Новости дня

30 октября 2018, 10:02

Упавший кран повредил корпус и палубу «Адмирала Кузнецова»

Фото: Global Look Press

Кран, который упал с затонувшего плавдока ПЛ-50, повредил палубу авианосца «Адмирал Кузнецов», а также корпус корабля, сообщил глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

Рахманов сообщил, что ЧП с краном привело к повреждению корпуса и палубы авианосца, но «это произошло на тех участках, которые не связаны с эксплуатацией какого-то «жизненно важного» оборудования крейсера», передает ТАСС.

Объемы ущерба в данный момент оцениваются.

Ранее источник сообщил, что речь идет о технической зоне взлетной палубы.

Тем временем губернатор Мурманской области Марина Ковтун сообщила в Instagram*, что после ЧП с плавучим доком до сих пор не нашли одного человека.

Она уточнила также, что двое пострадавших обслужены амбулаторно, два человека находятся в областных медучреждениях – в Севрыбе и городской больнице.

«О причинах ЧП пока говорить рано. На 9 утра назначены работы аварийно-спасательных и водолазных групп Северного флота. Выводы будут делать следственные органы. Док в 3.30 утра был полностью затоплен. «Адмирал Кузнецов» на буксире выведен», – добавила губернатор.

В свою очередь руководитель регионального Центра медицины катастроф Виктор Рогалев сообщил, что двое пострадавших при инциденте остаются в реанимации – один в медсанчасти «Севрыба», другой в городской больнице, передает РИА «Новости».

Напомним, «Адмирал Кузнецов» проходил на 82-м заводе плановый доковый ремонт. В ночь на вторник произошел перебой в подаче электроэнергии, в результате чего были заполнены нештатно цистерны плавдока ПД-50 и плавдок резко ушел под воду. ПД-50 является одним из крупнейших в регионе плавучих доков.

Ранее стало известно, что после инцидента авианесущий крейсер отбуксировали на новое место стоянки.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

В России выросла заболеваемость ОРВИ и коронавирусом
Темы дня

Как родился двигатель для ВСМ Москва – Петербург

В России созданы первые образцы энергетической установки, которая буквально станет двигателем высокоскоростной железнодорожной магистрали от Москвы до Санкт-Петербурга. Речь идет о новом тяговом электродвигателе ТАД 650. Почему его производство прямо связано с российской нефтегазовой отраслью – и какие сложности пришлось преодолеть создателям агрегата?

«Байденовщина» опять мешает отношениям России и США

«Это чистая "байденовщина"», – так охарактеризовал текущую политику США в отношении России глава МИД Сергей Лавров. В новом интервью дипломат дал довольно жесткую оценку диалогу с Вашингтоном: Штаты отказываются от договоренностей по Украине, вводят новые санкции и блокируют восстановление двустороннего сотрудничества. О чем говорят изменения в риторике Москвы?

Умер Генрих Падва

Генсек ООН раскритиковал показатель ВВП

Экономист: Европа опоздала с созданием собственной платежной системы

Новости

Экс-замглавы Минобороны Иванову предъявили иск на 405 млн рублей

Крупный подрядчик Министерства обороны АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) в деле о банкротстве осужденного бывшего заместителя главы ведомства Тимура Иванова заявил два требования к нему на сумму свыше 405 млн рублей.

Захарова раскрыла смысл назначения Бербок председателем ГА ООН

Бывшая министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заняла пост председателя Генеральной Ассамблеи ООН в 2025 году неспроста, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова, раскрыв, какой смысл таится за этим назначением.

Посол России сообщил о снижении объемов поставок нефти в Индию

Объем поставок российской нефти в Индию снизились в декабре-январе до 1,2 млн баррелей в сутки, сообщил в посол России в республике Денис Алипов.

Коллекторы составили портрет типичного российского должника

Типичный российский должник – это мужчина 36 – 45 лет, не состоящий в браке и со средней зарплатой более 60 тыс. рублей в месяц, рассказали в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

В Хакасии аферисты женили бойца СВО и похитили выплаты

Злоумышленники убедили военнослужащего в Хакасии заключить фиктивный брак ради надбавок, после чего присвоили его банковскую карту и сбережения, сообщил Следственный комитет России.

США увеличили экспорт СПГ в Евросоюз до исторического максимума

Американские компании за 11 месяцев 2025 года увеличили поставки сжиженного природного газа на европейский рынок до максимального объема за всю историю поставок в современное время.

В РПЦ ответили Сабурову на шутки про Иисуса

Комик Нурлан Сабуров, которому закрыли въезд в Россию, не имеет уважения к святыням, поскольку допустил шутки про Христа, заявил зампреда Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ РПЦ Вахтанг Кипшидзе.

Ростех передал газотурбинные агрегаты для «Силы Сибири»

Объединенная двигателестроительная корпорация завершила отгрузку газоперекачивающих агрегатов для Ковыктинского и Чаяндинского месторождений в рамках проекта «Сила Сибири».

Politico: ЕС готовит план частичного членства Украины

Брюссель обсуждает возможность предоставления Украине частичного членства в ЕС уже в следующем году по пятиэтапной схеме, включающей преодоление вето Венгрии, сообщает газета Politico.

Установлен ответственный за ракетные атаки по Брянской области

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки не только продвинулись по фронтовым направлениям, оттеснив противника, но и выяснили важную информацию о тех, кто бьёт по гражданским объектам Брянской области и отдает такие приказы.

Под Купянском ликвидировали подполковника элитного спецназа СБУ

В ходе боевых действий под городом Купянск уничтожили подполковника спецподразделения «Альфа» украинской службы безопасности (СБУ) Руслана Петренко, отвечавшего за координацию диверсионных групп и беспилотников.

Токаев сообщил о завершении суперпрезидентской эпохи в Казахстане

Казахстан сменит суперпрезидентскую модель управления на президентскую республику с усилением роли парламента и пересмотром конституционных основ, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Мнения

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов