Новости дня

26 октября 2018, 20:25

Российские эксперты высказались о будущем уволенной американской телезвезды

«Очевидно, что в США в частности и в англосаксонском толерантном мире в целом сейчас ей путь закрыт. Она внесена в «черные списки», – заявил газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Александр Малькевич, комментируя профессиональное будущее американской журналистки Мегин Келли. Журналист Михаил Таратута предположил: через несколько месяцев конфликт угаснет, и Келли вернется на телеэкраны США.

По словам российского журналиста-американиста Михаила Таратуты, скандал с участием американской журналистки Мегин Келли, скорее всего, не означает завершения ее карьеры в США. Она будет требовать от американского канала NBC несколько десятков миллионов долларов за расторжение контракта, и, скорее всего, получит если не всю сумму, то какую-то большую часть, полагает Таратута.

Напомним, Келли была уволена с должности ведущей шоу Today телеканала NBC из-за скандала вокруг ее высказываний на тему расизма. Крамольной сочли следующую фразу: «Что именно есть расизм? Если ты белый и надеваешь на Хэллоуин костюм черного, или если ты черный и надеваешь костюм белого, у тебя начинаются проблемы. Когда я была ребенком, считалось, что все нормально, если ты одеваешься как какой-то персонаж». Сообщается, что Келли потребовала за увольнение 50 млн долларов.

Таратута отметил, что это не первый случай, когда публичных людей подвергают критике и даже опале за неосторожные высказывания в адрес негров. Кому-то могут показаться обидным даже такие, казалось бы, нейтральные, с точки зрения российского обывателя, темы, как грим-блэкфейс (вариант грима для изображения чернокожих – прим. ВЗГЛЯД) на Хэллоуин.

Эксперт подчеркнул, что вопрос национальности в США – очень болезненный, ведь даже после отмены рабства на протяжении долгого времени негры были поражены в правах. Но в 60-е годы с победой движения за права человека  были отменены многие дискриминационные законы. Тогда Америка стремилась как-то компенсировать  несправедливость, которая творилась в отношении чернокожего населения. 

«Белые, чувствуя вину, не только предоставили афроамериканцам различные льготы в устройстве на работу и образовании, но и всячески стремились избегать любых замечаний, чтобы не задеть чувства чернокожего населения. Если случалось, что кто-то поневоле говорил что-то, что могло показаться обидным для черного населения, рисковал заработать клеймо расиста», – объяснил Таратута бурную реакцию американской общественности на слова Келли.

В прессе, тем временем, появились сообщения о возможном будущем известной американской журналистки, которая, напомним, дважды брала интервью у президента России Владимира Путина. Руководитель информационного агентства USA Really, член Общественной палаты России Александр Малькевич написал в пятницу на своей странице в Facebook*, что обратился к Келли с предложениями помощи и сотрудничества. В комментарии газете ВЗГЛЯД Малькевич сообщил, что представители агентства USA Really ведут переговоры с адвокатами Келли и готовы предложить помощь на суде против американского телеканала NBC.

«Она высокопрофессиональный журналист, не может сидеть без работы. Очевидно, что в США в частности и в англосаксонском толерантном мире в целом сейчас ей путь закрыт. Она внесена в «черные списки», работы у нее нет, как и у актера Кевина Спейси, обвиненного в харассменте. Истории, когда журналистов возвращали на телеканалы после публичных заявлений, расходящихся с общественной позицией, закончились несколько лет назад», – отметил Малькевич. Он также напомнил историю журналистки CNN, которой пришлось публично каяться за твит 2011 года о том, что она не смогла бы жить в одной комнате с лесбиянкой.

«Что она такого сказала, если посмотреть официальную версию? Ничего криминального. О какой свободе слова идет речь, если список табу запредельный? В Америке в редакциях все, видимо, увешано листами, на которых отражены запреты. У них есть первая поправка Конституции о свободе слова, Келли имеет право на мнение», – отметил Малькевич. Собеседник подчеркнул, что отдельные предложения о работе Келли в России можно считать «хайпом», но он планирует сотрудничать с ней в США, работая над созданием крупного телевизионного проекта.

Также отметим, что в пятницу портал URA.RU опубликовал сообщение, в котором утверждалось: Мегин Келли может быть приглашена для работы на ток-шоу «60 минут» – передачу телеканала «Россия», которую ведут Ольга Скабеева и Евгений Попов. Такой вариант сейчас обсуждается в кулуарах российского телевидения, утверждает URA.RU со ссылкой на некий источник в ВГТРК.

По мнению Михаила Таратуты, если такое предложение в самом деле будет высказано и если Келли примет предложение телеканала «Россия», то впредь она едва ли сможет работать в США.

«У нас не принято критиковать власть, а для американского журналиста это невозможно. Одна из задач журналистики, как это понимает пресса в США, контроль за деятельностью власти, – полагает Таратута. – У нас эту роль государственные СМИ в американском понимании не выполняют. Разве что в отношении самых низких уровней власти. У нас не принято задавать политикам острые вопросы, а когда это все-таки  изредка случается, наши политики, не умея отвечать на острые вопросы, зачастую переходят на хамство, – подчеркнул эксперт. – Для американских журналистов Россия в США сегодня очень токсична, поэтому внешнеполитический фактор также негативно отразится на Келли, если она решится работать в России».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Виктория Федотова

Вам может быть интересно

Российские войска окружили Доброполье
Темы дня

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у страны?

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

Меркель призвала немцев вернуться к идеям Аденауэра

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

России предсказали «рождение» новых островов

Новости

Сталлоне раскрыл детали многолетней вражды со Шварценеггером

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне откровенно рассказал о двадцатилетней вражде с Арнольдом Шварценеггером, которая в свое время казалась вопросом жизни и смерти.

Макрон обсудил с Трампом идеи энергетического перемирия на Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что обсудил с президентом США Дональдом Трампом инициативы, направленные на обеспечение моратория между Украиной и Россией на атаки по объектам энергетического сектора.

Нанесен массированный удар по Киеву и трем областям Украины

Российские военные нанесли массированный удар высокоточным оружием по объектам топливно-энергетического комплекса, военно-промышленного комплекса Украины, сообщило Минобороны.

Войска получили новейшие системы противовоздушной обороны «Зубр»

Холдинг «Высокоточные комплексы» поставил российским войскам системы поражения воздушных целей ближнего рубежа «Зубр», сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Российские войска окружили Доброполье

Армия России блокировала крупную группировку украинских сил в городе Доброполье в ДНР, она также развивает наступление на Александровку, сообщило Минобороны.

Новокуйбышевск подвергся атаке десятков беспилотников

Атака БПЛА на промышленное предприятие отражена в Новокуйбышевске Самарской области, сообщили в администрации города.

Стубб призвал не слишком бояться Россию

Президент Финляндии Александер Стубб предостерег Европу от «чрезмерной реакции» на Россию, так как Москва не стремится к полномасштабной войне с НАТО.

Главком ВСУ Драпатый прибыл в Харьков с колумбийскими наемниками

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на стратегических направлениях и узнали о прибытии в Харьков главкома ВСУ Михаила Драпатого и колумбийских наемников для попытки прорыва окружения.

Стало известно об отмене записи детей в загранпаспорта родителей

Вносить данные о детях в загранпаспорта родителей с 2027 года перестанут из-за проблем с въездом в ряд европейских государств, следует из документов МВД России.

Названа предварительная причина крупного пожара на Нерюнгринской ГРЭС

Возгорание на Нерюнгринской ГРЭС в Якутии, по предварительным данным, произошло из-за аварийного режима работы электрооборудования, сообщили в Главном управлении МЧС региона.

Украинские системы ПВО не смогли сбить ни одной российской ракеты

Украинские средства противовоздушной обороны минувшей ночью не смогли перехватить ни одной российской баллистической ракеты и «Ониксы».

Экс-сотрудник СБУ раскрыл причину кровавой вражды украинских спецслужб

Противостояние между Главным управлением разведки (ГУР) и Службой безопасности Украины (СБУ) носит личный характер и не прекратится из-за больших потерь с обеих сторон, заявил экс-сотрудник СБУ, руководитель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского