Новости дня

22 марта 2018, 15:43

Посол объяснил ничтожность обвинений Британии в адрес России

Фото: Kirsty O'Connor Credit/PA Images/ТАСС

Обвинения Лондона в адрес Москвы в причастности к инциденту с отравлением Скрипаля ничтожны без соблюдения всех процедур, предусмотренных Конвенцией по запрещению химического оружия, заявил посол России в Великобритании Александр Яковенко.

Яковенко напомнил, что еще 13 марта МИД России «сделал заявление об инциденте в Солсбери и выразил категорический протест против бездоказательных обвинений и провокаций британских властей», передает РИА «Новости».

«В заявлении подчеркивалось, что Россия не говорит на языке ультиматумов и, в любом случае, обсуждать этот вопрос можно только после получения (Россией – прим. ВЗГЛЯД) образцов химической субстанции, о которой говорит Лондон, и после соблюдения всех положений Конвенции о запрещении химоружия, (...) к чему Москва готова. Без этого обвинения британской стороны ничтожны», – сказал посол на пресс-конференции в Лондоне.

Он также выразил надежду, что прибывшие в Великобританию эксперты ОЗХО «будут следовать всем необходимым процедурам и принципам» Конвенции по запрещению химического оружия, и подчеркнул, что эксперты «должны проверить, как было возможно британским властям так быстро определить состав и принадлежность вещества (так называемого «Новичка»).

«Означает ли это, что с высокой степенью вероятности британские власти располагали запасами этого вещества в лаборатории в Портон-Даун... Как врачи определили необходимый антидот для жертв?» – сказал посол.

Яковенко затронул также тему того, что Лондон до сих пор не предоставил доступ к пострадавшим при ЧП в Солсбери Сергею и Юлии Скрипаль.

«К сожалению, спустя 18 дней после ЧП мы так и не получили никакой официальной информации от Форин-офиса и полиции. Британские власти отказываются предоставить образцы химической субстанции. Законный доступ к российским гражданам согласно Венской конвенции не был предоставлен», – сказал посол.

Он отметил, что «единственной реакцией британских властей был устный ответ о состоянии Юлии Скрипаль», который «не отличался от официальных заявлений полиции». По Сергею Скрипалю британский МИД «отказался давать информацию», так как «он является британским гражданином».

Яковенко добавил, что послы стран ЕС не получали от Великобритании свидетельств о причастности России к ЧП в Солсбери.

Кроме того, Британия игнорирует и запросы Москвы по делу экс-замгендиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова; в посольстве и вовсе узнали о случившемся из СМИ, а не от британских властей.

«В полном соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года посольство посредством вербальной ноты немедленно запросило полную информацию об обстоятельствах смерти российского гражданина и о ходе расследования, но не получило какого-либо содержательного ответа от Форин-офиса. Более того, похоже, что британская сторона демонстративно игнорирует наши запросы и продолжает избегать любых контактов с посольством по этому вопросу», – сказал Яковенко.

Посол России в Великобритании прокомментировал также и заявление британского депутата от партии лейбористов Йэна Остина о том, что ЧМ-2018 в России сравним с Олимпиадой при Гитлере; глава британского МИДа Борис Джонсон назвал слова Остина «абсолютно верными».

Яковенко же заявил, что «Москва считает такого рода утверждения, которые делаются на уровне министра иностранных дел, неприемлемыми абсолютно и совершенно безответственными».

Напомним, в марте в городе Солсбери в Великобритании были отравлены 66-летний экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, который в 2010 году получил убежище от британских властей, и его дочь Юлия.

Отношения Лондона и Москвы резко ухудшились на фоне этого инцидента. Британская сторона обвинила Россию в применении химического оружия на территории Великобритании, в результате чего якобы и был отравлен Скрипаль.

Премьер Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов и приостановке двусторонних контактов на высоком уровне. После этого Москва также объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов и закрыла генконсульство в Петербурге.

Меры приняты Лондоном в связи с якобы причастностью России к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Кортеж с высылаемыми из Великобритании российскими дипломатами и членами их семей во вторник выехал в аэропорт для вылета в Россию под марш «Прощание славянки». За дипломатами в Лондон прислали самолет Ил-76 спецотряда «Россия», который ранее участвовал в аргентинском «кокаиновом деле».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков обратил внимание на имеющиеся в деле Скрипаля противоречия, подчеркнув бездоказательность выдвигаемых в адрес России обвинений, озвученных на Западе вопреки мнению экспертов из ОЗХО.

Кроме того, в Лондоне был найден мертвым бывший топ-менеджер «Аэрофлота» Николай Глушков; полиция проверяла связь между смертью Глушкова и отравлением Скрипаля.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Дрозденко сообщил об уничтожении БПЛА над Ленинградской областью
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Крупнейшие дипломаты ЕС в панике, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов