Новости дня

17 октября 2018, 18:40

Эксперт: Ингуши из Москвы пытаются влиять на политическую ситуацию в Магасе

«Наиболее радикальная и непримиримая часть общественных активистов решает задачи, связанные с внутриполитическими процессами, внутриполитической борьбой в Ингушетии, далекие от решения реальных проблем в республике», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Андрей Арешев. Он прокомментировал поведение участников протестного митинга в Магасе на встрече с полпредом Александром Матовниковым, и их неявку на встречу с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым.

«Безусловно, тот факт, что они отказались от сегодняшней встречи с Евкуровым, свидетельствует не в их пользу», – подчеркнул научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Андрей Арешев.

В среду члены оргкомитета митинга, который продолжается в столице Ингушетии Магасе (с протестами против заключения соглашения об установлении границ между республикой и соседней Чечней) не пришли на заседание комиссии по определению границ. Они не явились, «несмотря на вчерашние договоренности в полпредстве», сообщил Артем Перехрист, советник главы республики Юнус-Бека Евкурова.

Арешев также указал на ультимативный тон разговора некоторых ингушских общественников на прошедшей накануне встрече с полпредом в СКФО Александром Матовниковым и начальником управления президента России по внутренней политике Андрея Яриным.

Эксперт отметил: также интересен тот факт, что среди активистов, побывавших на встрече с Матовниковым, есть те ингуши, которые проживают в Москве, вдали от республики. «Это свидетельствует о том, что  столь бурные общественно-политические процессы в Ингушетии могут быть отражением некоторых других процессов, в том числе федерального уровня», – полагает Арешев.  «Мы прекрасно понимаем, что Северный Кавказ в постсоветской истории России уже не раз использовался различными силами, в том числе и в Москве, для решения каких-то своих проблем, мягко говоря, очень отдаленно имеющих отношение к решению насущных социально-экономических вопросов в Ингушетии, либо какой-то другой республики Северного Кавказа», – отмечает эксперт.

«Как мы видим, глядя на события не только в Ингушетии, но и в Кабардино-Балкарии в последний период, все-таки есть попытка раскачать какой-то этнический компонент применительно к Северному Кавказу.  Есть попытка использовать различные проблемы межреспубликанского характера, которые, безусловно, нужно было решать», – отмечает Арешев. 

Проблема границы между Чечней и Ингушетией не решалась достаточно долгое время по существу и являлась предметом различного рода споров, конфликтов, притязаний, напоминает Арешев.

«Желающие расшатать внутриполитическую стабильность в России, в том числе используя территориальные и иные проблемы на Кавказе, были, есть и будут. Но это означает, что решать проблемы нужно, но действовать следует достаточно аккуратно», – указал эксперт.

Для урегулирования ситуации в Ингушетии очень серьезные усилия предпринимаются федеральными структурами, в том числе полпредством в  СКФО, подчеркивает Арешев. «Проводится серьезная работа, чтобы все-таки решить эту проблему в рамках тех юридических процедур и процедур согласования, которые предлагаются в рамках переговорного процесса с членами оргкомитета митинга», – указал собеседник.

Добавим, что во второй половине дня в среду стало известно: организаторы протестной акции в Магасе решили ее приостановить. Об этом заявил представитель оргкомитета митинга Ахмед Барахоев. Напомним, что властями республики были согласованы новые даты санкционированного митинга – с 31 октября по 2 ноября. Как отмечают эксперты, благодаря работе, проделанной, в том числе, во время визита полпреда Матовникова и начальника управления президента по внутренней политике Ярина – митинговый процесс вошел в конструктивное русло. Общественность участвует в согласованной акции, которая не сопровождается эксцессами, требующими вмешательства правоохранителей.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Экс-президенту Армении Кочаряну предъявили обвинение
Темы дня

У Зеленского резко закончились деньги на самое необходимое

Владимир Зеленский опять требует у Европы денег. Уже не мелочась: 30 млрд долларов за раз и быстро. В противном случае война будет проиграна, потому что закончились средства на самое необходимое – армию. Это произошло как из-за действий России, так и из-за ошибок самого Зеленского.

Армения выгоняет российский бизнес по-дружески

Руководство Армении пытается заставить Россию отказаться от управления армянскими железными дорогами раньше срока в договоре на 12 лет. Чем помешали российские управляющие, которые спасли и сохранили Южно-Кавказскую железную дорогу?

Песков назвал слухи о новой мобилизации пропагандой Киева

Генсек ООН призвал ВСУ прекратить удары по мирным жителям

Медведев: Москва не забудет ни одного антироссийского шага

Новости

Науседа подтвердил готовность Литвы разместить войска на Украине

Литва заявила о готовности отправить свои войска на Украину в составе так называемой «коалиции желающих».

Освобожденные в Мали россияне рассказали о двух годах в плену у боевиков

В Мали освободили двух россиян, которые провели 755 дней в плену у террористов. Участвовавшие в боевых действиях граждане России были отрезаны от внешнего мира после того, как попали в плен в июле 2024 года во время боёв при Тинзауатене.

США ввели пошлину в 50% на 550 канадских товаров

Вашингтон обложил пошлиной в 50% сотни канадских товаров – от меда до хоккейных клюшек, а Оттава готовит зеркальный ответ на американский экспорт.

Бернем собрался просить у США ракеты Patriot для Украины

Премьер-министр Британии Энди Бернем планирует в сентябре посетить Генассамблею ООН в США и убедить президента Дональда Трампа разрешить Украине доступ к части запасов зенитных ракет Patriot в преддверии зимы.

Часть Одессы осталась без электроснабжения после ударов по инфраструктуре

Часть Одесского района, включая Пересыпский район Одессы, осталась без энергоснабжения из-за значительных повреждений, так же нет электроснабжения в Днепропетровской, Черниговской и Сумской областях Украины

Стубб поддержал преступные удары Украины по складам Wildberries

Финский президент Александер Стубб на заседании «коалиции желающих» в Киеве заявил, что украинские «дальнобойные санкции» по Wildberries смогут вынудить Россию сесть за стол переговоров, сообщал портал «РБК-Украина».

Британия получила доступ к данным Украины с поля боя для обучения ИИ

Великобритания стала первым иностранным партнером, получившим доступ к платформе данных с поля боя Avengers AI Labs, разработанной Украиной.

ВС России поразили судно с военным грузом для ВСУ в порту Южный

Российские военные поразили беспилотниками сухогруз с военным грузом для украинской армии в порту Южный, сообщило Министерство обороны утром во вторник.

КПП на границе Украины и Молдавии остановил работу после взрывов

Украинский контрольно-пропускной пункт «Виноградовка», расположенный на границе с Молдавией в Одесской области, приостановил работу после взрывов, сообщает Госпогранслужба Украины.

В Армении задержан экс-президент Кочарян

Бывшего президента Армении Роберта Кочаряна доставили в Антикоррупционный комитет после серии обысков.

Мерц заявил об уликах после атаки дронов на аэропорт Лейпцига

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что правительство ФРГ располагает уликами, указывающими на возможных организаторов попытки атаки БПЛА на аэропорт Лейпциг/Галле, сообщила газета Bild со ссылкой на членов президиума партии ХДС.

Запрет на продажу алкоголя 1 сентября ввели в 60 регионах России

В День знаний продажа спиртных напитков в розничных магазинах будет приостановлена в большинстве субъектов Российской Федерации.
Мнения

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского