Новости дня

26 ноября 2018, 09:38

Блогеры отреагировали на провокацию Украины в Керченском проливе

Блогеры прокомментировали задержание российскими пограничниками кораблей ВМС Украины, устроивших провокацию и нарушивших российскую границу.

«Слово «провокатор» я объясню как «побуждающий к действию». Любой провокатор побуждает к действию. К какому действию? К выгодному для себя действию. А у того, кого побуждают к действию, есть выбор – побуждаться или нет? Иногда да, иногда нет. К тому же, провокация штука такая, что, если не пресечь, как кажется, то на завтра еще более серьезное побуждение к действию будет сделано. Ведь побуждение к действию еще и пробует границы возможного. И расширяет границы. Не ответили бы русские – завтра бы пришли крейсеры и мост расстреляли, например. С другой стороны, а пропустить эти маленькие кораблики – сегодня бы уже не было о чем вспоминать. А теперь нам грозят годы международных судов и новые санкции», – написал в Telegram журналист Сергей Доренко.

Военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц также сообщил, что «история вокруг Крыма» напоминает ему «начальный этап Славянского противостояния, когда укропы не спеша прощупывали, насколько далеко им позволено зайти».

В свою очередь журналист Максим Кононенко, комментируя заявления Киева «об обстреле своих кораблей российскими катерами снарядами с хлором» написал: «Я прямо даже представляю себе живо эту картину, как русский спецназ заходит на украинские корабли и говорит команде: чуваки, ничего личного, вы же все понимаете. И украинская команда такая: да, чуваки, мы всё понимаем, давайте».

В то же время журналист ВГТРК Андрей Медведев задается вопросом, кто отдал приказ украинским военным двигаться к российскому Крыму.

«На украинском канале «112» сейчас в прямом эфире обсуждают ситуацию в проливе и задержание судов. Ну, разумеется, эксперты один за другим говорят, что это война, что надо разрывать соглашение о статусе Азовского моря и так далее. Много громкой и вполне абсурдной риторики. Если вот это, наконец-то война с Россией, то тогда с кем вы на Донбассе воевали? Вы же говорили, что как раз с Россией? Нет? Но главное даже не это. Уже второй эксперт подряд говорит, что надо выяснить – кто отдал приказ морякам. Ведь понятно, что речные бронекатера это ничто против российского Черноморского флота (хотя и флота нашего там не было, были пограничники). … Ну и эксперты задают вопрос: а где наши флагманы, где «Гетман Сагайдачный»? И сами на него отвечают – нет сил, так и не надо было выступать и выдвигаться», – написал журналист в Telegram.

По его словам, «ситуация очень похожа на ту, которую описывал командир «Спарты» Владимир «Воха» Жога, когда в ДАПе (Донецком аэропорте – прим. ВЗГЛЯД) они уничтожали и захватывали украинских военных, присланных на подмогу «киборгам». «Командование посылало украинских военных на убой. «Как мясо они на нас шли, а мы их жгли». Примерно так это Воха описывал. А пленные говорили – их убеждали, что аэропорт под контролем, что все «ОК». Ну да. Вот и тут также», – добавил Медведев.

Отреагировала на ситуацию и главред RT Маргарита Симоньян: «ЕС призвал к деэскалации в Азовском море. Вот и НАТО призывает к деэскалации. На языке международной дипломатии призыв к деэскалации означает: «Разбирайтесь там сами, мы не вписываемся, у нас и без вас тут геморроя хватает». Войны не будет, расходимся».

«Когда сопливый кукушонок, поощряемый приемными орлами, начинает махать крылышками на мирно спящего по соседству медведя, тот медведь одной лапой отчекрыживает кукушонку и крылышки, и ножки. Как мы хорошо помним по 2008-му, например», – добавила Симоньян.

«Эстония требует немедленно отпустить украинские корабли. Ну все, сдаемся!», – сыронизировал автор Telegram-канала FantasticPlastic Machine, писатель, публицист и автор телеграм-канала Fantastic Plastic Mashine Дмитрий Петровский.

«Какое же счастье, что на свете есть Эстония и у нее есть МИД, и он чего-то там требует. Хоть улыбнешься на ночь глядя», – добавила по этому поводу Симоньян.

Журналист Сергей Минаев опубликовал в Telegram видео момента задержания одного из украинских катеров российскими пограничниками (Газета ВЗГЛЯД не может дать прямую ссылку на видео из-за содержащейся в нем нецензурной лексики). «На границе тучи ходят хмуро», – прокомментировал он пост.

«Все, что сейчас происходит на Украине очень похоже на то, что Порошенко прочитал труды Стивена Манна в интернете и решил попробовать в геополитику и «управляемый хаос», – добавил автор Telegram-канала Медиатехнолог.

В свою очередь автор Telegram-канала Историк-алкоголик отметил, , что «из боевых единиц в исправном состоянии к сегодняшнему утру (у Украины) были только шесть артиллерийских катеров проекта «Гюрза-М»: Аккерман, Бердянск, Никополь, Кременчуг, Лубны и Вышгород. Никополь и Бердянск захвачены, то есть потери дееспособного состава ВМС Украины 1/3». «Только силами береговой охраны пограничной службы РФ, без вмешательства Черноморского флота, ВМС Украины нанесено поражение по своей чувствительности равное Цусиме», – добавил он.

Автор канала Ватфор | Автострадный think tank, комментируя введение на Украине военного положения, отметил, что это позволит Киеву «вполне законно позакрывать нелояльные власти СМИ, отменить политическую рекламу и попытаться вытащить рейтинг Порошенко из той глубокой ямы, в котором он находится. Параллельно, разумеется, будут попытки поставить в неудобное положение Запад и попробовать развести их на новые санкции и поддержку нынешнего киевского режима – ну хотя бы на словах».

«При этом никакой мобилизации не объявляется, наступательных действий не планируется, торговля с Россией не прекращается, транзит газа – безусловно не прекращается, все остается как есть», – добавил он.

В воскресенье российские пограничники задержали корабли ВМС Украины, которые нарушили российскую границу. После этого совет национальной безопасности Украины принял решение ввести военное положение, а ВС Украины приказали привести в полную боеготовность.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Режим ЧС введен на территории Кушвинского муниципального округа после торнадо
Темы дня

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о последствиях ракетной атаки на регион, в результате которой погибли пять человек.

Метеоролог Шувалов объяснил формирование торнадо на Урале

Причиной возникновения торнадо в городе Кушва Свердловской области стало образование крупного кластера кучевых дождевых облаков, сказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

МЧС: Ураган обесточил тысячи домов в городе Кушва в Свердловской области

Мощный ураган обрушился на уральский город Кушва, оставив без электричества тысячи частных домовладений и повредив десятки крыш, сообщили в Главном управлении МЧС в Свердловской области.

ФИФА сообщила о назначении двух женщин главными арбитрами ЧМ-2026

ФИФА назначила Тори Пенсо и Катю Гарсию главными арбитрами на матчи третьего тура группового этапа ЧМ-2026.

Эксперт объяснил логику противника при атаке на центр космической связи «Дубна»

Попытка атаки украинских беспилотников на Центр космической связи «Дубна» была связана со стратегическим значением объекта для российских систем связи и управления, заявил военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, через центр обеспечивается обмен как военной, так и гражданской информацией.

Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси забил свой 17-й мяч на мировых первенствах в матче против Австрии, установив новый бомбардирский рекорд турнира.

Вице-спикер Сената Польши решил вернуть украинские награды Киеву

Вице-спикер Сената Польши Михал Каминьский в письме на имя посла Украины в Польше Василия Боднара объявил о решении вернуть Киеву две украинские награды.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

Россия и Иран обсудили американо-иранский меморандум

В Москве прошли консультации представителей Москвы и Тегерана по ближневосточной проблематике, сообщил МИД России.

Зеленский дважды отказался от контактов с Навроцким

Глава киевского режима Владимир Зеленский дважды отказался от телефонного разговора и встречи в Варшаве с президентом Польши Каролем Навроцким для решения проблемы с названием одного из подразделений ВСУ, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Леськевич.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы