Новости дня

13 декабря 2018, 14:25

Мединский открыл Год театра в России

Министр культуры Владимир Мединский и вице-премьер Ольга Голодец посетили Российский государственный академический театр драмы им. Федора Волкова в Ярославле и приняли участие в церемонии открытия Года театра.

Министр отметил, что Ярославль не случайно был выбран для открытия Года театра. «Именно здесь появился первый в России профессиональный драматический театр. Можно сказать, что ярославская земля, которая вообще во многих смыслах родина северо-восточной Руси, стала еще и родиной театральной Руси», – сказал Мединский.

Он отметил, что особое внимание в политике театрального дела уделяется детям как будущим зрителям театров. «Чтобы они пришли в театр, нужно, чтобы тут было интересно, уютно, тепло и душевно, чтобы они получали другие эмоции по сравнению с удаленным созерцанием чужих проблем на компьютере», – сказал министр.

Мединский напомнил, что в России с 2017 года запущена программа «Театр – детям» для развития и поддержки детских театров, в рамках которой многие театры уже получают финансовую поддержку. По словам министра, ярославские детские театры могут претендовать на получение грантов на реконструкцию и развитие в рамках нацпроекта «Культура». «Сейчас в рамках национального проекта предусматриваются крупные гранты на инвестиции на софинансироаание капитального ремонта, реконструкции, переоборудование театров. Мы были бы рады, если бы ярославский Театр юного зрителя и Кукольный театр в этом поучаствовали», – сказал министр, передает ТАСС.

В свою очередь вице-премьер Ольга Голодец не исключила, что проведение Года театра, или Года кино, или подобных мероприятий, посвященных культуре, станет не единичным событием. По ее словам, соответствующее решение будет зависеть от запросов общества. «Потому что каждый раз Год складывается от тех предложений, которые существуют. Будем слушать», – сказала вице-премьер.

В соответствии с указом президента Владимира Путина 2019 год объявлен Годом театра. В его рамках запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия. Общий бюджет плана Года театра составляет порядка 1,5 млрд рублей, следует из пресс-релиза, поступившего в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

Также было принято решение о проведении во всех регионах единого дня открытия Года театра – 13 декабря. Главной площадкой открытия стал Российский государственный академический театр драмы им. Федора Волкова в Ярославле, поскольку именно этот город считается местом рождения российского профессионального театра. Здесь в 1750 году купеческий сын Федор Григорьевич Волков создал первую постоянную театральную труппу, которая за два года покорила ярославское образованное общество, каждый вечер собирая на свои представления до тысячи зрителей.

С инициативой проведения Года театра в России выступил в 2017 году председатель Союза театральных деятелей Российской Федерации Александр Калягин. Целью проведения тематического года является развитие театрального искусства и его популяризация среди россиян.

Одним из центральных событий Года театра станет проведение VIII Международной Театральной Олимпиады, которая была основана в 1993 году в Греции. В 2019 году она пройдет в Санкт-Петербурге. В ее рамках планируется проведение 300 мероприятий на более чем 50 площадках. В частности, состоятся гастроли ведущих театров Японии, Китая, Вьетнама, Индии, Великобритании, Франции, Италии, Нидерландов, Бельгии, Германии, Польши, Румынии, Венгрии, России. Также запланирована специальная программа театров национальных республик России; программа на Дальнем Востоке и мастер-классы актеров и режиссеров.

Еще одним крупным комплексным проектом Года театра станет Всероссийский театральный марафон «Новый театр – XXI век. Новый взгляд», организуемый во всех федеральных округах по инициативе и при активном участии СТД России. В рамках Марафона предусмотрено проведение «круглых столов», семинаров и мастер-классов ведущими специалистами и педагогами театрального искусства. Завершится Марафон итоговым Всероссийским театральным форумом, который состоится в Москве в конце 2019 года.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

В Белгородской области дрон ВСУ повредил соцобъект и ранил двух женщин
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Импортер «Нивы» в Германии объявил о банкротстве

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Новости

В Подмосковье при пожаре в пансионате для пожилых эвакуировали 50 человек

В пансионате для пожилых в деревне Брехово Московской области спасатели эвакуировали 50 человек из-за сильного пожара и задымления, сообщает МЧС.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Семьи утонувших в Москве-реке детей затравили в Сети

Неизвестные пользователи организовали атаку на родственников школьников, трагически ушедших из жизни после прогулки по тонкому льду в Московской области.

Лукашенко сообщил о покупке комплексов «Орешник» у России

Минск приобрел у России ракетные комплексы «Орешник», при этом белорусский лидер выразил благодарность за личную помощь президента России.

МИД вызвал послов Британии и Франции из-за удара ракетами MBDA по Брянску

Послам Британии и Франции в Москве был заявлен решительный протест после ракетного удара Вооруженных сил Украины по Брянску 10 марта.

Россиянин Бугаев завоевал бронзу Паралимпиады в гигантском слаломе

Российский горнолыжник Алексей Бугаев занял третье место в гигантском слаломе Паралимпиады среди спортсменов с поражением одной верхней конечности.

Макрон призвал максимально быстро восстановить «Дружбу»

Президент Франции выразил уверенность, что восстановление трубопровода «Дружба» должно сопровождаться полной прозрачностью всех этапов, подчеркнув срочность проведения работ.

Посол Беляев: У Швеции нет претензий к экипажу задержанного танкера Sea Owl I

Власти Швеции задержали танкер Sea Owl I из-за вопросов к его техническому состоянию и соблюдению экологических стандартов, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

При атаке дрона ВСУ на Рыльск в Курской области ранены два человека

В Курской области при ударе украинского беспилотника по Рыльску пострадали мужчина и женщина, оба получили осколочные ранения и акубаротравмы, сообщили власти региона.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?