружение американского президента Дональда Трампа рассматривает Россию как Эльдорадо для бизнеса, хотя и полное подводных камней. Опытные американские инвесторы говорят, что Россия останется опасной, но привлекательной деловой средой, пишет WSJ.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

В Якутии достали из реки машину с телом ребенка

Из затонувшего в Якутии в реке Лена автомобиля, который удалось поднять на берег несмотря на мороз минус 47 по Цельсию, извлекли тело ребенка, сообщили в региональном МЧС.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Уголовное дело подполковника Фролова (Палача) о самострелах передано в суд

Судебное разбирательство по делу командира группы спецопераций 83-й десантно-штурмовой бригады Константина Фролова (Палача) дошло до рассмотрения в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов