Новости дня

6 ноября 2018, 20:26

Власти Приморья заподозрили в незаконном навязывании цен на рыбу

Федеральная антимонопольная служба планирует проверить, является ли законным соглашение о ценах на рыбную продукцию между властями Приморья и торговыми сетями.

Администрация Приморья могла нарушить антимонопольное законодательство, когда подписала с торговыми сетями соглашение о поставках рыбы в край по сниженным ценам, говорится в сообщении ФАС.

Проверку ведомство запланировало после поступления обращений от Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, которая предложила «проработать вопрос» регулирования администрацией Приморского края цен на рыбную продукцию. В ассоциации считают, что в регионе согласовывают отпускную цену на продукцию между конкурентами на рынке.

«Снижение цен на рыбную продукцию и иные продукты питания - это безусловный плюс для потребителей, однако такое снижение должно осуществляться на законной, рыночной основе, прежде всего посредством развития конкуренции на отраслевых рынках, а не путем установления плановых показателей в конкретном регионе», – считает заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

«У нас единая страна с единым экономическим пространством и региональные власти не должны выходить за рамки своих полномочий, устанавливая свои правила в отдельно взятом субъекте федерации. Мы изучим представленные материалы рыбопромышленников. В случае, если в действиях администрации Приморья подтвердятся признаки нарушения закона о защите конкуренции, ФАС России в соответствии с законом будет возбуждено дело и виновные должностные лица будут привлечены к ответственности», – сказал он.

Напомним, глава Приморского края Олег Кожемяко поручил представителям крупнейших продуктовых сетей и рыбакам организовать торговлю минтаем, навагой, камбалой, сельдью и горбушей с минимальными наценками. Свое решение он мотивировал тем, что жители региона, включая пенсионеров и жителей с невысокими доходами, не могут приобрести в рыбном регионе рыбу «по адекватной цене».

Согласно соцопросам, проблема отсутствия доступной рыбы является одной из самых важных для местного населения. Благодаря поручению Кожемяко и подписанию соглашения с 1 ноября в магазинах Приморья удалось существенно снизить цены на рыбную продукцию.

Текст: Анастасия Норина

Вам может быть интересно

Посольство сообщило об отправке из Йемена первой группы российских туристов
Темы дня

Вышедшее из России судно используют для устрашения финского населения

Финляндией задержано очередное торговое судно, вышедшее из российского порта. Какие надуманные предлоги на этот раз сочинили для ареста груза и экипажа финские власти – и почему перед нами прежде всего информационно-психологическая операция ЕС против собственного населения?

Почему соседи по Латинской Америке отказались помочь Мадуро

Казалось бы, после преступного похищения Соединенными Штатами президента Венесуэлы Николаса Мадура все страны Латинской Америки должны почувствовать себя уязвимыми – и объединиться против американского империализма. Некоторые действительно заявляют об этом. Но другие не только не хотят помогать Венесуэле, но даже радуются действиям США. Почему?

Эксперт прокомментировал захват США судна «Маринера» под российским флагом

Американист оценил сценарии по присоединению Гренландии к США

Саакашвили захотел украсть православное Рождество

Новости

Миллионер Гимадутдинов погиб при падении вертолета в Пермском крае

При крушении вертолета на территории курорта «Ашатли парк» в Пермском крае погиб известный в регионе предприниматель Ильяс Гимадутдинов, который управлял крупной транспортной компанией, пишут СМИ.

США начали продавать нефть из Венесуэлы на мировом рынке

Администрация Соединенных Штатов приступила к продаже венесуэльской нефти, привлекая крупнейшие банки и мировых трейдеров для проведения операций.

Стали известны подробности захвата танкера «Маринера»

Американские военные и береговая охрана попытались задержать российский танкер «Маринера», преследуя судно более двух недель в Атлантике, пишет Reuters.

Названы ключевые проблемы нефтегазового сектора России

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль указал на отсутствие единой политики как основной барьер для развития нефтегазовой отрасли.

Офицеры НАТО ликвидированы ударом дрона под Одессой

В результате удара по элитному отряду ВСУ под Одессой были ликвидированы офицеры НАТО, включая британских и американских военных, сообщили в подполье.

Британия признала причастность к захвату танкера «Маринера»

Британские военные предоставили США базы и воздушную разведку для задержания российского танкера между Британией, Исландией и Гренландией, сообщили в минобороны страны.

Минтранс: Связь с судном «Маринера» пропала после высадки американских военных

Контакт с судном «Маринера» был утрачен после того, как американские военно-морские силы высадились на его борт в открытом море, сообщили в Минтрансе.

ВС России впервые уничтожили пусковую установку РСЗО «Буран» ВСУ

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике трех тяжелых механизированных, двух механизированных, штурмовой, десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии. При этом была уничтожена пусковая установка реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Буран».

США выразили намерение предать суду экипаж «Маринеры»

Американские власти рассматривают возможность доставки экипажа задержанного танкера «Маринера» в США для разбирательства по подозрению в нарушении санкций, сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Fox News: Повстанцы в Иране захватили два города

Иранские города Абданан и Малекшахи в провинции Илам якобы захвачены протестующими, сообщают американские СМИ со ссылкой на так называемый «Национальный совет сопротивления Ирана».

МИД отреагировал на захват танкера «Маринера»

Российские власти настаивают на необходимости уважительного отношения к своим гражданам после высадки американских военных на судне в Северной Атлантике, заявили в МИД.

Захарова едко прокомментировала заявление Мерца о молодежи Украины

Мнение канцлера ФРГ Фридриха Мерца о необходимости оставить мужчин на Украине спровоцировало ироничный комментарий от официального представителя МИД Марии Захаровой.
Мнения

Игорь Караулов: Россия перестала стесняться саму себя

«Фирменный стиль» России – это уже не только привычные миру Чайковский и Достоевский, икра, водка и шапка-ушанка. Это сложно устроенная система, в которой разнообразие является не разъединяющим, а скрепляющим фактором.

Тимофей Бордачёв: Как перестать спорить с историей

Возмущение тем, что наши вчерашние мечты остались нереализованными, ведет к идеализации прошлого, даже если прежнее положение дел не так чтобы очень устраивало.

Сергей Худиев: Дехристианизация Рождества – не чисто западная проблема

После падения коммунизма Рождество вернулось в календарь – но традиция праздновать его уже была утрачена, и для многих, если не большинства из нас, сам смысл праздника остался неясен.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов