Новости дня

24 октября 2018, 18:40

Передача ОАК Ростеху излечит «родовую травму» авиапрома, уверен эксперт

«Основные изменения, ожидающие ОАК, касаются сферы управления и кооперации, которая, я надеюсь, выстроится более эффективно, чем сейчас, и предприятия авиапрома больше не будут дублировать работу друг друга», - сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области авиации Роман Гусаров. Так он оценил новость о передаче Ростеху 92% акций Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

В ОАК есть очень эффективные структуры и предприятия, и есть очень неэффективные, которые надо поднимать на ноги, подчеркивает эксперт комитета Госдумы по транспорту Роман Гусаров. При этом у Ростеха есть немалый успешный опыт трансформации убыточных производств. «Если этот опыт будет привнесен, а я надеюсь, так и произойдет, это положительно скажется на работе ОАК в целом, потому что все-таки она далека от идеала именно в плане управления», – сказал Гусаров.

Новость о том, что президент Владимир Путин подписал указ о передаче 92,31% акций ОАК новому собственнику, появилась в среду. РИА Новости сообщают, что корпорация будет интегрирована в Ростех в течении полутора лет.

ОАК включает в себя около 30 предприятий, в числе которых производители самолетов марок «Су», «Ил», «МиГ», «Як», «Ту», МС-21 и Sukhoi Superjet.

Нынешние проблемы ОАК Гусаров объясняет «родовой травмой» корпорации. Ведь корпорация была собрана в середине нулевых, когда многие предприятия советского авиапрома уже не составляли единую систему кооперации, отмечает собеседник. «Поэтому  в ОАК предприятия нередко дублируют друг друга, по сути занимаясь одними и теми же разработками, - говорит Гусаров. – Но сейчас авиапром не та область, в которой сегодня не только мы, но и американцы и европейцы, можем позволить внутренней конкуренции. Мы не должны тратить ресурсы на создание одних и тех же продуктов на разных предприятиях, мы должны конкурировать с иностранными производителями».

Гусаров надеется, что улучшение управления корпорацией позволит, «может, больше денег потратить, но получить более эффективный высококачественный продукт».

«Думаю, что несколько упростится взаимодействие с поставщиками самолетостроителей, потому что многие предприятия кооперационной цепочки, которые проводят системы, агрегаты и так далее, уже находятся в Ростехе», – добавил Гусаров.

Текст: Олег Москвин

Вам может быть интересно

СК начал проверку после падения легкомоторного самолета в Серпухове
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочнуюю заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов